фильм
в сравнении с ранними короткометражками полноэкранный фильм утратил свой шарм и обаяние. в принципе, это и не удивительно.
релиз
хорошего к-ва амарей, картонка, накатка. картонка, правда, немгого великовата. диски российские от Ди-Ви-Ди Клуб. меню анимировано и озвучено. зв. дорожки русс., англ., DD5.1, комментарии. субтитры всякие + комментарии. масса дополнений. цена 36 грн. 5
изображение
ну какое еще у мультфильма на DVD может быть изображение...  :)  5
звук
звук также соотв. контенту. тылы срабатывают изредка, работают в основном на музыку. стерео эффекты тоже можно посчитать на пальцах. само звучание чистое и приятное.
многие считают, что таким жанрам как комедия, драма, анимация и т.п. не обязателен "блокбастерный" звук с массой эффектов. я приверженец противоположного мнения. 3,5
дополнения
- удаленные сцены (13 мин.)
      10 удаленных или измененных сцен, включая альт. начало и концовки. представлены
      в основном в виде раскадровок. возможность просмотра с комментариями.
- история Уоллеса и Громита (20 мин.)
      рассказ о том, как и при каких обстоятельствах появились Уоллес и Громит и о людях,
      которым мы обязаны их появлению.
- на съемочной площадке (12 мин.)
      название не совсем соотв. содержимому. это стандартный фильм о фильме.
- экскурсия по студии Аардман (12 мин.)
      сколько же народу работает над одним фильмом... вот как надо создавать рабочие
      места!  :lol: один товарищ в течении 2х лет (!!!) только и занималься тем, что лепил
      овощи для фильма. не позавидуешь такой работенке...
- как сделать кролика (3:20)
      спец. по лепке из пластилина (или пластисина?) рассказывает и показывает как кучу
      бесформенной массы превратить в забавного кролика.
- семейный альбом
      фотки, картинки. перемотка вручную, муз. фона нет.
- ролики
      куча роликов ко всяким мультам, DVD, фильму Няня МакФи, интерактивной DVD игре.
- игры
      игры на DVD всегда вызывали у меня лишь недоумение. эти не исключение.
все документалки переведениы лишь субтитрами, а игры не переведены вообще. мне кажется, что для мультфильма это недопустимо. 3,5
общая оценка - 4
хорошее издание неплохого фильма за отличную цену. очень жаль, что бонусы не перевели должным образом.