DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Техника » Статья "Сетевой медиаплеер Dune HD Base 3.0"


Статья "Сетевой медиаплеер Dune HD Base 3.0"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На сегодняшний момент индустрия HD-медаплееров уже вышла на такой уровень, что большинство представленных моделей успешно справляется с проигрывание практически всех доступных форматов медиафайлов. В частности не представляют никаких проблем ни современные кодеки, такие как H.264 и VC1 (конечно MPEG2 тоже не забыт), ни ранее «проблемные» форматы (например MKV). Причиной этого является использование стандартных аппаратных платформ и основанных на разработках их производителя прошивках. Интересно отметить, что выпущенные относительно недавно медиапроцессоры Realtek достаточно быстро нагнали ветеранов рынка от Sigma Designs.

В этих условиях производителям становится достаточно сложно конкурировать между собой по функционалу — если у одного из них появилась какая-то возможность (например декодирование DTS), то и остальных она тоже скорее всего появится.

Так что по-сути реальными отличием моделей сегодня является дизайн, возможности подключения к аудио-видео аппаратуре и конечно стоимость.

Тем не менее есть одна компания, которая решила не идти проторенной дорожкой «референсных» дизайнов и выбрала заметно более сложный, хотя и сулящий определенные преимущества на рынке, путь разработки собственного дизайна и собственной прошивки.

Речь пойдет о продуктах, выпускаемых под торговой маркой Dune. Они известны уже более трех лет, так что мы могли наблюдать развитие линейки от первых Syabas-клонов, через «двухпрошивочную» модель Dune HD Ultra, мимо функциональных Dune HD mini и Dune BD Prime до современных устройств, получивших индекс «3.0».

http://www.ixbt.com/multimedia/dune-hd-base-3/dune1.jpg

Читать дальше...

+1

2

Статья очень познавательная.  :glasses: К сожалению, в ней нет информации об одном очень важном показателе - насколько корректно этот плеер передает звука в потоке (bitstream) на внешний ресивер. Это очень важный момент для плеера премиум класса.  :glasses:

:flag:  Эта Дюна стоит порядка 450 долларов. Ее главный конкурент Popcorn Hour C-200 (тоже 450 долларов). По сравнению с Дюной в Попкорне можно использовать одновременно:

1. Blu-Ray привод и HDD 2.5"
или
2. два HDD 2.5" и 3.5"

В Дюне только 1 HDD. Причем, если к Base подключить внешний BD привод, то лицензионные диски воспроизводится всё равно не будут, так как защита поддерживается на аппаратном уровне и в приводе в том числе. При этом у С-200 есть некоторые проблемы с передачей звука в потоке:

:'( 1. при воспроизведении файлов *m2ts звуковые дорожки лослис формата Dolby TrueHD и DTS HD MA определяются как обычные Dolby и DTS  и ресивер соответственно видит их как обычные Dolby и DTS.

:'( 2. Осталась проблема с передачей любых звуковых дорожек в потоке (bitstream) на внешний ресивер при воспроизведении образов Blu-Ray, которые имеют функцию PiP (картинка в картинке с коментариями): будь-то обычные Dolby и DTS или лослис Dolby TrueHD и DTS HD MA - все передается только в ПСМ формате

А эта проблема очевидно касается всех сегодняшних плееров нового поколения (пока еще владельцы новой Дюны ее не подтвердили и не опровергнули). Все это из-за каких то там лицензий... :mad:

И вот в чем вся загвоздка. Существует категория Blu-Ray дисков, которые имеют функцию PiP (картинка в картинке с коментариями). В стационарных плеерах есть 2 опции передачи звука на внешний ресивер: :glasses:

1. PCM - когда звуковая дорожка фильма декодируется и микшируется с дорожкой коментариев и передается на ресивер в аналоговом формате. При этом виде передачи данных ресивер никогда не определит и не дешифрует дорожки лослис формата Dolby TrueHD и DTS HD MA

2. Bitstream - когда при просмотре фильма невозможно одновременно прослушивать аудиокоментарии - только звук саунтрека, т.е. Ваш ресивер определит и дешифрует дорожки лослис формата Dolby TrueHD и DTS HD MA

:hobo: Если на диске функции PiP нет, все работает как по маслу (на Popcorn Hour C-200 уже проверено).  :hobo: Вот такая вот незадача...

0

3

AlexF написал(а):

К сожалению, в ней нет информации об одном очень важном показателе - насколько корректно этот плеер передает звука в потоке (bitstream) на внешний ресивер. Это очень важный момент для плеера премиум класса.

