DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Код да Винчи /The Da Vinci Code/

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Код да Винчи /The Da Vinci Code/

http://uploads.ru/images/a/alexyka2000/codvinci.jpg

Страна: США
Год: 2006
Режиссер:  Рон Ховард
В ролях:
  Том Хэнкс, Жан Рено, Одри Тоту, Ян МакКеллен, Альфред Молина, Пол Бэттани и др.
Сценарий:  Дэн Браун, Акива Голдсмен
Жанр: детектив, мистика, приключения
Бюджет: $125 млн.
Мировая премьера: 19 мая 2006
Премьера в Украине: 19 мая 2006
Офиц. сайт: http://www.thedavincicode-movie.com/

все сказанное ниже личное мнение автора и читателей ни к чему не обязывает

Один из наиболее скандальных фильмов последнего десятилетия, созданный на основе не менее скандальной одноименной книги Дэна Брауна.
Даже не знаю с чего начать - то ли с мнения о фильме, то ли с шумихи созданной вокруг него...
Често говоря я не понимаю почему вокруг фильма и книги поднято столько шума, как мне показалось ни книга ни фильм не претендовали на звание научной работы, это явно художественные произведения которые пытаются показать роль веры и церкви в жизни человечества и уж никак не претендуют на сенсационную правду. Это не первый фильм и не первая книга, которые показывают что вера и церковь это далеко не синонимы, и кстати реакция церкви на этот фильм как раз стала подтверждением. Лично для себя в качестве интересного выделю идею принижения женского начала в истории человечества.

О фильме. Рон Ховард режиссер отличный, талантливый, интересный, но это далеко не лучшая его работа. Он, как и актеры фильма стали заложниками прекрасной финансовой операции по зарабатыванию денег, начатой Дэном Брауном и закончившейся представителями той же церкви, которая своей реакцией еще больше разогрела интерес к фильму, а следовательно обогатила его создателей. Создетели фильма заработали кучу денег практически из ничего, не много "липовых" сенсаций способны столько заработать. Для людей читавших книгу фильм однозначно покажется не интересным, потому что все знают, да еще и все открытия преподнесены скучновато, не так сенсационно как в книге и не все. По актерской игре хочется отметить Пола Бэттани и согласится не с самой удачной ролью Хэнкса. Остальные и не удивили и не разочаровали.

Общий вывод:
   Оценка 3, хочется пол балла накинуть, но не получается, уж больно фильм проигрывает книге.
   Похоже, что не самый удачный фильм в карьере Рона Ховарда и Тома Хэнкса, станет самым кассовым...

P.S. Недавно слышал реакцию российской "элиты" на просмотр данного фильма - "Малахов со своей подругой ушли не дождавшись конца фильма, еще там кто-то из подобных звезд поступил аналогично, зал смеялся" и т.д. и т.п. Они бы еще у Киркорова мнение спросили, нашли критиков, пусть кто-нибудь из них сделает хоть 1% того что добились тот же Ховард как режиссер или Хэнкс как актер или заработают столько денег написанием книги сколько заработал Дэн Браун, тогда их мнение будет интересно. Больше все разозлил смех в зале, чего они ржали я так и не понял - с идей фильма, тогда мне их жаль, я думал они здравомыслящие люди и понимали куда и на какой фильм идут, или хотя бы книгу для начала прочитали...

0

2

alexeyka написал(а):

зал смеялся" и т.д. и т.п

в Каннах тоже происходило нечто подобное, если верить таблоидам.

alexeyka написал(а):

я думал они здравомыслящие люди

киркоров и малахов что-ли?  :D  уж слишкои Вы о них высокого мнения. вся эта ""элита"" и выеденного яйца не стоит. клоуны...

0

3

Вчера посмотрел еще раз - та и не понял с чего там смеяться :/
С режиссуры? С актерской игры? С сюжета? Если с последнего, то опять таки рекомендую этим товарищам с тонким чувством юмора почитать книгу. Фильм то ее повторяет с небольшими поправками. Скоро выходит новая версия Омена, может там тоже посмеются, там же тоже истинная правда снята, тоже кстати на основе книги  :D

0

4

Я роман не читал, по этому решил хоть фильм глянуть.
Тоже не впечатлил. Нудновато как-то. И у меня сложилось впечатление, что роман должен быть намного интереснее. Надо будет почитать.
Кстати, при просмотре тоже звучал смех в зале, но в основном над комическими эпизодами.
Также сложилось впечатление, что многие зрители (а контингент был в основной своей массе подростки) вобще не понимали, что они тут делают, кто такие тамплиеры, Мария Магдалина и т.п.

0

5

Вчера сходила в кино на этот фильм. Копия ужасная - зелёная, обрезанная, запылённая. Из-за этого фильм утратил частично свою зрелищность.  А жаль, многие эпизоды, особенно "соединение" прошлого и настоящего, видимо, должны впечатлять. Фильм снят хорошо. Сценарий необычный и интересный. Актёрский состав отличный. С моим представлением разошелся образ  Одри Тату, я представляла себе девушку более энергичную и умную. Смех в зале действительно был, первый раз - когда альбинос внезапно напал на Тома Хенкса, весь зал просто ахнул и подпрыгнул, а потом начался смех, от шока и  неловкости. Вообще, смеялись часто, люди просто потом не могли объяснить почему. Тем, кто не читал книгу многое осталось непонятно. Очень хорошо фильм озвучен, музыка восполняла недостаток нервозности и темпа. Не было настоящего напряжения в актёрской игре. Если учесть ситуацию, в какую попали эти люди, то их поведение действительно было неадекватным, т.е. слишком уж спокойным. Наверное, я сейчас хочу сказать, что актёры плохо сыграли, их игра выглядела как простое "приключение", а должна была быть как  из ряда вон выходящий "триллер". Исключение - (альбинос ) Пол Бэттани, в этом фильме ему нет равных по игре. Вот такое бы напряжение всем актёрам.  Фильм сильно критиковать не стоит.  В него вложено много труда ( включая операторскую работу и отличную компьютерную графику). Нестандартность сюжета захватывает. И ещё -  нечасто нам показывают столько шедевров мировой культуры. Я дождусь лицензию и куплю фильм, чтобы разобраться по-настоящему во всех плюсах и минусах и вообще, чтобы посмотреть фильм в хорошем качестве.

0