DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Blu-Ray в мире » Сравнение БлуРей-рипа и ДВД на примере "Темного Рыцаря"


Сравнение БлуРей-рипа и ДВД на примере "Темного Рыцаря"

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

На днях решил сравнить один и тот же фильм в двух разных качествах. Первое - БлуРей рип (1280х720), второе - двд. Честно говоря, как-то до этого эксперимента о двд был лучшего мнения. Все-таки, в процессе просмотра свыкаешься с качеством и оно уже не столь разнится. Сейчас же печально как-то стало.

Для этого эксперимента я намеренно удержался от скриншотов с монитора и сфотографировал изображение телевизора, примерно так его и видно "в живую" (за исключением издержек фотоопарата). Как видно внизу двд ооочень уступает. Разница намного больше, чем между двд-рипом и двд. Все-таки разрешение дает о себе знать. Тяжело себе представить, что же будет в 1080р! В общем, двд выглядит немного смешно. И это только изображение, а ведь есть еще и параметры звука! Что-то я все больше начинаю хотеть обзавестись синелучевым плейером.

Начало (БлуРей рип)         
                                                                                                                         
http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/hd_01.jpg

ДВД

http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/sd_01.jpg

Джокер (БлуРей рип)

http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/hd_03.jpg

ДВД

http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/sd_02.jpg

Фрагмент с кодовым аппаратом

http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/hd_04.jpg

двд

http://i170.photobucket.com/albums/u270/negvey/sd_03.jpg

0

2

Темный рыцарь может быть непоказателен...
На четвертом инди на ДВД картинка супер, а вот на Рыцаре картинка категорически не понравилась
Как кто-то уже сказал к ДВД релизу отнеслись несерьезно и все силы бросили на блу-рей

На днях получаю Блу-рей и тогда продолжим эксперимент

0

3

Negvey написал(а):

Тяжело себе представить, что же будет в 1080р!

если телек ХДРеди, то ничего особенного не будет. а плейер покупать... его ж еще кормить надо. не в той стране мы живем для этого. рипы (или ремуксы) рулят.

0

4

alexeyka написал(а):

Темный рыцарь может быть непоказателен...
На четвертом инди на ДВД картинка супер, а вот на Рыцаре картинка категорически не понравилась

Ну, возможно. Инди я не видел, но в коллекции много двд с хорошим качеством, намного превосходящим Темного Рыцаря. Именно ощущение неприязни, появившееся после просмотра первых кадров рыцаря (смазанное изображение, артефакты, очень темные и нереальные цвета) и побудило сравнить онного с БлуРей рипом.

alexeyka написал(а):

На днях получаю Блу-рей и тогда продолжим эксперимент

Было бы интересно увидеть скрины настоящего блу-рея с аппаратом, поддерживающим ХД.

virgin написал(а):

если телек ХДРеди, то ничего особенного не будет. а плейер покупать... его ж еще кормить надо. не в той стране мы живем для этого. рипы (или ремуксы) рулят.

Да, на данном этапе для меня это единственный выход. Полностью солидарен. :) Сейчас вопросы по-важнее есть (как-то жилье, устроение семейного очага и т.д.). Тем не менее, римуксы оставляют очень положительные впечатления.

0

5

Negvey

Я так понимаю, что вы одновременно подавали сигнал на разные входы телевизора, так?! так ведь если это "правильный" телевизор, то настройки для каждого входа у него независимые...тобишь, как настроишь - то и получишь!!! по скринам я вижу, что на входе DVD задрана сильно яркость...возможно и режимы входов разные и настройки резкости! неправильная настройка может испортить не только сигнал от DVD источника но и от Bly- рея. У меня на Panase да-же уровень черного можно откорректировать для каждого входа по своему... А еще надо учитывать настройки самого проигрывателя...там то-же настраивается яркость, контрастнорсть и еще куча всего, и не факт что они у Вас настроены правильно!!!

0

6

AnSh
Вообще, я пытался все запустить через комп и пускать сигнал на один вход, но он почему-то не хотел читать Темного Рыцаря (выдавали ошибку все плейеры). Поэтому действительно, сигналы шли на рызные входы. Возможно двд плейер и не откалиброван до-конца правильно, хотя настраивал я его по THX-у от Звездных Войн. Но я проделывал подобное сравнение (для себя) и на Бетмене Начало (тоже римукс и двд), запуская их на компе. Так вот цвета на двд явно были "хуже" чем на ремуксе.

Но, не смотря на яркость или цветопередачу, я думаю, что разница четкости и остается разительной. А это влияет на общую картину гораздо больше.

Отредактировано Negvey (2008-12-26 10:53:06)

0

7

alexeyka написал(а):

Темный рыцарь может быть непоказателен...

