DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The Hurt Locker (Повелитель бури)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Странно, что на сайте нет темы про главный фильм года по мнению американской Киноакадемии. :)

Наконец-то вчера посмотрел сабж. Что я могу сказать, мои предположения, что Оскары этому фильму - это месть Кэмерону, подтвердились.  :D Нет, фильм, конечно, вполне можно посмотреть. И я могу предположить, что (если отбросить шуточную версию про месть Кэмерону) для Америки война в Ираке очень злободневная тема и на этом фоне Аватар выглядит как-то по-детски. Ок, "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" засчитываем:

Best Picture - “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers
Directing - “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow

Что там у нас еще?

Film Editing - “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis

Лучший монтаж? За что? За сцену взрыва бомбы в самом начале? Сцена, конечно, хорошая, но что дальше? Хорошо, хоть хватило ума не дать за лучшую операторскую работу этой дерганной камере.   :flag: :mad: :flag:

Sound Editing - “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
Sound Mixing - “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett

Два оскара за звук? Они это серьезно? Звук, как звук, нормальный. Но два оскара? Я явно чего-то не понимаю. :) Вот оскар за звук "Apocalypse Now" - понимаю. Там одна сцена атаки под "Полет валькирий" уже стоит оскара за звук.

Writing (Original Screenplay) - “The Hurt Locker” Written by Mark Boal

Это вообще апофеоз. На фоне оригинальности Тарантиновских "Ублюдков" сценарий HL выглядит детским садиком.

Конечно, глупо говорить, что это американская агитка (по слухам есть такие отзывы), потому как там как раз показано обратное. Сцена, когда два араба держат в страхе кучу американских вояк и спокойно их расстреливают из калаша, в то время, когда американцы не могут их достать, хотя у каждого винтарь с оптикой, хорошо показывает, чего стоит эта армия один-на-один, без всей ее военной мощи.

Негативное отношение к фильму закладывается еще в самой первой сцене, когда для драматизма вводится эпизод с арабом, выходящим на улицу, чтобы подорвать бомбу. Если уж пытаться показать, что фильм почти документалистика (чтоб им пусто было, горе-операторам с дерганной камерой  :D ), то не стоило вводить такие неправдоподобные эпизоды. Но что поделать, реалистичность была принесена в жертву драматизму. И поневоле задумываешься: "Если лажа в такой простой сцене, то что в более сложных?".

Ну и в целом, вот не цепляет и все. Персонажи показаны очень хорошо, реалистично, претензий нет. Но сопереживать им не хочется. Во времена вьетнамской войны хоть обязательный призыв был, у парней не было особого выбора. А здесь контрактники, которые знали, на что они шли. Так что фраза "Как меня достала эта страна" вызывает лишь ироническую усмешку "А какого черта ты сюда полез?".

А так, конечно, главная тройка сыграна хорошо. Больше всего понравился главный герой. Вот он понятно, что здесь делает - получает кайф. Но за такого тоже нет резона переживать, такие обычно в фильмах не погибают. :D Но, без шуток, действительно понравилась его игра. И концовка с ним сильная. Побродил по супермаркету с вопросами "Где я?", "Что здесь делаю?", увидел семью - и назад, домой. Концовка понравилась без вопросов.

Итого: Фильм что-то новое принес в кинематограф? - нет. Заставляет переживать? - нет. Визуальные эффекты? - нет. Операторская работа? Оператора и режиссера высечь плетьми за дерганную камеру! :) Потрясающий звук? - нет. Фильм-развлечение? - точно нет. Заставляет задуматься о том, как плохо совать свой нос в чужую страну? Так это как бы баян.  Лучший фильм про войну США в чужой стране? Apocalypse Now несравненно лучше. Хорошие актерские работы - безусловно, но где же оскары за них? Только номинация на лучшую мужскую роль. "Crazy Heart" еще не видел, так что тут сравнить с победителем не могу.

Видимо, в оценке фильма водораздел проходит по границе сопереживания. Если героям сопереживать, то фильм будет восприниматься сильнее, на всем протяжении держа в напряжении, плюс ляпы не будут бросаться в глаза. Если не сопереживать, то на лучший фильм года с 6-ю оскарами явно не тянет. Хотя, фильм все-таки больше на разум рассчитан, а не на чувства. Наверное, все-таки нужно быть американцем, чтобы оценить его по-настоящему.

А как думаете вы?

Отредактировано Yarilo (2010-03-15 16:24:27)

0

2

Yarilo написал(а):

Странно, что на сайте нет темы про главный фильм года по мнению американской Киноакадемии.

Мы просто уже немного пофлудили на тему этого фильма в ветке "Оскар "10

Yarilo написал(а):

Вот оскар за звук "Apocalypse Now" - понимаю. Там одна сцена атаки под "Полет валькирий" уже стоит оскара за звук.

Там ОСКАР, что тоже немаловажно, был также дан за то, что это первый фильм в истории, который снадбили звуком 5.1. :cool:
Да, и вообще, все аналогии с "Апокалипсис Сегодня" - это жесть. Пожалей фильм.))) "Харт Локер", скорее, стоит с "Морпехами" Мэндеса сравнивать, хоть и посылы в этих двух фильмах очень разняться.

Yarilo написал(а):

Это вообще апофеоз. На фоне оригинальности Тарантиновских "Ублюдков" сценарий HL выглядит детским садиком.

Тут важно понимать, что Тарантиновский сценарий нравится, преимущественно, НАМ - МАНЬЯКАМ, КИНОМАНАМ - он жёстко (имхо) нацелен на ценителей.
Большинству людей будет доступней (и интересней) именно "Повелитель Бури".

