DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Находим оптимальное соответствие между телевизором и источником видеос


Находим оптимальное соответствие между телевизором и источником видеос

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ни для кого не секрет, что на рынке существует немало различных видеоустройств, предназначенных как для генерации, так и для отображения видеосигнала. Спасибо стандартизации, большинство из них вполне совместимы. Но значит ли это, что подбор компонентов домашнего кинотеатра есть сугубо дело вкуса?

Читать дальше: http://www.ferra.ru/online/digihome/81606/

Отредактировано Akuji (2008-09-25 08:38:56)

0

2

в принципе в статье написано все верно: смотриш ХД с диагональю за 50 ИЛИ смотриш ТВ + ДВД на телеке с диагональю 37 - 40.  :glasses:  да вот на практике выходит все немного сложнее - ведь хочется иметь возможность качественного просмотра и ТВ и ДВД одновременно  :glasses: и вот здесь уже начинается дилема... что взять!??!!?

в таком случае я однозначно советую "потуже затянуть поясок" и прикупить максимально качественную 40" Full HD панельку  :cool:  тут вам и более-менее пристойная диагональ (соответственно высокая степень вовлеченности), запас по разрешению на ближайшее будущее (теже HD римуксы с компа уже сейчас повсеместно доступны) и солидный набор улучшайзеров картинки (в старших по линейке моделях) способных подтянуть картинку стандарного разрешения.

в сегменте 40" Full HD панелек отдаю предпочтение LCD. последние модели летнего сезона ощутимо добавили в качестве и практически полностью завоевали рынок (яркое подтверждение этого факта - отказ ведущего игрока рынка плазм компании Pioneer от производства 42" плазм и начало выпуска им же!!! 40" LCD телевизоров)  :music:

0

3

Статья глупая и очень похоже, что заказная. Приведенные примеры просто поражают, с одной стороны дорогущий Panasonic VIERA TH-R65PY800, который могут себе позволить единицы, с другой стороны Panasonic VIERA TH-R37PV8K, ввиду того, что якобы это предложение на данный момент является оптимальным по показателям диагональ/цена/качество. Однако товарищ хотлайн, говорит нам, что средняя цена Panasonic VIERA TH-R42PV8 всего на $60 выше, а диагональ на 5" больше. И именно TH-R42PV8 / TH-R42PV80, если мы уж говорим про Панасоник, являются оптимальной плазменной покупкой. Т.е. в статье явная реклама неходовых товаров фирмы Панасоник. Еще и Не следует забывать и о том, что многие люди желают приобщиться к достижениям современной видеотехники, однако же ограничены в средствах и не имеют больших площадей под домашний кинотеатр. Им можно порекомендовать жидкокристаллический телевизор средних размеров с диагональю 32-37”, в идеале – с матрицей IPS или плазменный с диагональю 37-42”. Т.е. если берешь ЖК - то сразу отсылка к Панасонику (ну или ЛЖ :) ). Ну и совет один ТВ купить для ХД, а другой для ДВД - это просто шедевр, реклама просто даже незамаскированная. Даешь двойные продажи!  :D

  Выскажу свое мнение. Главное при покупке ТВ - вложиться в диагональ. Она дает максимальный эффект. Далее следует контраст/уровень черного, скорость отклика, функционал и т.п. Разрешения HD-Ready вполне хватит для таких мелких диагоналей и существующих форматов видео. FullHD стоит брать либо если вы видите пиксельную сетку с расстояния просмотра, либо вам у вас есть лишние деньги/важен статус и т.п. В противном случае лучше деньги из цены разрешения перевести в диагональ - это даст несравнимо больший эффект. Если нет возможности разместить проектор, то лучший вариант - это 50" плазма HD-Ready. Стоить она будет не больше 40" ЖК FullHD, а вот впечатлений от нее будет несравнимо больше. Конечно, если планируется подключение ПК для игр/работы (не для фильмов), то тогда все меняется, 40" ЖК FullHD становится более оптимальным выбором.
  Почему FullHD нет смысла брать при существующем положении вещей? Все очень просто. Видео сжимается с потерями, следовательно попиксельной четкости в нем не будет. Это уже снижает разрешение исходника по сравнению с формальными 1920х1080. Далее следуют физические возможности человеческого глаза. Разрешающая способность среднестатистического глаза со 100% зрением составлят 1 угловую минуту. Для экрана 40" 16:9 FullHD это будет означать, что максимальное расстояние, на котором пикселы не будут сливаться для такого человека, составляет 1.59м (используем Theater Calculator). Вспоминаем, с какого расстояния смотрим ТВ, делаем выводы. (Хотя лично я любитель смотреть вблизи, но практика показывает, что ближе 2м смотрят ТВ очень мало людей)
  И это все применительно к статическим кадрам, ибо в динамике там и HD-Ready разрешения не будет из-за особенностей процесса съемок кинофильмов (попросту из-за 24 к/сек детали в динамике будут размазанными). Кого не убеждает данная арифметика, могут проделать такой эксперимент (правда потребуется ФуллХД панель, подключенная к ПК): делаем скриншот статического кадра фильма с blu-ray (оригинал или ремюкс - не важно, главное, чтобы не рип). Далее в Photoshop делаем ресайз до 1366х768 и обратно до 1920х1080. Затем поочередно смотрим оригинал и дважды отресайзенный кадр с обычного расстояния просмотра и смотрим отличия. Желательно при этом, чтобы переключал кадры кто-то другой. А потом прикидываем, будут ли эти отличия (если вы их вообще заметите), влиять на впечатления от просмотра. После оценки данного влияния, думаем, как бы повлияли на просмотр добавочные 10" диагонали. Делаем выводы. Правда, если вы с расстояния промотра видите межпиксельную сетку экрана и вас это раздражает, то тут вариантов нет - берите ФуллХД панель.
  При этом я ни в коем случае не призываю смотреть ХД-рипы 720р. Там потеря качества будет явно заметна даже на 720р устройстве отображения, из-за особенностей кодирования и распространения данных рипов. Так что ремюксы/оригинальные блю-рей и плазма 50" ХД-Реди - вот оптимальный вариант на сегодня (42" ХД-реди, если денег на 50" нет). При этом выбор плазмы обоснован не религиозными причинами, меня от картинки ЖК ничуть не воротит, а тем, что 50" ЖК ХД-Реди просто нет, только ФуллХД, вот и остается только плазма.
  Что же до ДВД на большой экране - да, он конечно смотрится жалко после блю-рея, но тем не менее, если смотреть фильм, а не искать артефакты кодирования и низкого разрешения, большая диагональ будет намного продпочтительнее маленькой. Да, маленькая скроет от вас эти дефекты, но вместо с тем уберет и эффект присутствия. Так что большИе диагонали для ДВД тоже вполне приемлемы.