Действительно, так. Когда у нас вышел ТР двухдисковый, сам пробовал сравнить его с Прологом в HD 720р. Сравнивал сначала на компе (монитор - ЭЛТ 19"), потом на Playstation 3, подключенной к ЖК Sony KDL-46X3500 . Разница, конечно, была, но ИМХО она из-за того, что при просмотре ДВД бросаются в глаза именно огрехи этого конкретного видеотрансфера, а не ограничения формата в целом. Если бы, например, это был релиз Sony Pictures и они бы выпустили SuperBit "Рыцаря", вот тогда было бы интересно сравнить ДВД и Блюрик как формат :rolleyes: . А так, в случае с ТР, такое сравнение не очень оправданно...

0

8

Сравнение вообще не адекватно, ибо IMAX сцены BD vs. DVD это чистый фоллз.

0

9

DAMAGE написал(а):

Сравнение вообще не адекватно, ибо IMAX сцены BD vs. DVD это чистый фоллз.

Не могу согласиться. Ведь айМакс сцены отличаются лишь другим аспектом. Можно было бы сравнить и другие, с одинаковым аспектом, но их уже тяжелее искать.

Я и до этого смотрел римуксы и было все нормально. Но когда купил Темного Рыцаря двд, то просто ужаснулся, особенно учитывая то, что недавно смотрел римукс. Дабы проверить свои чувства решил сравнить и снова был поражен. ДВД уступает по всем параметрам. Поэтому не сдержался и сделал обзор.

Хотя, как уже многие здесь говорили, это скорее огрехи самого двд релиза. Вот вчера пересмотрел "Игры джентельменов", так там трансфер просто отличный. Резкость, полное отсутствие артефактов, шумов и т.д. - все это порадовало глаз. Но сама тенденция того, что мейджоры перестали "вылизывать" двд трансфер ОЧЕНЬ расстраивает, ведь двд еще мог бы жить. А так они ему только укорачивают дни. И это сравнение, по-моему, хорошо это показывает. Пусть оно не уместно в том смысле, чтобы сравнить формат двд и блу-рей как таковой, но для сравнения качества одного и тогоже фильма оно вполне уместно. И победа за блуреем во многих отношениях. Если и остальные издатели будут также относиться к двд изданиям - формат долго не проживет. Это, наверное, и напрашивается.

0

10

Negvey написал(а):

но он почему-то не хотел читать Темного Рыцаря (выдавали ошибку все плейеры).

попробуй посавить программу AnyDVD.

если скорая смерть или ее искусственное ускорение приблизит эру ХД, то я только за. ИМХО.

0

11

Идея здравая, реализация - не особо. По данным фото хоть и видна некоторая разница, но качество фото сводит все на нет. К тому же рипы - это от лукавого. Нужно сравнивать ремуксы или оригиналы и ДВД. А вот там разница - небо и земля для современных фильмов. Какой бы ни был хороший ДВД релиз. ТР к тому-же явно косячный. Как ни крутил настройки ПоверДВД в плане аппаратного/программного ускорения и вариантов аппаратного деинтерлейса (на ATi), так удобоваримой картинки и не добился. А как включил те же кадры в ремуксе, мама дорогая!!!, словами это не передать. :)

virgin написал(а):

если телек ХДРеди, то ничего особенного не будет. а плейер покупать... его ж еще кормить надо. не в той стране мы живем для этого. рипы (или ремуксы) рулят.

Будет-будет. ХДРеди для ТВ в плане разрешения исходного сигнала 1080р вполне достаточно при просмотре с 2-3 метров (если речь не идет про монстров а-ля плазма 100"). Его может не хватать с точки зрения видимости пиксельной решетки (при наличии хорошего зрения), но это уже другой случай. К тому же не стоит забывать, что в мало того, что рипы ухудшают картинку самим фактом перекодирования, так еще и невозможно добиться попиксельной четкости в пределах разрешения кодирования. К тому же разница-то ведь не только в разрешении, но и в артифактах кодирования, деинтерлейсинга...

DAMAGE написал(а):

Сравнение вообще не адекватно, ибо IMAX сцены BD vs. DVD это чистый фоллз.

Вполне адекватно. ИМАХ сцены отличаются только другим аспектом, как уже заметил Negvey, к тому же на ДВД диске есть ИМАХ сцены в том же аспекте 16:9, как и на блюрике, всегда можно сравнить и убедиться, что ничего не изменится, только добавляется информация сверх аспекта 2.35:1.
  Кстати, хороший почин. Вот если бы все фильмы так снимались, чтобы потом и кинотеатр 2.35:1 нарезать и ИМАХ и в хоум синема 16:9.

