DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Blu-Ray в мире » 3D Blu-Ray диск в нагрузку... или наоборот...


3D Blu-Ray диск в нагрузку... или наоборот...

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Производители, стремясь привлечь потенциальных покупателей-первопроходцев, предлагают эксклюзивные издания 3D Blu-Ray дисков в нагрузку к комплектам 3D техники. Теперь коль хочеш заиметь диск Аватара в 3D - покупай 3D плазму от Панасоник

Трехмерный BD-релиз "Аватара" выйдет этой осенью, но вы не сможете взять его напрокат или найти в видеомагазинах одновременно с заявленным Ultimate Edition двухмерной версии.

Весь фокус в том, что в течение нескольких первых месяцев 3D BD будет отпускаться только с трехмерной аппаратурой от Panasonic как часть эксклюзивной сделки электронного гиганта и Джеймса Кэмерона. Студия 20th Century Fox, впрочем, не единственная, кто решил поддержать наступающую технологию подобным образом — трехмерные BD "Алисы в Стране чудес" будут на первых порах распространяться только с 3D-аппаратурой Sony, а Samsung предлагает своим клиентам трехмерную "нагрузку" в виде "Монстров против пришельцев".

Та же участь ждет 3D-релизы ""Ледникового периода: Эры динозавров" и "Коралины в стране кошмаров", доставшиеся эксклюзивом Panasonic — при этом ни Fox, ни Universal не анонсируют дат появления этих мультфильмов в обычной продаже.

Первым 3D BD доступным любому покупателю станет мультфильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". За ним потянутся "Рождественская история" (тут, правда, придется покупать громоздкий комбо-пак, включающий в себя двухдисковую двухмерную BD-версию, DVD и цифровую копию, а компенсацией станет новая 3D-фичуретка Scrooge's Wild Ride) и "Вольт".

0

2

AlexF написал(а):

Трехмерный BD-релиз "Аватара" выйдет этой осенью, но вы не сможете взять его напрокат или найти в видеомагазинах одновременно с заявленным Ultimate Edition двухмерной версии.

Зато сможете скачать на треккере.  :D

0

3

Yarilo написал(а):

Зато сможете скачать на треккере.

А начем его посмотреть??? :'(  22 дюймовом монике от компа!?!?!?  :hobo: Эффект призрачный... Равносильно просмотру в стандарте *.avi фильма, который идет в кинопрокате...

0

4

AlexF написал(а):

А начем его посмотреть???   22 дюймовом монике от компа!?!?!?   Эффект призрачный... Равносильно просмотру в стандарте *.avi фильма, который идет в кинопрокате...

Cогласен, 3D - как раз тот стандарт, который предназначен только для больших диагоналей, поэтому "Аватар 3D" и "Ice Age - 3D" от Панасоника - это мощнейший козырь при продаже их новейших плазм.
Кстати, удивляет выбор Самсунга - ИМХО, мультик про монстров и пришельцев мало кого может заинтересовать в такой же степени, как "Аватар" или даже "Алиса".

0

5

да вы не так поняли человека  :D
купил он допустим Панасоник: посмотрел в 3Д Аватара,
это что же Сони еще покупать чтобы не ждать 3 месяца и "Алису в Стране чудес"  глянуть сразу?  :O
вот и скачает Алису.

0

6

mike_mi написал(а):

Сони еще покупать чтобы не ждать 3 месяца и "Алису в Стране чудес"  глянуть сразу?   
вот и скачает Алису

Дело не в том. На чем он будет смотреть скачанное? На телеке не получится, даже если он 3D поддерживает.

+1

7

DERFFLINGER написал(а):

Дело не в том. На чем он будет смотреть скачанное? На телеке не получится, даже если он 3D поддерживает.

В том то и "свинья" заложена - для полноценного просмотра нужна ПОЛНАЯ система включая межблочные кабели  :hobo: Накачать легко, а толку то с этих файлов  :hobo:  как с гуся молока...

0

8

AlexF написал(а):

начем его посмотреть??? :'(  22 дюймовом монике от компа!?!?!?  :hobo: Эффект призрачный... Равносильно просмотру в стандарте *.avi фильма, который идет в кинопрокате...

