DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любитель кино и его соседи :(

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

В принципе, тема не совсем отвечает категории "звуко-дизайна", но косвенное отношение к "звуку" имеет  :D

В общем-то захотелось прибавить активности этому разделу да и опыт других людей послушать. Вопрос, как уже ясно из названия, связан со звуком и соседями. Насколько я понимаю, то в старые добрые 70-е и 80-е о звукоизоляции никто не думал, когда строил 9-ти этажки. Думаю, что все жители многоэтажек это понимают. Но вот как "сживаться" с этим фактом человеку с ДК? Ведь звуку не прикажешь, даже на средних настройках будут проскакивать "динамические" моменты, которые обязательно дадут вашим соседям знать, что вы смотрите кино  :rolleyes: Я до сих пор не знаю, что у себя слышат соседи, когда Тринога в Войне миров начинает вылазить из земли  :cool:  - по крайней мере я вибрации бетона (и, наверное, арматуры в нем) точно слышу. И заметьте, ведь это даже не "громкость", а "глубина" и "мощ" (по крайней мере это я так своей супруге объясняю, когда она в очередной момент просит меня скрутить "громкость"  :D ).

Меня искренне интересует опыт наших форумчан - кто как борется с проблемой соседей в советских высотках? Может звукоизоляция? Ковры на стены (на колонки  :O )? Я понимаю, что лучшее средство - это личный дом, но увы, пока это не реально. А так, если сесть с супругой смотреть кино, она постоянно просит меня сделать тише (такая вот она у меня, за соседей переживает :) ). Так и приходится постоянно то на "-", то на "+" давить. А так хотелось бы забыть про соседей и просто расслабиться. Вообще, что именно слышат соседи? Может это всё предрассудки, и это только я их скандалы этажем выше слышу, а они меня нет? Расскажите, когда вы смотрите кино? Правда ли, что после 22:00 в квартире должна быть тишина? В общем, жду ваших рассуждений :)

Отредактировано Negvey (2007-09-30 19:33:56)

0

2

Negvey написал(а):

Правда ли, что после 22:00 в квартире должна быть тишина?

Истинная правда, но мне бывает похрен эта условность  :D

0

3

forest написал(а):

Истинная правда, но мне бывает похрен эта условность

Ага, значит ты смотришь фильмы и после 22:00 ;) ... ну а по факту - а соседям тоже похрен?  :O Как реагируешь на стук шваброй в потолок/пол?  :black_eye:

0

4

Negvey написал(а):

Вообще, что именно слышат соседи?

Низы они слышат точно, но искажённо ("бумкает" им), средний и высокий диапазон - почти не слышен (если это не сосед за стенкой, тот слышит плохо, но всё). Так по крайней мере у меня в многоэтажке...

0

5

Negvey написал(а):

Так и приходится постоянно то на "-", то на "+" давить

на современных ресиверах есть такой режим который сжимает динамический диапазон для ночных просмотров, т.е. тихие звуки становятся громче, а динамические всплески сглаживаются.

Negvey написал(а):

И заметьте, ведь это даже не "громкость", а "глубина" и "мощ"

от недорогих сабвуферов эту самую глубину не получишь, а будет "бубнеть и бумкать" в частотном диапазоне, соответствующем резонансной частоте среднестатистической комнаты, т.е. около 70 Гц, вот это и будут соседи слышать.

Слушал я сабвуфер Yamaha SW-325: один динамик 10", объем корпуса маловат, вот он и рубит бас в районе 100 Гц.

А вот сабвуфер покруче(и цена соответственно $1000) имеет соответствующую подстройку АЧХ, с целью избежать пиков на резонансной частоте помещения и естественно бас уже не бубнит и имеет достаточную глубину до 20Гц с приемлемыми искажениями.

Ну это все теория, а реально я слышал самодельный сабвуфер, собранный из 4 динамиков 75 ГДН, включеных попарно в пушпульном режиме, при этом искажения звука уменьшаются в корне квадратном, т.е. практически я искажения даже на большой громкости и не услышал, зато бас действительно очень глубокий и чувствуется всеми частями тела.