О самой возможности битстрима сказано, что может:

ixbt написал(а):

Настройка цифровых выходов может помочь при сопряжении с ресиверами разных поколений. Если это что-то современное с HDMI 1.3a и декодерами HD-звука, то выбираем «Bitstream». Если же у вас не новая модель, то поможет установка «PCM». В этом режиме поток декодируется в плеере и выводится на ресивер или телевизор. При этом число каналов автоматически согласуется (через «downmix», а не пропуском каналов) с приемником — если это ресивер прошлых поколений, то он получит 5.1, если это телевизор — то будет стерео.

плюс эта фраза теоретически дает основания считать, что с битстримом проблем нет:

ixbt написал(а):

У нас не было технической возможности проверить все возможные комбинации подключений, однако с основными актуальными сочетаниями никаких проблем не было.

но у меня есть подозрение, что такие хитрые диски, про которые идет речь (PiP (картинка в картинке с коментариями)) они вряд ли тестировали. :)

AlexF написал(а):

Осталась проблема с передачей любых звуковых дорожек в потоке (bitstream) на внешний ресивер при воспроизведении образов Blu-Ray, которые имеют функцию PiP (картинка в картинке с коментариями): будь-то обычные Dolby и DTS или лослис Dolby TrueHD и DTS HD MA - все передается только в ПСМ формате

AlexF написал(а):

1. PCM - когда звуковая дорожка фильма декодируется и микшируется с дорожкой коментариев и передается на ресивер в аналоговом формате. При этом виде передачи данных ресивер никогда не определит и не дешифрует дорожки лослис формата Dolby TrueHD и DTS HD MA

А с какого бодуна PCM стал аналоговым форматом? Распакованный несжатый цифровой аудиопоток.

Что-то я не могу уловить сути проблемы:
- проблема в том, что происходит распаковка в РСМ и все? Дорожки нужные воспроизводятся?
- или проблема в том, что какие-то дорожки невозможно воспроизвести на дисках с PiP на медиаплеерах?

А вообще, медиаплееры (если не брать в расчет старшую прайм-модель Дюны с поддержкой БД-лицухи) они для торрент-ориентированных товарищей, а там всегда есть выбор, что стянуть, если есть претензии к воспроизведению какого-то образа. Плюс, если подсчитать, у какому проценту (или долям процента :) ) потенциальных пользователей медиаплеера нужна будет описанная опция... Вопросы отпадут сами собой.

0

4

плюс эта фраза теоретически дает основания считать, что с битстримом проблем нет:

Теория и практика - это разные вещи.  :glasses:  В описатии тех. возможностей С-200 тоже написано, что потоком звук передает, а на практике при воспроизведении некоторых типов файлов это невозможно (на сегодняшний день)  :'(

C-200 Technical Specifications
http://www.popcornhour.com/onlinestore/ … item_id=12

Audio Pass-Through:
DTS, DTS-HD HR, DTS-HD MA
Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD

Что-то я не могу уловить сути проблемы:
- проблема в том, что происходит распаковка в РСМ и все? Дорожки нужные воспроизводятся?
- или проблема в том, что какие-то дорожки невозможно воспроизвести на дисках с PiP на медиаплеерах?

Проблема в том, что имея десяток полных образов Блюрей дисков с функцией ПИП я не могу запустить с них звук потоком на ресивер и с его помощью (ресивера) декодировать лослис дорожки Dolby TrueHD и DTS HD MA. При любых установках в плеере он передает их только в ПСМ формате

0

5

AlexF написал(а):

Проблема в том, что имея десяток полных образов Блюрей дисков с функцией ПИП я не могу запустить с них звук потоком на ресивер и с его помощью (ресивера) декодировать лослис дорожки Dolby TrueHD и DTS HD MA. При любых установках в плеере он передает их только в ПСМ формате

Теперь проблема более-менее понятна.

А РСМ многоканальный, 7.1? И из чего он получается, непосредственно из HD-форматов или из их SD-ядра? Если РСМ 7.1 декодируется плеером из HD-части Dolby TrueHD / DTS HD MA, то какая разница, где он декодируется, в плеере или на ресивере? Если же РСМ неполноценный, 2.0 например или декодируется плеером из SD-ядра, то тогда действительно засада.

0

6

Yarilo написал(а):

А РСМ многоканальный, 7.1? И из чего он получается, непосредственно из HD-форматов или из их SD-ядра? Если РСМ 7.1 декодируется плеером из HD-части Dolby TrueHD / DTS HD MA, то какая разница, где он декодируется, в плеере или на ресивере? Если же РСМ неполноценный, 2.0 например или декодируется плеером из SD-ядра, то тогда действительно засада

Из какой именно части декодируется неизвестно.  :dontcare: Ресивер при любых раскладах определяет его как 7.1 РСМ и звуко порой похож на "бочковой"  :'( Это звучит ужасающе  :'(  100% софтовый глюк. Остается надеяться лишь на скорое исправление прошивки

0

7

AlexF написал(а):

Ресивер при любых раскладах определяет его как 7.1 РСМ и звуко порой похож на "бочковой"  :'( Это звучит ужасающе  :'(  100% софтовый глюк.