А ТАК, СОГЛАСЕН С ТОБОЙ, Yarilo. Меня также картина не задела - она очень хороша, атмосферна, но ничего "сверх" здесь нет. Просто крепкий серьёзный мужской фильм. Да-да-да, снятый женщиной. Да-да-да, получивший зачем-то 6 Оскаров. Абстрагируйтесь, друзья. - Кино стоящее.

УПД: Ах да, забыл. Обещал агитировать постоянно - Оскар за "Лучший фильм" нужно было "Мне Бы В Небо" давать!!!
Venom out!)

Отредактировано Venom (2010-03-15 17:09:57)

0

3

Фильм 2008 года, кстати говоря, прокатывался весьма ограничено, пропылился на полке и только при Обаме вытянули его на номинации видать как мощный противовес А.
В следующем году наверно и до фильмов 2005-2007 доберутся.

0

4

Venom написал(а):

Да, и вообще, все аналогии с "Апокалипсис Сегодня" - это жесть. Пожалей фильм.))) "Харт Локер", скорее, стоит с "Морпехами" Мэндеса сравнивать, хоть и посылы в этих двух фильмах очень разняться.

Сравнивал так, чтобы уж наверняка. :) Морпехов не смотрел, стоящий фильм?

Venom написал(а):

Тут важно понимать, что Тарантиновский сценарий нравится, преимущественно, НАМ - МАНЬЯКАМ, КИНОМАНАМ - он жёстко (имхо) нацелен на ценителей.
Большинству людей будет доступней (и интересней) именно "Повелитель Бури".

Как раз HL, судя по всему, будет доступен именно маньякам, ибо в широкий прокат фильм не выходил, раскрутки фильма нет, ДВД вышел только недавно и тоже без особой шумихи. На мой взгляд, обыватели вряд ли настолько интересуются Оскаром, чтобы начать искать HL только потому, что он получил 6 наград.

KostiKiev написал(а):

Фильм 2008 года, кстати говоря, прокатывался весьма ограничено, пропылился на полке и только при Обаме вытянули его на номинации видать как мощный противовес А.

Как говорится, "Меня терзают смутные сомнения" :) Меня вот тоже не покидает мысль, что с этими HL-овскими оскарами не все чисто.

0

5

Yarilo написал(а):

Морпехов не смотрел, стоящий фильм?

Фильм очень сильный. Фильм, конечно о войне, но стрельбы там, можно сказать, нет.
Отчаянье-будни-паника-отчаянье...
Он даёт куда больше пищи для размышлений, чем "Повелитель Бури", imho.

КСТАТИ, А КТО-ТО ДОГАДАЛСЯ, ПОЧЕМУ ФИЛЬМУ "HURT LOCKER" ДАЛИ ПЕРЕВОД "ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ ???"

Отредактировано Venom (2010-03-16 13:24:27)

0

6

Venom написал(а):

Фильм очень сильный. Фильм, конечно о войне, но стрельбы там, можно сказать, нет.
Отчаянье-будни-паника-отчаянье...
Он даёт куда больше пищи для размышлений, чем "Повелитель Бури", imho.

Нужно будет посмотреть...

Venom написал(а):

КСТАТИ, А КТО-ТО ДОГАДАЛСЯ, ПОЧЕМУ ФИЛЬМУ "HURT LOCKER" ДАЛИ ПЕРЕВОД "ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ ???"

Я думаю, что искать подтекст тут не стоит. Лицензионщики куда более простым названиям придумывали идиотские переводы (Deathproof - Доказательство смерти  :D ), куда уж такому непростому названию дать толковый перевод. У них там неверное генератор есть для таких случаев. Как в "Трасса 60" у парня программка была на Да/Нет: вводишь исходные данные фильма, а она перевод генерирует.  :D

Где-то в обсуждении фильма видел коммент, что Hurt Locker на сленге саперов означает мистический ящик боли, в который попадают подорвавшиеся на мине саперы. Уж не знаю, насколько верно, но выглядит правдоподобно. Попробуй мейджоровскими надмозгами такое переведи адекватно.  :crazy:

0

7

По поводу перевода названия фильма.
Я вот вычитал интереснейшее замечание Хохлова (Total DVD) в его ЖЖ, мол, перевод взят из "Паруса" ....
"Чего?!" - спросите вы...

"...А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой.."

И, если переводчики именно этим фрагментом действительно вдохновились, - то я снимаю шляпу. БРАВО!!!

0

8

Venom написал(а):

Тут важно понимать, что Тарантиновский сценарий нравится, преимущественно, НАМ - МАНЬЯКАМ, КИНОМАНАМ - он жёстко (имхо) нацелен на ценителей. Большинству людей будет доступней (и интересней) именно "Повелитель Бури".

Камрад, лучший сценарий - это лучший сценарий. С гениальными, мастерски прописанными диалогами. С такими, чтобы при выключении картинки, интерес от фильма не падал. Что есть в фильме Квентина. То, кому он интересен, и то, насколько он адаптирован под тупую быдло-массовку - другой вопрос. В данном конкретном случае номинация все же называется ЛУЧШИЙ сценарий.

Я, например, ублюдков посмотрел уже 6 раз. Творение Бигилоу посмотрел раз и больше его смотреть желания, я уверен, не возникнет.
Причем, я не фанат Тарантино ни в к коей мере. К числу киноманьяков я себя тоже категорически не отношу. К Бигилоу предвзятости не имею. Некоторые другие ее фильмы мне нравятся.

Но тут, оценивая СЦЕНАРИЙ, нормальный и здравомыслящий человек однозначно должен понимать, что, чтобы написать до ужаса банальный текст "без единого сложноподчиненного предложения" (с) на избитую тему - большого таланта не требуется.
В общем, в очередной раз кое-кто выставил себя дЭбилами.

0