А теперь представьте сколько бы стоил импортный саб из 4-х 12" динамиков...

Настоящий театр удовольствие очень дорогое.

Отсюда вывод: если нет несколько тонн $, то лучше фронт побасистее (S90, Кливер 75АС и пр.) взять вместо дешевого саба.

Отредактировано mike_mi (2007-10-01 09:15:35)

+1

6

Valek написал(а):

Низы они слышат точно, но искажённо ("бумкает" им), средний и высокий диапазон - почти не слышен (если это не сосед за стенкой, тот слышит плохо, но всё). Так по крайней мере у меня в многоэтажке...

Да, за стенкой у меня, слава Богу, никого нет. Ну если "бумкает", то, думаю, потерпят... кино - это не рэп, всё-таки "бумкает" не часто :)

mike_mi написал(а):

Настоящий театр удовольствие очень дорогое.

Да, за больное задел :( . Но, как говорится, всему своё время. Если парень в 25 лет ездит на Ауди А6, то это не совсем естественно (по крайней мере так мне мои товарищи из Западной Европы говорили). Со временем можно и от соседей избавиться, а потом ужо и кинотеатр настоящий. А пока...

Кстати, а С90 и Кливеры еще производятся либо только в качестве раритета на барахолка покупается?

И по-поводу частот - я вот покаместь преобрел s5.1 от Эдика. Собственно потому, что много шума он наделал на iXBT. Так вот, по бумагам саб заявлен на 20 Гц. Хотя те же iXBT оттестировав установили 32. Во всяком случае, это не Свеновские заявленные 40 Гц, т.к. то что я слышу как раз не "бумканье", с которым раньше был хорошо знаком :) . Вот поэтому за соседей и распереживался.
А арматура в бетоне может дрожать?  :cool:

0

7

Negvey написал(а):

Да, за больное задел  .

точно сказал, сам пока слушаю S90 и ничем не хуже звук чем недорогая связка 5.1, покупал свои S90 лет 10 назад за смешные деньги по нынешним временам (30$) :D
сейчас подрбная пара гривен 800 потянет, если в хорошем состоянии. А Кливера у товарища - бас так рубят, что будь здоров, никакая самая дорогая фронтальная пара такого не выдаст, сразу оговорюсь речь идет о более менее бюджетной сфере, не претендующей на супердостоверное звучание. Так что менять пока акустику не готов материально, сперва ресивер хороший возьму :rolleyes: .
Много есть знакомых, купивших ресивер Ямаха с импортной акустикой 5.1, а звук никакой, потому что 7000грн, для такой связки маловато будет :(

Negvey написал(а):

А арматура в бетоне может дрожать?

Если саб уж такой могучий и арматура в стенах плохо бетоном залита, то пожалуй и может дрожать.
В журналах советуют для виброразвяки колонки с полом ставить большие колонки и саб на шипы, а чтоб пол не портить - пятаки подкладывать :)

+1

8

Negvey написал(а):

кто как борется с проблемой соседей в советских высотках? Может звукоизоляция? Ковры на стены (на колонки   )?

Самый доступный вариант - шипы на саб, на напольные колонки, побольше толстых ковров на полу и на стенах, стеклопакет на окнах тоже желателен (и вообще, все стеклянно-хрустально-фарфоровые прибамбасы и финтифлюшки в наших гостиных для звука противопоказаны). Можно еще поднапрячься и разориться на толстые гранитные плиты, которые кладутся на пол, а сверху уже - колонки на шипах. Развязка получается почти идеальной и соседи снизу ваших басов не услышат.

mike_mi написал(а):

никакая самая дорогая фронтальная пара такого не выдаст, сразу оговорюсь речь идет о более менее бюджетной сфере, не претендующей на супердостоверное звучание.

Я что-то не понял построения фразы - мы говорим о бюджетной сфере или о "самой дорогой фронтальной паре"? И какой суммой следует ограничить бюджетную сферу?

mike_mi написал(а):

Отсюда вывод: если нет несколько тонн $, то лучше фронт побасистее (S90, Кливер 75АС и пр.) взять вместо дешевого саба.

