DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Техника » Кинопроектор своими руками


Кинопроектор своими руками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как вам такая идея? как я сегодня узнал, реально осуществимая и очень даже популярная. Здесь можно почитать инструкиции, всякие факи и проч: http://diyprojector.info/intro.htm

А здесь - фото различных самодельных проекторов: http://www.allinbox.com/allinbox2007.htm

Кто что думает по этому поводу?

0

2

По-моему, овчинка не стоит выделки. Не спорю, что при грамотном подходе и "прямых" руках, растущих из нужного места, можно сбацать подобие проектора в домашних условиях и это подобие даже будет неплохо показывать. Для примера - у меня есть знакомый, который сам собрал очень приличный стереоусилок из компонентов, купленных на радиорынке за копейки. И этот усилок звучал не хуже некоторых "фирменных" аппаратов за несколько сотен у.е. Но возникает чисто практический вопрос - какой процент любителей домашнего кино захочет заморачиваться с самодельным проектором, какой процент из этого количества сможет сделать нормально работающий "фонарик" и какая в итоге останется доля довольных качеством этого проектора?
А ведь инженеры ведущих производителей тоже не даром едят свой хлеб и качество проекторов неуклонно повышается, а цены падают...

0

3

DERFFLINGER написал(а):

По-моему, овчинка не стоит выделки.

Поддерживаю. Самоделки могут быть интересны людям, которые фанатеют от самого процесса, когда затраченные усилия не важны. Плюс весьма желателен хороший опыт в данной области. Я сам несколько раз поглядывал на стереусилки самодельные. Да, по рассказам все проще паренной репы, взял ЛМ3886 (или как она там), добавил пару деталюшек, БП, печатку протравил и все готово. Но в реальности куча нораду поимело геморрой. То фонит, то трещит, то коротит, то еще чего. А настроить грамотно это дело, нужен осциллограф, хороший омметр-ампер-вольтметр, генератор... В результате куча затраченных усилий, времени, нервов, а на выходе нечто полуфабрикатное. Пусть оно будет неплохо звучать, но что делать с кривым корпусом, отсутствием ДУ, согласованием каналов? А корпус хороший сделать - это уже не так просто. Так что это только на первый взгляд самоделки - это легко и просто, в реальности придется хорошо попотеть и вложить денег, без гарантии результата, если опыта нет.
  Насчет проектора. Я на хоботе немного познакомился с веткой по проекторам. Там есть товарищ с ником BKS кажись. У него NEC VT59. На сайте НЕК этот проекто относится к категории Home Cinema. Владелец оценивает как весьма хороший вариант для старта. Сейчас именно такой не продается, есть его брат-близнец NEC VT590. Единственное отличие - лампа более мощная, не 1600лм, а 2000лм, решается ND2 фильтром и серым экраном. Стоит такой проектор около $650. Для старта, на мой взгляд весьма неплохо. Да, он не такой контрастный как кинотеатральные, не такой большой зум, нет ленз-шифта, матрица с аспектом 4:3 1024х768, но его цена перекрывает все. Показывает на свои деньги он неплохо по отзывам владельца. На мой взгляд, это более интересный вариант для старта, чем DIY, если цель получить проектор занедорого. Также можно поискать старые модели по распродажам. У нас конечно не так хорошо, как в Москве, но все-же. Вот BenQ W500 я видел у нас за $900, а это уже полноценный кинотеатрал ХД-Реди. Но его цена уже компромиссная. От нее рукой подать до более интересных моделей. Конкурентов НЕК-у все-же тяжело сыскать именно из-за цены.

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Техника » Кинопроектор своими руками