Крестный отец

Год: 1972
Студия: Парамаунт
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Ричард Кастелланд, Роберт Дюваль, Даян Китон и др.
Продолжительность: 175 минут

Шедевральный фильм! Именно с него началась череда роскошных гангстерских боевиков! Фильм-основоположник жанра, как Рокки - про спорт и Грязный Гарри - про крутых копов! Настоящий бенефис Марлона Брандо, от которого прет настолько мощная энергетика, что он затмевает всех вокруг! Конечно, некоторые эпизоды мрачноваты, а с книгой есть несоответствия, но за великолепную музыку Нино Ротта в сицилийских эпизодах это можно простить! Породил кучу афоризмов: от "Ничего личного, Сонни, это лишь бизнес" до "Я сделаю ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться!"!
Не подкачал и роскошный финал, когда Майкл принимает почести от подчиненных и его "официально" называют доном Корлеоне.

Оскар за лучший фильм, сценарий, музыку и мужскую роль.

Крестный отец, часть 2

Год: 1974
Студия: Парамаунт
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Роберт Дюваль, Даян Китон и др.
Продолжительность: 200 минут

Редкий случай: сиквел не только не опозорил первый фильм, но и превзошел его (на мой взгляд; киноакадемики со мной согласны :P). Блестящий фильм! Это не просто сиквел и не просто приквел - это сиквеприквел или приквесиквел - он рассказывает о будущем героя Аль Пачино и о прошлом героя Марлона Брандо. Со временем некоторые моменты надоедают, но это касается лишь Аль Пачино - все эпизоды с Де Ниро бесподобны. Музыка стала еще лучше - чего стоит только тема "Эммигрант" и ее пересечение с "Вальсом Крестного Отца"! Великолепных эпизодов еще больше!: все эпизоды с Де Ниро, фрагмент "Ты не можешь потерять свою семью, Майкл!", примирение братьев Корлеоне и шикарная сцена, в которой Майкл закрывает дверь перед носом у Кей. Единственным недостатком первого фильма как экранизации было то, что в него не включили рассказ о Вито Корлеоне. Здесь его дополнили и расширили (в книге Вито не мстит за свою мать).
Лучше всего, на мой взгляд, фильм характеризует фраза из его рекламы по НТВ: самый русский фильм об Америке! Он разрывает ваше сердце! И есть простая мораль! За все в этой жизни нам приходится платить, и за власть Майкл Корлеоне заплатил своей семьей...

7 оскаров, в т.ч. за лучший фильм и лучшую режиссуру. Единственный сиквел с цифрой 2 в названии, ставший лучшим фильмом по мнению киноакадемии

Крестный отец, часть 3

Год: 1994
Студия: Парамаунт
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Аль Пачино,Даян Китон, Талья Шрай, Энди Гарсиа, София Коппола и др.
Продолжительность: 161 минута

Вот тут ничего хорошего сказать не могу. Войдя в одну и ту же реку дважды, в третий раз таки опозорились. Непонятно почему: сценаристы те же, актеры тоже, и стиль, и музыка... Как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки, которые выглядят как настоящие, но радости не приносят. И мораль есть: все равно в нашем мире не удается жить честно, и семье Корлеоне приходится вернуться к насилию. Но... не то это, хоть убейте! И не стал бы Майкл Корлеоне волосы себе красить! Конечно, поклонникам книги будет интересно наблюдать, как Пьюзо пошел по альтернативному пути: 1) в романе у Люси Манчини не было сына от Санни; 2) в романе пастух Кало умер при взрыве вместе с Аполлонией; 3) в конце концов, в романе у Майкла и Кей два сына. Посмотреть разок, однако, стоит, чтобы услышать роскошную песню на сицилийскую тему в исполнении сына Майкла Энтони. Но это - не достойное окончание саги.

Итог: несмотря на все недостатки, с нетерпением ждем возможной четвертой части.

Постскриптум: лучшее ди-ви-ди-издание - японский релиз, который есть у многоуважаемого алексейки - четыре диска - фильмы, диск с бонусами, диск с игрой, буклет и семейной древо Корлеоне. Лучшее отечественное издание - Киномания, с роскошным оформлением и дтс-треком