Отредактировано Yarilo (2008-09-25 14:06:51)

+2

4

А для полноты картины, посоветуй плазму 50 ХД Реди? ))

0

5

Yarilo написал(а):

Yarilo

+1.

Yarilo написал(а):

Статья глупая и очень похоже, что заказная.

Просто авторы сами, наверное, до конца не поняли, что хотели доказать - с одной стороны, пишут про ограниченность средств и жилплощадей покупателей, с другой - куда пристроить отдельно телек для HD, отдельно - для эфира? Непонятнаа...

Yarilo написал(а):

Конечно, если планируется подключение ПК для игр/работы (не для фильмов), то тогда все меняется, 40" ЖК FullHD становится более оптимальным выбором.

Или еще вариант - телек будет постоянно задействован с приставками типа ПС-3 или Х-ящика, а фильмы предполагается смотреть только в ХД (1080i или 1080р).

Thorn написал(а):

А для полноты картины, посоветуй плазму 50 ХД Реди?

Из бюджетных - скорее LG (точнее, модель 50PG6000) и Samsungи 4-й и 5-й серии очень неплохи. Если финансы позволяют - можно раскошелиться на "Пионы" HD-Ready - уровень контраста у них действительно непревзойденный, да и оснащенность на уровне.

0

6

Thorn написал(а):

А для полноты картины, посоветуй плазму 50 ХД Реди? ))

DERFFLINGER написал(а):

Из бюджетных - скорее LG (точнее, модель 50PG6000) и Samsungи 4-й и 5-й серии очень неплохи. Если финансы позволяют - можно раскошелиться на "Пионы" HD-Ready - уровень контраста у них действительно непревзойденный, да и оснащенность на уровне.

Согласен, Pioneer PDP-5080XA однозначный лидер, т.к. сейчас сливают остатки по вкусным ценам. Но следует помнить, что эта модель чаще всего идет без подставки и колонок (а стоят они отдельно немало), так что если в цену они не включены, то итоговая стоимость будет существенно выше (что-то около $150-$200 за каждый компонент, т.е. $300-$400 в сумме). Хорошо, если планируется вешать на стену и есть ресивер, тогда колонки и подставка не нужны.

Про ЛЖ не могу ничего сказать, не интересовался, я в основном обращал внимание на тройку Пион, Панас, Самс. С Пионом все понятно, дорогой лидер. А вот среди Самса и Панаса в сегменте 50" ХД-Реди тяжело выбрать лучшего из-за глупой (точнее наверное наоборот, продвигают ФуллХД) политики компании, ограничившей 50" ХД-Реди линейку простейшей моделью Panasonic TH-R50PV8 похоже почти для всех рынков, кроме США и может родного. Продавался бы у нас Panasonic TH-R50PV80, это был бы мой выбор №2 после Пионера. А так ТВ из дешевого пластика мышиного цвета за такие деньги покупать, когда конкуренты предлагают роскошные по дизайну модели - тут нужно хорошо подумать. Однако на стороне Панаса есть веский аргумент - гарантия 3 года. Самсы можно смотреть модели 450/470 4 серии, 5-я уже ФуллХД заметно дороже. Но у Самса гарантия год, хотя Самсы традиционно более функциональны, чем Панас, в том числе и по корректному деинтерлейсу во всех ситуациях, в отличие от Панаса, у которого есть проблемы. За подробностями советую зайти сюда. По изображению, из того, что я видел, кардинальной разницы нет, дело вкуса. Мне строгий дизайн Панаса моделей от PV80 и выше нравится больше гламурного дизайна Самсунга. Я даже наверное забил бы на мышиный пластик и купил бы 50PV8... Однако, пока я выбирал, долго метался между Панасом 50PV8 и Самсом А450 и никак не мог принять окончательное решение. И все из-за дурацкого решения зарубить 50PV80. В общем, в какой-то момент понял, что мне скорее нужен проектор, чем ТВ. После этого все проблемы выбора как рукой сняло. :) Правда с горя  :'(  я 90% стоимости 50PV80 пустил на апгрейды окружающей меня компьютерной техники.  :D Теперь вот думаю собрать денег на апгрейд аудио части ДК. Так что проектор пока откладывается. Но тенденция падения цен на проекторы, в том числе и ФуллХД, подсказывает, что стоит подождать. Вот на экране в 100" и выше уже можно думать про ФуллХД, если смотреть с 3-4 метров. Да и то, стоит хорошо подумать, нужно ли переплачивать в два раза или достаточно будет Epson TW680/Optoma HD65 для начала за 6000-6500 грн.

+1


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Находим оптимальное соответствие между телевизором и источником видеос