AlexF написал(а):

В том то и "свинья" заложена - для полноценного просмотра нужна ПОЛНАЯ система включая межблочные кабели  :hobo: Накачать легко, а толку то с этих файлов  :hobo:  как с гуся молока...

Зачем смотреть на монике и при чем тут межблочные кабели? Люди уже играют в 3Д игры с помощью NVidia 3D Vision и совместимого 3D ДЛП проектора. PowerDVD 10 уже поддерживает Blu-Ray 3D. Осталось только дождаться соответствующих дисков.

Вы не забывайте, что комп - это вам не аудио-видео аппаратура, где на каждый чих в стандартах нужно всю систему менять.  :crazyfun:

А если у кого нет 3Д проектора/ТВ, так тому и диск с Аватар 3Д нафиг не нужен будет, 2Д версия уже вышла.  :D

0

9

Yarilo написал(а):

играют в 3Д игры с помощью NVidia 3D Vision и совместимого 3D ДЛП проектора

Это единицы из сотен тысяч  :glasses: А у подавляющей массы даже обычный ДЛП в планах на ближайшее будущее не значится

0

10

AlexF написал(а):

Это единицы из сотен тысяч  :glasses: А у подавляющей массы даже обычный ДЛП в планах на ближайшее будущее не значится

Ну так про количество речи не было. Смысл моего поста был в том, что если кому нужно, тот спокойно на треккере скачает и ему задержка с продажей дисков в розничной сети будет по барабану. А вот легальные пользователи  будут курить бамбук.
Мыслей о том, что кто-то будет качать диск, не имея 3Д-оборудования, у меня не было.

А вообще забавно, весь сыр-бор только из-за одного фильма... Я пока посмотрю кино на обычном проекторе...  :D

0

11

Yarilo написал(а):

PowerDVD 10 уже поддерживает Blu-Ray 3D. Осталось только дождаться соответствующих дисков.

Простой вопрос - чем ты будешь передавать картинку с компа на 3D ДЛП проектор ?

0

12

DERFFLINGER написал(а):

Простой вопрос - чем ты будешь передавать картинку с компа на 3D ДЛП проектор ?

Простой ответ - вот список гарантированно работающего железа (причем не исключено, что он не полный): NVidia 3D Vision requirements.

0

13

Yarilo написал(а):

вот список гарантированно работающего железа (причем не исключено, что он не полный): NVidia 3D Vision requirements.

К сожалению, ни один из представленных проекторов не поддерживает полное фулХД разрешение 1920x1080  :'(

Projector

Product Name Resolution Works with Blu-ray 3D*

Acer X1130P 1024x768 Y
Acer H5360 1280x720 Y
DepthQ® HD 3D Projector by LightSpeed Design, Inc. 1280x720 Y
DQ-3120 by LightSpeed Design, Inc. 800x600 Y
ViewSonic PJD6220-3D 1024x768 Y
ViewSonic PJD6210-3D 1024x768 Y
ViewSonic PJD5351 1024x768 Y
ViewSonic PJD5111 800x600 Y
ViewSonic PJD6381 1024x768 Y
ViewSonic PJD6211 1024x768 Y
ViewSonic PJD6221 1024x768 Y
ViewSonic PJD6241 1024x768 Y*
ViewSonic PJD5112 1024x768 Y*
ViewSonic PJD6251 1024x768 Y
ViewSonic PJD6531w 1280x720 Y

К тому же, в продаже в Украине еще нет HDMI кабелей версии 1.4 для передачи 3D потока  :disappointed:

Так что поддержка видеокартой режима 3D видео не гарантирует полного 3D эффекта на большом экране, для которого он и создавался в первую очередь. Поэтому, мне кажется городить огород при помощи компьютера для подавляющего большинтсва пользователей будет чрезвычайно геморойно и тоже дорого.

:hobo: В данном свете для рядового покупателя с энной сумой денег легче и проще будет купить стандартный минимальный 3D набор: ТВ + кабель + плеер + очки + диски

0

14

AlexF написал(а):

К сожалению, ни один из представленных проекторов не поддерживает полное фулХД разрешение 1920x1080

Во-первых, это только на данный момент (или на момент написания той страницы на сайте :) ).
Во-вторых, лучше смотреть 720р 3Д через проектор на более-менее нормальном экране, чем 1080р 3Д на крохотном экране ТВ, где 1080р как собаке пятая лапа. Особенно с учетом того, что затворные очки существенно уменьшают визуальный размер экрана, судя по виденному мною в кинотеатрах 3Д с XpanD-технологией. И я полностью тут согласен с вами в том, что для 3Д очень важен размер экрана. Крохотные диагонали ТВ типа 40"-50" тут в пролете.