Точно, явный косяк софта. Просто по описанию проблемы непонятно было, в чем проблема. Если звук поганый, тогда конечно засада. А так, если бы декодирование было нормальным, разницы не должно быть. Вообще непонятно, где там можно было накосячить, раскодировать лузлесс-кодек - это же простейшая операция.

0

8

AlexF написал(а):

Проблема в том, что имея десяток полных образов Блюрей дисков с функцией ПИП я не могу запустить с них звук потоком на ресивер и с его помощью (ресивера) декодировать лослис дорожки Dolby TrueHD и DTS HD MA. При любых установках в плеере он передает их только в ПСМ формате

Похоже, в Дюне 3.0 ваша проблема решена: СБОР ОТЗЫВОВ: Дюна 3.0 по сравнению с Popcorn C200/A200

У C200 нет 7.1-аналоговых аудиовыходов (не предусмотрены) и многоканального декодирования DTS/DTS-HD-HRA/DTS-HD-MA аудиодорожек (тк у C200 в цену не заложена лицензия на это) (как следствие - при воспроизведении Blu-ray дисков с использованием Secondary Audio (когда плееру требуется декодировать основную и доп.аудиодорожки для их смешения), при использовании основной аудиодорожки DTS/DTS-HD-HRA/DTS-HD-MA, будет выводиться только стерео вместо многоканала, даже при HDMI-подключении к ресиверу) (Дюна, как и положено полноценному Blu-ray плееру с поддержкой 7.1-звука, в таком случае выводит на HDMI многоканальный PCM).

Т.е. Дюна 3.0, в отличие от попкорна, будет работать аналогично обычному блю-рей плееру.

0

9

Уважаемые господа, имеющие опыт эксплуатации Dune HD Base 3,0 ( да, впрочем, любого, подобного устройства). Принято ли, а может быть, даже и необходимо делать периодическую дефрагментацию внутреннего накопителя (жёсткого диска) после удаления файлов, ставших ненужными? Кто-нибудь об этом размышлял? Если да, прошу поделиться знаниями и опытом. Заранее благодарю за ответы. Есть и ещё вопросы по теме, но пока не сформулированные, если вы не против, и я обратился по адресу, хотел бы задать их чуть позже.

0

10

Vadimneo написал(а):

необходимо делать периодическую дефрагментацию внутреннего накопителя (жёсткого диска) после удаления файлов, ставших ненужными?

Нужно больше информации по вашей конфигурации: жесткий диск внутренний или внешний? в какой файловой системе? на нем стоят НМТ приложения? качали на него торренты встроенным торент клиентом?

0

11

Жесткий диск внутренний, я указал. Форматировался непосредственно в Dune, значит, файловая система, надо полагать, Ext2, или, какая там у неё родимая? НМТ приложения? Я не знаю, что это, расшифруйте и я отвечу. Встроенным клиентом до сей поры не пользовался (хотелось бы попробовать), закачиваю на комп., затем переношу на Dune. Но мне кажется (может я ошибаюсь?), что проблема дефрагментации, как таковая, является общей, независимо от типа файловой системы и какой-бы там ни было конфигурации. Первая часть моего вопроса: есть ли, вообще, такая проблема для внутреннего накопителя плеера? Вторая часть вопроса: если такая проблема существует, то как разрешается квалифицированными пользователями? Я пока нигде не встречал упоминаний об этом, может быть такой проблемы вообще нет, и я напрасно на этом зацикливаюсь?

0

12

Vadimneo написал(а):

Жесткий диск внутренний, я указал. Форматировался непосредственно в Dune, значит, файловая система, надо полагать, Ext2, или, какая там у неё родимая? НМТ приложения? Я не знаю, что это, расшифруйте и я отвечу. Встроенным клиентом до сей поры не пользовался (хотелось бы попробовать), закачиваю на комп., затем переношу на Dune. Но мне кажется (может я ошибаюсь?), что проблема дефрагментации, как таковая, является общей, независимо от типа файловой системы и какой-бы там ни было конфигурации. Первая часть моего вопроса: есть ли, вообще, такая проблема для внутреннего накопителя плеера? Вторая часть вопроса: если такая проблема существует, то как разрешается квалифицированными пользователями? Я пока нигде не встречал упоминаний об этом, может быть такой проблемы вообще нет, и я напрасно на этом зацикливаюсь?

Проблема такая остро стоит при закачивании файлов непосредственно на внутренний диск торрент клиентом. Когда начинает жутко тормозить система, делают дефрагментацию. В Вашем случае это не актуально

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Техника » Статья "Сетевой медиаплеер Dune HD Base 3.0"