Negvey написал(а):

Вообще, я пытался все запустить через комп и пускать сигнал на один вход, но он почему-то не хотел читать Темного Рыцаря (выдавали ошибку все плейеры).

Странно, мой диск ТР (двухдисковый релиз), в ПоверДВД 7 читается без проблем.

DERFFLINGER написал(а):

Если бы, например, это был релиз Sony Pictures и они бы выпустили SuperBit "Рыцаря", вот тогда было бы интересно сравнить ДВД и Блюрик как формат

В любом случае, разница по разрешению колоссальна для новых фильмов. Для старичков а-ля Терминатор-2, которому, видимо, нормальный трансфер так и не сделали на ХД и у которого есть очень качественный ДВД релиз с экстрим эдишен, разница не такая существенная (но тоже заметна), а вот новые видно "невооруженным глазом". А уж как расцветают всякие анимационные фильмы... - ХД это их формат.

0

12

Сделал полноразмерные (1080р) семплы с ДВД Р5 и блю-рей ремьюкса, время указано по ремьюксу, ДЖИПЕГ максимального качества, от ТИФФ при рассмотрении 1-в-1 отличить невозможно. 100% попадания кадр-в-кадр нет, но примерно одинаковые моменты. Общий объем оригинальных файлов - около 9 Мб. Файл "The Dark Knight. Blu-Ray. 720p 00:02:28" - это скейл к 720р, а потом обратно в 1080р. Можно сравнить, насколько существенна деградация картинки из-за потери разрешения. На мой взгляд малосущественна. И это при покадровом сравнении скриншотов на мониторе, не говоря уже о просмотре на ТВ 32"-42" с 2.5-3 метров. Фото здесь: h_t_t_p://foto.i_x_b_t.com/?id=album:17399. Пароль - dvdukraine Гад сервер УРЛ на ихбт не пропускает, убрать подчеркивания.

Отредактировано Yarilo (2008-12-30 18:51:43)

0

13

Yarilo
Камрад, очень хорошо реализовал идею! Очень наглядные кадры, их бы в ветку!

Я посмотрел и еще раз опечалился. Разница между Ремуксом и БлуРеем не такая существенная, как между тем же Ремуксом и двд. Двд весь замазанный, подавленный какой-то. Вчера решил посмотреть свой новокупленный двд на английском языке. Выдержал пролог и подключил к просмотру БлуРей рип. Я еще на нем заметил как отчетливо был виден грим Джокера. Это видно из твоих скринов тоже. В двд его лицо было просто затерто, замылено. А в том же рипе виден каждый кусочек грима. Получил море удовольствия от просмтора Рипа.

Вот только не понял твой аргумент насчет ФуллХД сигнала на ХДреди телевизоре. Разве на нем будет заметно улучшения качества в пользу ФуллХД сигнала? Если да, то зачем же тогда ФуллХД телевизоры?

ЗЫ - двд плейер у меня, оказывается, был криво настроен. После советов AnSh решил прогнать тестовый диск Merighi и оказалось, что контраст и яркость не на месте. Пришлось погонять настройки и все стало в норме. Так что, как говорится, извиняйте за кривые фото с двд сигнала вверху.

Отредактировано Negvey (2008-12-30 21:51:30)

0

14

Negvey написал(а):

Очень наглядные кадры, их бы в ветку!

Я просто подумал, что полноразмерные файлы этот движок не потянет, да и принимает он только УРЛ-ы, а не сами картинки, поэтому и выложил на хоботе.

Negvey написал(а):

Вот только не понял твой аргумент насчет ФуллХД сигнала на ХДреди телевизоре. Разве на нем будет заметно улучшения качества в пользу ФуллХД сигнала?

Смысл здесь в том, что видео кодируется с потерями. Поэтому формального разрешения файла в реальности добиться нельзя. Это хорошо заметно, если снять скриншот ПК с мелким текстом и сжать в тифф, а затем отдельно в джипег (только не со 100% качеством). Тифф, поскольку без потерь, будет соответствовать разрешению кадра, джипег - нет, его разрешение будет ниже. В видео тоже самое. Имея исходник 1080р нельзя, кодируя с потерями, добиться четкого разрешения 1080р, оно будет ниже. Поэтому имея рип 720р, мы еще ниже опускаем разрешение, чем 720р, а делая только скейлинг из 1080р в 720р, мы имеем минимально возможные потери по разрешению. И это в случае правильного рипа. Но многие рипперы, стремясь угодить вкусам масс, накручивают насыщенность, шарпенинг, делают шумоподавление и прочие мерзости. Такое вандальство будет заметно хоть на SD панели. Поэтому я и рекомендую только ремуксы (если есть возможность качать, с инетом вроде бы в последнее время наладилось в крупных городах, так что даже дома можно за 100-150 грн иметь от 5 до 10 мбит безлимитный канал).
  Кстати, насчет разрешения. Меня очень позабавил тест видеосистемы BD-FPD Benchmark Software for Professional (если не ошибаюсь, им пользуется ресурс hdtvtest.co.uk в своих обзорах). В нем содержится тест на вертикальное разрешение (статическое и динамическое), которое определяется вертикальными же полосками!!! Каково, а? А все потому, что горизонтальные полоски не могут дать 1080р при кодировании с заметными потерями, только вертикальные. Правда, при этом искажается смысл теста, но это видимо авторов не заботит.

