http://cs1252.vkontakte.ru/u396824/2813080/x_925571e3.jpg

год         2007 (2 сезона)
страна США
сценарий Том Капинос
жанр         комедия, драма

Талантливый и некогда известный писатель Хэнк Муди переживает творческий кризис. Отсутствие вдохновения он с лихвой компенсирует алкоголем, наркотиками и красивыми женщинами. Подкупающая прямота, чувство юмора и яркая харизма привлекают к нему сердца калифорнийских красавиц. Но его сердце занято — он любящий отец своей 13-летней дочери, и всё ещё влюблён в её маму — свою бывшую подружку…

Вот мы и подобрались к моему наиболее уважаемому сериалу. Собсно, он и послужил причиной моего увлечения сериалами сегодня. Именно после него захотелось вскрыть этот пласт, доселе обойдённый моим вниманием. Из названия, которое представляет собой слияние 2 слов (california & fornication - т.е. Калифорния + внебрачная связь) можно без особых трудностей сделать вывод о темах сериала. Из перевода ясно, что оф. русское название сериала - "Калифрения" - дело рук праффЭссиАнальных переводчиков.
Что можно сказать о сериале? - Золотой глобус Духовны за его Хэнка Муди, незабываемый и ненаивный мир нормальных (не картонных - придуманных) людей, отличный НЕ-НА ВЯЗ-ЧИ-ВЫЙ юмор и ПРЕКРАСНЫЕ диалоги со множеством отсылок к разным культурным направлениям. Персонаж Хэнка мне не в пример больше импонирует, чем так раскрученный у нас Мр.Хаус. - Очки, сигарета, щетина и Порш 911, салон которго оч странно пахнет...)
Прекрасный блюз-рок саундтрек создаёт действительно нужный настрой этого "рокстар лайф-стайла".

На данный момент издано на ДВД оба сезона. Третий стартует в сентябре. С.Р.И. пока выпустили 1-ый, благодаря их изданию я и смог приобщиться к этому чуду. 2-ой сезон "в планах", но мы-то знаем, что это такое, и не будем "каркать"))

З.Ы. По поводу отсылок в диалогах. - В данный момент читаю одну из вскользь упомянутых Хэнком книг - "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом". Отличная вещь, между прочим.
З.З.Ы. Любителям смотреть с переводом - советую и рекомендую только перевод студии Новафилм. Именно этот перевод, помимо ОРТ-шного и присутствует на издании Супербита.
З.З.З.Ы. califrenia.ru - это адрес рус. фан-сайта сериала. Если Вас заинтересовал сам сериал - на этом сайте Вы сможете найти все серии в режиме потокового видео, что для некоторыч может быть крайне полезным.

Всем спасибо и ПРИЯТНЫХ ВАМ ВЕЧЕРОВ!)

Отредактировано Venom (2009-07-02 16:43:49)