AlexF написал(а):

К тому же, в продаже в Украине еще нет HDMI кабелей версии 1.4 для передачи 3D потока

Для передачи 1080р 120Гц 8бит никакие HDMI кабели версии 1.4 не нужны, по пропускной способности 1.3 = 1.4 = 340МГц. Вот вам в подтверждение из википедии: High Speed HDMI 1.3 cables can support all HDMI 1.4 features except for the HDMI Ethernet Channel. Т.е. вопрос только в качестве кабеля для заданной длины. Да и то это критично только для максимального потока 1080р@120Hz. 720р@120Hz уже большее количество кабелей потянет. Вы не забывайте, что 3Д - это не некая мифическая субстанция, а всего лишь 120 к/сек вместо 60 к/сек. Так что от провода требуется только быть способным поддерживать такой поток соответствующей толщиной проводников. Никакие дополнительные дорожки в нем тут не нужны.

AlexF написал(а):

Так что поддержка видеокартой режима 3D видео не гарантирует полного 3D эффекта на большом экране, для которого он и создавался в первую очередь

Что в вашем понимании "полный 3D эффект" ? А вообще поддержка видеокартой конечно не гарантирует. Нужна Нвидия 3Д вижен-совместимая карта, 3Д-вижен совместимый проектор и 3Д вижен очки. Кабель - просто хороший кабель. :)

AlexF написал(а):

Поэтому, мне кажется городить огород при помощи компьютера для подавляющего большинтсва пользователей будет чрезвычайно геморойно и тоже дорого.

Давайте не будем про подавляющее большинство пользователей. Я уже писал, что мое сообщение касалось тех, у кого есть подходящее 3Д-железо. Воспроизведение с компа что 2Д, что 3Д в любом случае удел энтузиастов, а не массового пользователя. Но и массовый получит свою долю шары, когда выйдут медиатанки с поддержкой 3Д. :) Я думаю, это событие не за горами.

AlexF написал(а):

В данном свете для рядового покупателя с энной сумой денег легче и проще будет купить стандартный минимальный 3D набор: ТВ + кабель + плеер + очки + диски

Я с этим никогда не спорил.

0

15

Yarilo написал(а):

Для передачи 1080р 120Гц 8бит никакие HDMI кабели версии 1.4 не нужны, по пропускной способности 1.3 = 1.4 = 340МГц. Вот вам в подтверждение из википедии: High Speed HDMI 1.3 cables can support all HDMI 1.4 features except for the HDMI Ethernet Channel.

Угу, при этом в той же Вики: "HDMI 1.3 devices will only support this for 1080i". Кабель кабелем, но и сам интерфейс, проще говоря аппаратный разъем, должен соответствовать спецификации HDMI 1.4 . Вот это я и Алекс и имели в виду - чтобы посмотреть 3D Blu-ray с компа, недостаточно накачать халявных торрентов и видеокарты с 3D Vision, нужен еще и  HDMI 1.4 обязательно. Сколько сейчас в продаже видеокарт с таким выходом? А сколько проекторов? Поэтому проще всего получить FullHD 3D именно с помощью такого набора - 3D ТВ + "железный" плеер с HDMI 1.4 + очки + диски. А различные софтовые и аппаратные ухищрения НВидии годятся разве что на "поиграться" в ограниченное число игр или посмотреть то псевдо-3Д, что продается сейчас на любом радиорынке...

0

16

DERFFLINGER написал(а):

А различные софтовые и аппаратные ухищрения НВидии годятся разве что на "поиграться" в ограниченное число игр или посмотреть то псевдо-3Д, что продается сейчас на любом радиорынке...

