DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адмиралъ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В воскресенье ходили с женой на сабж. Я еще на просмотре Wanted решил сходить, правда в последний момент закрались сомнения, когда узнал, что фильм нарезали из сериала на 12 серий. Но раз уж решил, то пошли. В целом мне понравилось, несмотря на длинный список минусов, но только в качестве фильма на один раз. Можно еще будет посмотреть сериал, не более того. Персматривать раз 10, как "Сибирский цирюльник" этот фильм я не буду. Хотя фильмы такого рода мне нравятся, этим скорее всего объясняется положительное восприятие. Да, реальность царской России была несколько другой, о чем мы помним из произведений классиков русской литературы, но все же в таком идеализированном образе есть притягивающие моменты. Нужно только абстрагироваться от исторической достоверности. Но вернемся к фильму.
  Из однозначно положительных моментов можно выделить разве что неплохие батальные сцены. Смотрится весьма неплохо. Еще понравился кучерявый Бондарчук. Свежо. :)
А вот список однозначно отрицательных моментов весьма обширен:
    - рваное повествование, что при способе получения данного фильма обрезанием сериала не вызывает удивления. При этом очень мало внимания заслугам Колчака перед Россией. Повествование с места в карьер: Колчак герой и пример для всех, а как он до этого дошел, не удосужились рассказать.
    - перекос на любовную линию
    - никакая игра главных актеров. С Боярской все было ясно еще по ИС-2. Красивая внешность в сочетании с очень низким голосом на фоне полного отсутствия актерских способностей - это просто кошмар. Пока ей не нужно что-то изображать на своем лице и она молчит, все хорошо. Но стоит ей открыть рот или попытаться изобразить чувства - все становится плохо. Особенно хорошо заметно это на фоне весьма одаренной актрисы Анны Ковальчук. В фильме есть показательная сцена встречи Софьи Колчак и Анны Тимиревой на вокзале. У Ковальчук вся гамма чувств на лице, у Боярской - все как обычно. А моментов, где нужно было сыграть сильнейшие эмоции и чувства в фильме предостаточно, и при этом много крупных планов. А у Боярской все переживания и волнения изображаются очень просто - ресничками похлопала, губками подергала - все. В общем, очень все плохо. А роль была сложная, непонятно зачем на нее утвердили такую актрису. Лучше бы с Ковальчук местами поменяли, Софьи Колчак в фильме гораздо меньше. А вот Хабенский неприятно удивил. Хотя, возможно это просто мискастинг. Несмотря на то, что мне нравится, как играет этот актер, вынужден признать, что сыграл он здесь весьма посредственно. Весь фильм проходил с каменным лицом. Даже когда неоднократно говорил "Я люблю вас" Анне. Да, это прожженный вояка, но все же как-то неубедительно. Плюс полное отсутствие харизмы, без которой образ Колчака нельзя было создавать. В фильме есть неплохая сцена, когда к Колчаку врываются матросы (это уже после революции) и он своей харизмой их усмиряет. У Хабенского вообще непонятно, как это ему удалось. Вот была разъяренная толпа, и вот ее нет. А почему так произошло - абсолютно непонятно. Да и с речами перед народом слабо все вышло, не тот голос у него, чтобы толпу заводить. Остальным актерам уделено слишком мало времени, чтобы они какую-то погоду делали. А вообще конечно такое ощущение, что первый кроме обоймы "своих" актеров никого снимать не хочет: Хабенский, Боярская, Безруков, Бероев, Вержбицкий, Бондарчук, даже Брыльскую втулили. Мож еще кого пропустил. Непонятно, как без Гоши Куценко обошлись. :) Зря они так, фильм сильно проиграл от этого.
   - передер Титаника. Ну просто внаглую, даже не попытавшись прикрыть плагиат.
   - перекос к романтизации белых. Раньше красные были молодцами, а белые подонками, теперь наоборот. Красных показали слишком уж большими подонками, причем специально для этого ввернув несколько сцен. А белые такие все романтизированные примеры благородства и мужества. Возможно с красными было недалеко от истины, все же матросня и пролетариат, дорвавшиеся до власти, всякое могло быть. Но и противоположная сторона вряд ли сплошь из ангелов состояла. На это даже намека нет.
   Вот такие вот пироги. Так что если вас антураж офицерства царской России мало привлекает, подумайте 10 раз перед тем, как идти на просмотр.

Отредактировано Yarilo (2008-10-13 13:11:49)

0

2

А меня приглашали на студию, которая его снимала... жаль, слишком поздно приглашение пришло, за день до пресс-тура :(.

0

3

Akuji написал(а):

А меня приглашали на студию, которая его снимала... жаль, слишком поздно приглашение пришло, за день до пресс-тура

Обидно, интересно наверное было бы. :(

Да, пару слов про трейлеры:
заинтересовал Бонд, очень зрелишная нарезка.

Мадагаскар-2: если озвучка будет а-ля "Тачки" - будет бомба.
Я хочу руху-руху!
Я хочу руху-руху!
Я хочу! Руху!
Впечатления от ролика - просто класс!

Ну и Т4 начали тизить. Лето 2009 премьера. Даже основную мелодию заремиксили, гады. :( Видимо, чтобы молодежи было ближе. :)

Остальное как-то не приглянулось.

0