DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Передача сигнала от HD-источника в AV-ресивер. Так ли все просто?


Передача сигнала от HD-источника в AV-ресивер. Так ли все просто?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Передача сигнала от HD-источника в AV-ресивер. Так ли все просто?
http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1614

Новые форматы аудио/видео высокой четкости обещают нам значительное улучшение качества звука и изображения в системах домашнего кинотеатра. Но чем выше качество, тем сложнее его передать без потерь. Как это сделать?

Во времена DVD эта задача не выглядела слишком сложной. Все DVD записываются со звуковой дорожкой, кодированной в форматах Dolby Digital или DTS. Существует еще некоторое количество дисков, на которых звук представлен двухканальной PCM-записью (как правило, это записи музыкальных видеопрограмм). Для передачи звука в любом из этих трех форматов от плеера в ресивер достаточно соединить их цифровые (S/PDIF) входы и выходы (оптические или цифровые) соответствующим кабелем. Это соединение обеспечит передачу цифрового аудиосигнала на соответствующие схемы ресивера, которые выполнят всю работу по декодировке сигнала, превращению его из цифровой формы в аналоговую, передачи на усилители и дальше — на колонки. Новые модели DVD-плееров, оснащенные HDMI-выходом, работают со звуком точно также, как и их не- HDMI собратья — просто для их подключения к ресиверу последний должен иметь HDMI-вход, способный принимать аудиосигнал. Некоторые модели DVD-плееров имеют встроенные декодеры окружающего звука, и оснащены соответствующим набором аналоговых выходов. Тогда их можно подключить к ресиверу и «по аналогу», если последний имеет набор входов для многоканального звука. Впрочем, большинство владельцев считают качество окружающего звука, получаемое при таком подключении, недостаточно высоким, и пользуются только цифровым соединением.

В передаче звука с DVD-плеера нет ничего хитрого. Однако ситуация меняется, когда мы решим воспользоваться в качестве источника плеером формата High Definition. Разумеется, в этом случае мы захотим получить звук высокого разрешения, который гораздо качественнее, чем тот, который мы привыкли слышать в эпоху DVD. Диски Blu-ray (так же как и почивший HD DVD) содержат несколько звуковых дорожек, записанных в различных форматах. Во-первых, это уже привычные нам Dolby Digital и DTS-дорожки, которые мы слышим на DVD-дисках. Во-вторых, это запись звука в новых HD-форматах Dolby Digital Plus и DTS-HD, в которых, хотя и используется кодирование исходного сигнала «с потерями», благодаря более эффективной кодировке и меньшей степени сжатия, качество звука получается более высоким. И, наконец, третий вид звуковой дорожки кодирован в Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio (в этих форматах кодировка звука производится без потерь) и/или записан в несжатом PCM (многоканальном). В обоих случаях запись звука на диск производится с точностью «бит-в-бит» с тем, который был создан в студии.

Меньшая степень сжатия аудиосигнала, и связанное с этим повышение качество звука — это, конечно, прекрасно. Но как нам вытащить этот замечательный «новый» аудиосигнал из плеера, и подать его в ресивер? Интерфейс S/PDIF, который так замечательно подходил для передачи цифрового аудиосигнала от DVD-плеера, со звуком в новых форматах работать не будет, так как не обладает достаточной полосой пропускания цифрового сигнала. Поэтому при воспроизведении звука в форматах Dolby Digital Plus и DTS-HD, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio мы получим звук в Dolby Digital или DTS, то есть со сниженным качеством. А многоканальный PCM превратится с двухканальный. Разумеется, это все не может нас устроить.

И как же передать многоканальный HD-звук без потерь качества — используя цифровое или аналоговое подключения? Можно, например, передать многоканальный PCM через HDMI-кабель, или использовать декодировку звука из этого формата в аналоговый вид непосредственно в плеере, подключив к нему ресивер через уже упомянутые аналоговые входы. Однако применительно к звуковым дорожкам, кодированным в новых форматах Dolby Digital или DTS, есть определенные сложности.