Проблема не в том, что нельзя посмотреть 3Д картинку  :hobo:  Конечно же можно  :glasses: Этих разных типов 3Д как грязи 

:hobo: Главная загвоздка заполучить самое качественное 3Д, во всей его красе, которое и будут ложить на 3Д блюрейные диски  :glasses: А здесь нужно строить систему, полностью соответствующую стандарту или снова получится какая-то недоделанная "система полумерка"  :'(  похожая на нашу ситуацию с дисками Блюрей: с картинкой все ОК - максимальное удовольствие как задумал режиссер с оператором, а со звуковой дорожкой - фигня на посном масле (наши Долби 448кб и ДТС 768кб)  :hobo:  Курам на смех  :'(  Ибо сравнив любую лослил дорожку с нашим убогим вариантом, отчетливо понимаеш - народ взувают по полной и ни о каком ULTIMATE SOUND EXPERIENCE речь не может идти...

и относительно HDMI 1.4

При включении аппаратов (плеера и ТВ / Проектора) происходит инициализация - обмен ключами и информацией о поддерживающих режимах. Так вот если одно из устройств не подтвердит соответствие жесткому протоколу - ни о какой передачи данных в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ не может быть и речи. Проще говоря если плеер знает, что телек не поддерживает стандарт HDMI 1.4, он не будет посылать на него видео в полном его потенциале  :hobo: Попробуйте с блю-рей плеера запустить потоком лослил дорожки на ресивер со входом HDMI 1.3, на котором нет лослис кодеков... что получим максимум - обычный Долби или ДТС  :hobo: И почему же!?!??! резонно прозвучит вопрос - ведь в ресе же есть вход HDMI 1.3, в плеере то же HDMI 1.3, а ВИКИ говорит, что все должно работать как по маслу... я должен услышать звуковую дорожку ХД во всей красе. Да, конечно же услышите, только в ее "урезанном" виде  :'(  Если вариант "полумерок" кого-то устраивает - это его личный выбор и я его уважаю  :hobo: Мой же выбор - ULTIMATE VIDEO & SOUND EXPERIENCE

Отредактировано AlexF (2010-06-10 22:52:05)

0

17

DERFFLINGER написал(а):

Угу, при этом в той же Вики: "HDMI 1.3 devices will only support this for 1080i". Кабель кабелем, но и сам интерфейс, проще говоря аппаратный разъем, должен соответствовать спецификации HDMI 1.4 .

Не нужно съезжать с кабелей на девайсы. Я отвечал на то, что для 3Д нужны какие-то специальные кабеля. И ответ был "Нет, не нужны". Про девайсы отдельный разговор.

DERFFLINGER написал(а):

Вот это я и Алекс и имели в виду - чтобы посмотреть 3D Blu-ray с компа, недостаточно накачать халявных торрентов и видеокарты с 3D Vision, нужен еще и  HDMI 1.4 обязательно.

Я как-то больше доверяю сайту НВидиа, чем вам и Алексу. Если там написано, что блю-рей 3Д поддерживается или будет поддерживаться на таких-то видеокартах и устройствах визуализации, то так оно и будет. А какая там версия ХДМИ уже дело НВидии. На видеокарте вообще может не быть ХДМИ, а только ДВИ+ХДМИ адаптер. С тем, что ХДМИ 1.4 нужен для бытовых устройств я не спорил и было бы глупо это делать. Но вот тот список железа с НВидиевского сайта гарантированно будет поддерживать блю-рей 3Д.

DERFFLINGER написал(а):

Поэтому проще всего получить FullHD 3D именно с помощью такого набора - 3D ТВ + "железный" плеер с HDMI 1.4 + очки + диски.

Ну да, особенно, пока дисков в продаже не будет. Существенно проще.  :D А так я уже говорил, что насчет "проще" у меня никогда не было разных мнений. Бытовое решение всегда проще для использования рядовым пользователем, чем компьютерное.

DERFFLINGER написал(а):

А различные софтовые и аппаратные ухищрения НВидии годятся разве что на "поиграться" в ограниченное число игр или посмотреть то псевдо-3Д, что продается сейчас на любом радиорынке...

