Недавно видел сюжет по телевизору о проведении работ по реставрации фильмов украинской классики на киностудии Довженко. Очень порадовала эта новость. В нете встретил еще такую статью, где сообщается об этом факте.

"Молодость" откроется запрещенным коммунистами фильмом "Шкурник"

http://glavnoe.ua/news/n109105

42-й Международный кинофестиваль "Молодость" откроется 20 октября показом в Национальной опере Украины немого фильма-комедии "Шкурник" (1929 год) режиссера Николая Шпиковского, который в свое время был запрещен за беспристрастный взгляд на октябрьскую революцию 1917 года.

"Это фильм о человеке, случайно втянутом в события гражданской войны. Он подчиняется судьбе и добивается успеха и определенных своих целей в рядах разных враждующих сторон ("красных" и "белых" – авт.) благодаря своей беспринципности", - сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

Фильм "Шкурник" был запрещен в советское время, поскольку большевики увидел в нем карикатуру на себя. Он был реставрирован Национальной киностудией им. Довженко в рамках программы реставрации украинской киноклассики, проводимой Государственным агентством по вопросам кино.

По словам главы госагентства Екатерины Копыловой, в 2011 году было отреставрировано 28 украинских фильмов, из которых 14 – это немое кино. До конца нынешнего года запланировано вернуть к жизни 35 фильмов.

Вот еще интерестная информация

В Украине в следующем году отреставрируют 35 фильмов
27 декабря 2011

Ссылка

В Украине в 2012 году будет продолжена программа по восстановлению украинской киноклассики и цифровой реставрации старых украинских фильмов. Об этом сказала председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова на пресс-конференции в УКРИНФОРМе.

«В 2012 году предусмотрено реставрировать 35 фильмов, из них 18 немых и 17 звуковых, а также напечатать фотоальбом к 90-летию ВУФКУ „Земля“: за кадром Бориса Косарева», — отметила Е.Копылова.

Программа основана Госкино вместе с Национальной киностудией им. А.Довженко и Национальным центром А.Довженко. «В общей сложности в 2011-2012 годах будут отреставрированы около 12% всех художественных немых фильмов, снятых в Украине в 1922-1930 годах, и 80% от общего фонда сохраненных немых фильмов», — сообщила председатель агентства по вопросам кино.

По ее словам, в 2011 году отреставрированы 28 классических украинских немых фильмов, а также издана DVD-коллекция классики «Украинское немое».

Е.Копылова также добавила, что в феврале 2012-го на полную мощность заработает лаборатория по обработке кинопленки и тиражированию фильмокопий в Национальном центре им. А.Довженко.

Отредактировано AlexF (2012-09-19 22:35:19)