Даже если плеер оснащен аналоговыми многоканальными выходами, декодировка таких звуковых дорожек возможна только в тех случаях, когда плеер «умеет» ее производить. Только лучшие модели Blu-ray проигрывателей, например, как Marantz BD8002, могут декодировать сигнал в Dolby TrueHD или звук в формате DTS-HD Master Audio. В последнем случае, если плеер не умеет декодировать сигнал в «новом» формате, мы получим на выходе «обычный» DTS. Многие плееры не способны декодировать HD-звук, поэтом на их аналоговых выходах будет присутствовать сигнал, полученный из «обычных» Dolby Digital или DTS.

Кроме того, при использования аналоговых выходов плеера получаемое качество звука будет ограничено параметрами декодера, аудиопроцессора и ЦАП-ов плеера. Однако, как мы уже упоминали, очень многие пользователи предпочитают «вывести» обработку звука (превращение его из цифрового вида в аналоговый) за пределы плеера, передоверив эту работу AV-процессору или ресиверу. В любом случае звуковой процессор плеера, как правило, не имеет достаточной гибкости в настройке параметров окружающего звучания (установки задержки сигналов различных каналов, уровня сигнала в них, распределения басов). А ресивер справляется с такой работой легко, и, кроме того, обладает массой других полезных качеств — например, в ресивере TX-SR806 компании Onkyo есть возможность обрабатывать звуковой сигнал в соответствии с требованиями THX-EQ, придавая ему большую мягкость, кроме того, ресиверы такого уровня обладают еще массой полезных особенностей, улучшпющих как видео, так и аудиосигналы. Но для того, чтобы воспользоваться всеми этими сервисными функциями, вам необходимо передать сигнал с плеера в ресивер в цифровом виде, воспользовавшись соединителем HDMI.

В идеале, HDMI должен быть «единственным и неповторимым» интерфейсом для передачи звука в домашнем кинотеатре, так как в нем по одному кабелю передается не только многоканальный звук, но и команды управления, а также и видео. Однако на практике все оказывается не так просто.

Начнем с того, что только интерфейс HDMI версии 1.3 подходит для передачи многоканального цифрового сигнала в форматах DD+, TrueHD и DTS-HD, причем таким соединителем должен обладать и плеер (источник), и ресивер (приемник). Разумеется, ресивер должен иметь и встроенные декодеры соответствующих форматов. Другой путь состоит в конвертации плеером HD-звука в многоканальный PCM, который затем можно передать в ресивер по любому HDMI-соединителю. Теоретически, здесь не будет потерь в разрешении звука, но опять таки все упирается в наличие у плеера необходимых декодеров, и качества его аудиотракта.

Хорошо, вы наконец приобрели плеер с интерфейсом HDMI версии 1.3, соединителем такого же типа обладает и ваш ресивер. Так что, задача воспроизведения HD-звука будет решена? Ну, почти... Надо еще убедиться, что ваш плеер умеет воспроизводить (и правильно сконфигурирован для этого) High-res-аудио в его первозданном виде, без конвертации в PCM. Всеми этими тонкостями можно не морочить себе голову, приобретая последние модели плееров и ресиверов таких компаний, как Cambridge Audio, Marantz, Onkyo, мировая слава лидеров рынка которых гарантирует наличие в их продукции самых последних достижений технологической мысли.

И вот теперь, когда все перечисленные нюансы учтены, а условия выполнены, вы наконец-то сможете насладиться высококачественным звуком в форматах Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio или PCM (по своему усмотрению) во всем великолепии — разумеется, если эти дорожки записаны на имеющемся в вашем распоряжении диске. При этом, нужно еще не забывать о кабеле и его качестве. Если вы намереваетесь полностью насладиться дейчтвительно качественным аудио и видео, то на кабеле экономить не стоит, если уж вы потратились на такую систему. Не к лицу вашим аппаратам будут цифровые или HDMI кабели известнейшего мирового производителя «NONAME», которые могут исказить сигнал в процессе передачи до такой степени, что и речи не может быть о HD качестве. Здесь можно дать только один совет — доверять тольковысококачественной продукции от производителей, зарекомендовавших себя как исключительно добросовестные игроки. В качестве примера и рекомендации можно привести кабели Atlas Cables, авторитет которых непререкаем.
Atlas HDMI