Ваша позиция ясна.  :rofl: Кстати, для информации вам, для псевдо-3Д (я так понимаю, что под этим подразумевается анаглиф?) решение НВидии не нужно, достаточно очков в картонной оправе за 10 грн. :D И 3Д могу вам заметить в анаглифе вполне себе 3Д, если снято на стереокамеру. Только цвета плывут и тяжело глазам. Объекты вполне себе могут располагаться по всему пространству между экраном и зрителем. Затворная, конечно, много комфортнее и явно качественнее (меньше артифактов), спору нет, но за сумму вложений эффект хорош. Я бы больше беспокоился о псевдо-3Д фильмах, а то пока кроме Аватара ни одного художественного 3Д фильма не сняли пока в современной истории.

AlexF написал(а):

Главная загвоздка заполучить самое качественное 3Д, во всей его красе, которое и будут ложить на 3Д блюрейные диски

AlexF, я конечно понимаю, что ваша работа по продаже аудио-видео систем накладывает отпечаток на ваши мысли, но все же отличайте таргет-аудиторию: кому ваша мифологическая лапша ляжет на уши, а кому нет. На блю-рей будут ложить не какое-то там самое качественное 3Д, во всей его красе, а самый обычный 1080р@24Hz, только не для одного глаза, как сейчас, а для двух. Судя по тому, что диски обратно-совместимые с существующими проигрывателями, поток для второго глаза будет храниться в виде отдельного угла зрения. О конкретных деталях вики пока молчит. В любом случае, как оно будет визуализироваться - это вопрос воспроизводящего железа и софта, а не диска. Любые методы визуализации (теоретически) будут доступны: хоть поляризационный, хоть анаглиф. В быту затворная пока будет единственной скорее всего, разве что китайцы с медиатанками могут подсуетиться и выкатить альтернативу. На компе, надеюсь, будут доступны все три основных технологии.

Плюс могу добавить, что затворная технология для 3Д не самая лучшая. Поляризационная передает объем заметно лучше, особенно в динамических сценах. К тому же без этого дурацкого мерцания ЖК-затворов и с легкими очками с широкими стеклами, а не с узкими бойницами, как у затворных.

AlexF написал(а):

Проще говоря если плеер знает, что телек не поддерживает стандарт HDMI 1.4, он не будет посылать на него видео в полном его потенциале

Что в вашем понимании "полный его потенциал" применительно к 3Д видеочасти?

AlexF написал(а):

Попробуйте с блю-рей плеера запустить потоком лослил дорожки на ресивер со входом HDMI 1.3, на котором нет лослис кодеков... что получим максимум - обычный Долби или ДТС  :hobo: И почему же!?!??! резонно прозвучит вопрос - ведь в ресе же есть вход HDMI 1.3, в плеере то же HDMI 1.3, а ВИКИ говорит, что все должно работать как по маслу... я должен услышать звуковую дорожку ХД во всей красе. Да, конечно же услышите, только в ее "урезанном" виде  :'(  Если вариант "полумерок" кого-то устраивает - это его личный выбор и я его уважаю  :hobo: Мой же выбор - ULTIMATE VIDEO & SOUND EXPERIENCE

Давайте не будем приводить примеры не в тему. Я конечно понимаю, что несопоставимыми аналогиями легче сбить с толку, но на такие штуки я давно уже не ведусь. Выше есть вопрос насчет видеочасти, предлагаю от нее не отходить.

Отредактировано Yarilo (2010-06-11 12:11:56)

0

18

Yarilo написал(а):

Не нужно съезжать с кабелей на девайсы. Я отвечал на то, что для 3Д нужны какие-то специальные кабеля. И ответ был "Нет, не нужны". Про девайсы отдельный разговор.

Ну да, никакие специальные кабели не нужны, но они что, к пустому месту будут подключаться? В спецификации 3D Blu-ray указано, что передача 3D контента возможна только при наличии интерфейса HDMI 1.4 и если хоть одно устройство его не поддерживает, то никакого FullHD 3D c блю-рэя мы не получим.

Yarilo написал(а):

Я как-то больше доверяю сайту НВидиа, чем вам и Алексу. Если там написано, что блю-рей 3Д поддерживается или будет поддерживаться на таких-то видеокартах и устройствах визуализации, то так оно и будет.

