DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2012 (2009)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Один из самых ожидаемых проектов года - новый фильм катастрофа от Роланда Эммериха в украиском прокате с 12 ноября!!!

Должно быть весело...

http://www.kinomania.ru/pics/posters/p/pi9s.jpg

Идея фильма «2012»  пришла в голову автору сценария, продюсеру и композитору фильма Харольду Клозеру, соавтору Роланда Эммериха. «У каждой цивилизации на Земле есть свой миф о потопе, – говорит Клозер. – Все начинает рушиться, общество перестает нормально функционировать, и планета обновляется. Кому-то из людей дается второй шанс, чтобы положить начало новой культуре, новому обществу, новой цивилизации».
Идея выкристаллизовалась, когда Клозер и Эммерих нашли нетривиальную зацепку для истории потопа на новый лад. 13-й цикл календаря майя заканчивается 21 декабря 2012 года, а дальше ничего не следует. Вопрос напрашивается сам собой: что же будет после? «Миллионы людей, самых разных, верят, что в 2012 году произойдет некий общественный сдвиг, либо  духовный сдвиг», – говорит Клозер. Эммерих и Клозер, вдохновленные обилием и многообразием теорий, принялись за сценарий.
Главным для режиссера, известного благодаря таким блокбастерам, как «День Независимости» и «Послезавтра», казалось сделать «2012» непохожим на эти картины. «Чем больше мы с Харольдом обсуждали сюжет, тем больше я понимал, что именно такая история будет близка человеку в современном обществе. Существует множество политических и философских аспектов, которые, на мой взгляд, усиливают ощущение катастрофы».
Перед авторами проекта стала задача -  создать героев, находящихся в центре этих политических и философских волнений, чтобы смоделировать катастрофу в масштабах человеческой жизни. Джон Кьюсак в роли Джексона Кертиса с головой уходит в свой непризнанный роман, лелея надежды на его гениальность. В результате брак его рушится, и семья оказывается в подвешенном состоянии. Но Джексон остается верным отцом и в самый ответственный момент докажет, что ради спасения семьи пойдет на все. Аманда Пит в роли жены Джексона, Кейт, поддерживает с ним дружеские отношения. Но ей давно уже надоело конкурировать с работой мужа за его внимание. Когда плиты земной коры начинают двигаться, попутно уничтожая Лос-Анджелес, Джексон и его семья в отправляются в отчаянное путешествие по суше и воздуху, чтобы спастись и увидеть новый мир.

Подробнее о фильме

0

2

Посмотрел кино...
Отличная комедия!!!
Эммерих по полной стебается над жанровыми клише, особенно над американскими жанровыми клише. Разошелся он по полной, тут и доллару досталось, и русским, и китайцам и американским президентам...представляю себе Джоржа Буша остающегося погибать вместе со своим народом...актерская игра тоже кстати стеб, я считал Кьюсака более-менее неплохим актером, здесь же похоже он специально издевался над ролью

А вообще если Эммерих все это серьезно задумывал, то это его худший фильм, в сравнении с 2012 "День независимости" сильнейшее фестивальное кино с оскароносными актерскими работами, ну а "Послезавтра" вообще шедевр всех времен и народов. Ну а если он серьезно стебался над зрителем, то это человек с отличнейшим чувством юмора и мой ему респект...

С точки зрения зрелищности, несмотря на огромный хронометраж (2 ч. 40 мин.), время пролетает незаметно, затянутости практически нет, спецэффекты очень захватывающие, о сути молчу, на грани бреда, и очень разочаровал украинский дубляж и сам звук, может проблемы в кинотеатре, но то ли изначально звукорежиссеры чего то напороли, то ли при дублировании с уровнем громкости речи перемудрили

в общем всем смотреть, но громко не смеяться

0

3

Вчера посмотрел. Ну что я могу сказать - это мегаэпично. Получил то, что и ожидал - мега-катастрофу с обычными для этого жанра клише в виде семьи со своими проблемами, напыщенных идиотов, которым в конце концов достаётся по бубену, президента-патриота и его тупого помощника и т.д. Сцены разрушений уделывают все предыдущие работы Эммериха включая Трансформеров Бэя. Всё очень жестоко (люди падают в пропасти, на них всё падает, их сбивают транспортными средствами, ах!), довольно реалистично. Пафоса, правда, много, сцены с прощанием героя Эджофора со своим отцом, потом этого отца со своим другом - разговоры президента с дочерью и прочими и т.д. - всё это немного напрягает. Также бросились в глаза некоторые откровенные ляпы: работающие спутники, телефоны (и это при гипер-вспышках на солнце, сопровождающихся выбросами корональной массы, которая в теории должна накрыть всю электронику, или хотя бы очень сильно помешать её работе!), волна высотой 1,5 километра и дозвуковой скоростью, фиктивная модель АНа, которой удалось взлететь с полосы в буквально 100-150 метров, и, естественно, хеппи-энд. Очень хотелось бы увидеть нечно в духе Знамения с полным уничтожением планеты или, хотя бы, всего человечества. Хотя в этот раз Эммерих позволяет себе убивать второстепенных героев пачками, до героя Кьюсака дело не дошло. А как хотелось бы! Тем более, что сцена располагает...

Что ещё сказать... Много отсылок к предыдущим фильмам режиссёра (Послезавтра, Годдзилла :)), а также к тому же Посейдону Петтерсена; Трансформерам 2 Бэя. ЖУТКО напрягал суржик "русских" - сделали очень тупо. Почему нельзя было просто перевести на русский язык, а не корявить его? Кстати, почему действие фильма происходит летом или осенью, хотя, судя по календарю майя, это должно произойти 21 декабря (дата, кстати, указывается в фильме не раз).

У нас, в связи с эпидемией, единственный нормальный в городе кинотеатр показывет фильм только два раза в день - в 18:30, и в 21:30. Вчера ходил на более поздний - 70% зала было занято. Знакомый, работающий на кассе, показал мне картину на предыдущий сеанс - 95% занято. Сказал, что начиная с пятницы наблюдается стабильный аншлаг с почти полными залами.

ЗЫ: А всё же "Послезавтра" остаётся моим любымим фильмом Эммериха :).

+1

4

Полностью согласен во всем кроме того, что стоило все на русский перевести. Категорически не стоило. Подошли творчески. В местах с юмором 100% попадание! И в остальном все логично. Скачал экранку русского для сравнения - тихий ужас... В общем, молодцы. И да, это дело вкуса каждого :flag:

0