Negvey написал(а):

Если да, то зачем же тогда ФуллХД телевизоры?

В первую очередь маркетинг, выдурить побольше денег. Причем работает настолько безотказно, что даже выбирая монитор 22"-24" одним из аргуметнов за 24" часто слышится "чтобы было 1080р пиксель-в-пиксель". Затем, на Фулл-ХД телевизоре можно играть в игры, смотреть фотографии, браузить интернет. Во всех этих задачах дополнительное разрешение будет востребовано. К тому же ФуллХД телевизоры имеют меньшее межпиксельное расстояние, зачастую оснащаются более современными в плане своих параметров (контрастность, уровень черного) матрицами, имеют лучший дизайн и более навороченны в плане дополнительных опций. Нельзя отрицать и тот факт, что владелец ФХД ТВ может нажать паузу, подвинуться впритык к ТВ и разглядеть на 100% исходный материал, с ХД-Реди 100% соответствия не получить. С точки же зрения разрешения при просмотре фильмов с обычного расстояния (2.5-3м с диагоналями 42"-50") ФуллХД смысла не имеет.
  В плане сравнения ФХД и ХДР я не зря привел пример кадра в 1080р и отскейленного 1080р-720р-1080р. Можно понять, насколько велика потеря в деталях. Например, теряется фактура оплетки красного кабеля справа кадра или загрубляется фактура перчатки слева. Но это видно на мониторе при покадровом сравнении, сидя в 30 см от экрана. А что будет в динамике, сидя в 3м от 42" ТВ? Ничего, отличий будет не разглядеть.
  Так что я для себя твердо решил, что ФуллХД хоть и приятная штука, но, учитывая разницу в цене, совсем не обязательная, пока не выйдет следующий формат разрешения. Вот тогда уже ФХД будет на коне, а ХДР можно будет списать на свалку истории, как сейчас списаны SD панели и проекторы.

0

15

Yarilo
набираю пароль и попадаю в пустую страницу с надписью "Location: http://foto.ixbt.com/?id=album:17399"
ссылка рабочая еще?

0

16

virgin написал(а):

набираю пароль и попадаю в пустую страницу с надписью "Location:

Глюк какой-то. Убрал пароль, надеюсь, теперь не будет проблем. Я его изначально поставил, т.к. информация в этом альбоме ценна только для посетителей данного форума, но раз такие проблемы, пусть будет в открытом доступе.

0

17

спс, посмотрел

0

18

Оценил трансфер R5, решительно не понравился, постоянно появляются зубцы на линиях.
Очень показательна 28 минута с выплывающей яхтой, все диагональные реи и мачты испоганены.
Сравнивать на примере Темного Рыцаря двд (pal) с блю-реем для выявления преимуществ нового формата выходит не очень-то и корректно, а вот как отображение тенденций и подходов мейджора – вполне. Интересно вдруг кто заценивал dvd r1 c ntsc – как там

0

19

KostiKiev написал(а):

Очень показательна 28 минута с выплывающей яхтой, все диагональные реи и мачты испоганены.

Да, есть такое дело.

KostiKiev написал(а):

Сравнивать на примере Темного Рыцаря двд (pal) с блю-реем для выявления преимуществ нового формата выходит не очень-то и корректно

Выше головы все равно не прыгнешь, кардинально лучше ДВД не станет, но для чистоты эксперимента я бы тоже не отказался сравнить на примере фильма, у которого оба трансфера отличные - и ДВД и ХД. Как насчет Пиратов карибского моря? У них хороший ДВД Р5 трансфер? У меня есть и ХД ремуксы и Р5 лицуха всех серий.

0

20

Yarilo написал(а):

Как насчет Пиратов карибского моря? У них хороший ДВД Р5 трансфер?

Да, у ПКМ картинка почти эталонная для ДВД, и Р5 тоже. Вполне можно сравнивать с BD. Кстати, насчет идеи выше по поводу сравнения SuperBit-релизов с Блю-реями - ни у кого нет супербитных и блюрейных изданий (ремуксов) одного и того же фильма? Интересно было бы глянуть...

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Blu-Ray в мире » Сравнение БлуРей-рипа и ДВД на примере "Темного Рыцаря"