Аминь! :rolleyes:  Не вопрос - если Вы слепо доверяете подобным рекламным "заманухам", дело Ваше. Вот только список приведенных Нвидией устройств отображения, например, у меня вызывает подозрение: мониторы 22-23 дюйма? бюджетные HD-ready проекторы? И на этом они предлагают смотреть  FullHD 3D фильмы? Единственное исключение - гигантские проекционники Мицубиши, но они оснащены HDMI 1.3.

Yarilo написал(а):

Ну да, особенно, пока дисков в продаже не будет. Существенно проще.

Не думаю, что проще будет смотреть торренты 3D Blu-ray, пока не появятся в продаже видеокарты с HDMI 1.4. Дальше объясню, почему.

Yarilo написал(а):

На блю-рей будут ложить не какое-то там самое качественное 3Д, во всей его красе, а самый обычный 1080р@24Hz, только не для одного глаза, как сейчас, а для двух. Судя по тому, что диски обратно-совместимые с существующими проигрывателями, поток для второго глаза будет храниться в виде отдельного угла зрения. О конкретных деталях вики пока молчит. В любом случае, как оно будет визуализироваться - это вопрос воспроизводящего железа и софта, а не диска.

Не все так просто, как кажется читателям Вики. Производители вбухивают миллиарды в 3D не для того, чтобы хитрые ребята накачали образов "эксклюзивных" 3D блюриков и смотрели их при помощи готового набора от не менее хитрой Нвидии. Разработчики как бы кушать хотят и потому застявят вас купить не только 3D-телек, но и 3D-ресивер, и  3D BD-плеер (или, для поклонников компьютерных решений, видеокарты с 3D и HDMI 1.4). Как они это сделают? Очень старым проверенным способом (как на анаморфных ДВД) – на таких блюриках ставится флаг 3D-FullHD видео и если устройство воспроизведения или отображения не соответствует стандарту HDMI 1.4, то результаты могут быть следующие: на экране мы ничего не увидим; или на экране мы увидим 2D картинку; или может даже увидим 3D, но без звука (буквально вчера читал про мытарства москвича, купившего 3D LED Samsung с очками и 3D-диском в подарок и подключившего к телеку 3D-плеер через ресивер с  HDMI 1.3 – бедняга, ресивер он поменять забыл). А скопированный образ такого диска с флагом  3D при воспроизведении на бытовом телеке/проекторе ничем отличаться не будет, пока на существующих видеокартах стоят  HDMI 1.3.

P.S. Что-то тема вообще в офф-топ съехала… Похоже, у каждого свое мнение и переубедить в чем-либо могут только массовое появление в продаже 3D-дисков и аппаратуры. Так что я лично закругляюсь.

Отредактировано DERFFLINGER (2010-06-11 21:57:07)

0

19

DERFFLINGER написал(а):

Что-то тема вообще в офф-топ съехала… Похоже, у каждого свое мнение и переубедить в чем-либо могут только массовое появление в продаже 3D-дисков и аппаратуры. Так что я лично закругляюсь.

Поддерживаю такое решение.

0

20

Немного продолжим тему.
На днях удалось вплотную потестить 3D-BluRay систему Samsung-овского разлива (телек UE-46C7000, плеер BD-C6900 и очки, ес-но) вместе c 3D-блюриком - "Monsters vs. Aliens". Само качество 3D интересовало сейчас мало - видел разные демки и раньше, а вот о совместимости интерфейсов HDMI 1.3 и 1.4 - подробнее.
Самое очевидное, что подтвердилось "методом тыка" - сам кабель может быть любой версии (не ниже 1.3, конечно же). Пропускная способность у шнурков обеих версий одинакова, так что цифровой поток идет от плеера на устройство вывода (в данном случае, LED-TB) по любому, 3D видно без проблем. А с телевизором оказалось интереснее.  Под рукой оказался ЖК-ТВ LG 42SL8500 - телек с HDMI 1.3 и 200 Гц развертки, то есть в теории у него есть все, чтобы показывать 3D. Но... После подключения плеера, телек поморгал на входе HDMI, а потом выдал обычную 2D картинку. То есть плеер определил, что на другом конце кабеля вовсе не HDMI 1.4 и убрал 3D режим. В общем, как писалось выше, 3D зависит от интерфейса и используемых устройств, а не от кабелей.

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Blu-Ray в мире » 3D Blu-Ray диск в нагрузку... или наоборот...