Да, нужно упомянуть о еще одном обстоятельстве! Дело в том, что в «родном» разрешении плеер будет передавать на ресивер только звуковую дорожку фильма. То есть ни звуковые эффекты в меню, ни звуковое сопровождение видео в дополнительном окне в режиме PiP воспроизводиться не будут. Более того, на некоторых дисках вы также не услышите имеющиеся аудиокомментарии к фильму, или звуковое сопровождения на языках, отличных от основного. Решение здесь только одно — воспользоваться для обработки звука декодерами плеера, и выводить аудио или в виде PCM, или в аналоге. Разумеется, этом случае о High Definition аудио можно будет забыть. Конечно, режим Direct Digital Audio Mode можно включать и отключать в процессе просмотра, но обычно для этого требуется остановить воспроизведение и перейти в меню плеера, а это не очень удобно.

0

2

Кошмар, сколько букв, вранья и скрытой рекламы!  :D

AlexF написал(а):

Другой путь состоит в конвертации плеером HD-звука в многоканальный PCM, который затем можно передать в ресивер по любому HDMI-соединителю. Теоретически, здесь не будет потерь в разрешении звука, но опять таки все упирается в наличие у плеера необходимых декодеров, и качества его аудиотракта.

Причем тут качество аудиотракта к цифровому декодированию по стандартным алгоритмам, абсолютно непонятно.

AlexF написал(а):

Надо еще убедиться, что ваш плеер умеет воспроизводить (и правильно сконфигурирован для этого) High-res-аудио в его первозданном виде, без конвертации в PCM

А чем, интересно, конвертация в многоканальный РСМ помешала? В случае бюджетного ресивера а-ля Яма 463 это единственный путь получить ХД-аудио без потерь. Если же рес с кодеками на борту, то уж если плеер умеет конвертировать ХД-кодеки в РСМ, то битстримом выдавать должен и подавно.

AlexF написал(а):

Всеми этими тонкостями можно не морочить себе голову, приобретая последние модели плееров и ресиверов таких компаний, как Cambridge Audio, Marantz, Onkyo, мировая слава лидеров рынка которых гарантирует наличие в их продукции самых последних достижений технологической мысли.

Ага-ага, "покупайте наших слонов" :))

AlexF написал(а):

Если вы намереваетесь полностью насладиться дейчтвительно качественным аудио и видео, то на кабеле экономить не стоит, если уж вы потратились на такую систему. Не к лицу вашим аппаратам будут цифровые или HDMI кабели известнейшего мирового производителя «NONAME», которые могут исказить сигнал в процессе передачи до такой степени, что и речи не может быть о HD качестве.

Да, без золотого кабеля со стрелочками направления, изготовленного вручную девственницами в полнолуние, настоящего ХД-аудио не получить, это верно.  :D

AlexF написал(а):

Здесь можно дать только один совет — доверять только высококачественной продукции от производителей, зарекомендовавших себя как исключительно добросовестные игроки. В качестве примера и рекомендации можно привести кабели Atlas Cables, авторитет которых непререкаем.

Слоны, опять наши слоны...

А все намного проще. Если у вас есть ресивер с ХД-кодеками, то подойдет любой источник, умеющий битстримом выдавать ХД-дороги (при этом версия ХДМИ будет 1.3 автоматом). Если ХД-кодеков в ресивере нет, но он понимает многоканальный РСМ, нужен источник, умеющий конвертировать ХД-дороги в многоканальный РСМ (при этом подойдет любая версия ХДМИ). Если оба варианта не ваши, слушайте ДТС и ДД по С/ПДИФ, по аналогу передавать ХД-кодеки - это просто смешно. Ну и провод любой, отвечающий спецификациям ХДМИ (любой версии, т.к. при переходе на версию 1.3 полоса аудио не была увеличена, только видео). За подробностями предлагаю обратиться сюда: High-Definition Multimedia Interface

Вот и все, один абзац. Это когда деньги за рекламу не нужно отрабатывать. :rofl: Интересно, кто-то еще читает эти мурзилки?  :D

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Передача сигнала от HD-источника в AV-ресивер. Так ли все просто?