Думаешь, дешевые советские колонки заменят в сверхнизком диапазоне специализированный саб, пусть даже недорогой? Сомневаюсь. И не обязательно тратить несколько тонн баксов - вот, например, отличный Velodyne CHT-8R стоит около 550 уев, а неплохой Warfedale SW-150 и того меньше - 340 баксов.

0

9

DERFFLINGER написал(а):

Думаешь, дешевые советские колонки заменят в сверхнизком диапазоне специализированный саб, пусть даже недорогой? Сомневаюсь. И не обязательно тратить несколько тонн баксов - вот, например, отличный Velodyne CHT-8R стоит около 550 уев, а неплохой Warfedale SW-150 и того меньше - 340 баксов.

Да, хорошие фронты это прикольно. Но для кино саб должен присутствовать как класс, ведь на него отдельный канал отведен. А насчет гранитных плит - это прикольно, такого я еще не слышал  :lol: Так можно и к соседям провалиться, если сверху них поставить Velodyne CHT-8R и включить погромче  :) Просто я представил себе картину - 5-ти сантиметровыми плитами услан пол, сверху пушистые ковры, на стенах тоже - прямо танк какой-то. Но хотя есть над чем подумать.

Вопрос - шипы отдельно где-нибудь можно купить? Они вообще универсальные, либо под отдельный саб свои?

0

10

Negvey написал(а):

Расскажите, когда вы смотрите кино? Правда ли, что после 22:00 в квартире должна быть тишина?

я люблю реалистичный уровень громкости: если уж самолет рухнул или бомба шандарахнула, так чтоб аж мурашки по коже...  :D поэтому все фильмы и музыку смотрю/слушаю исключительно до 21,00 (очень редко до 21,30). страюсь уважить и соседей и своих близких (частенько смотрю фильмы без перевода и они соответственно со мной в этом не учавствуют)

живу в панельном многоэтажном доме, а он имеет свои преимущества  :D нельзя точно определить откуда исходит грохот и удары  :D это как с дрелью: сверлят на 2-м этаже, а соседи на 9-ом вешаются  :O

Negvey написал(а):

Просто я представил себе картину - 5-ти сантиметровыми плитами услан пол, сверху пушистые ковры, на стенах тоже - прямо танк какой-то.

мраморные плиты-подставки под акустику - это идеальный вариант для звуковой развязки помещения  :cool: ложат их под каждую колонку / подставку для колонки. пол ними выстилать не нужно  :D изготовление одной плиты потянет примерно баксов 150-350 (все зависит от толщины мрамора и его типа). удовольствие не детское и оправдано лишь при супер "тяжелых" по цене системах

Negvey написал(а):

шипы отдельно где-нибудь можно купить? Они вообще универсальные, либо под отдельный саб свои?

шипы как правило идут уже в комплекте с колонками/сабом/специальными стойками под колонки и разрабатываются под конкретную модель. отдельно продать наверное тебе смогут  :)  да вот как ты их прилепишь то...
один из дешевых способов развязки больших совдеповских колонок с полом - резиновые мячики для гольфа, разрезанные пополам. на них можно колоночки и водрузить  :D

+1

11

Negvey написал(а):

А насчет гранитных плит - это прикольно, такого я еще не слышал

Это не прикол, а вполне реальная вещь. Я такое не только слышал, но и видел.

Negvey написал(а):

поставить Velodyne CHT-8R и включить погромче

Погромче не надо, надо в меру (тогда и соседи стучать не будут, и орущий бас не заглушит все остальное).

Negvey написал(а):

5-ти сантиметровыми плитами услан пол, сверху пушистые ковры, на стенах тоже - прямо танк какой-то.

Ну, устилать пол не обязательно, достаточно 5 штук 40х40 см (или какого там размера колонки). В любом случае, это недорогая альтернатива профессиональной акустической обработке комнаты, которая точно выйдет не меньше нескольких килотонн баксов.

AlexF написал(а):

мраморные плиты-подставки под акустику - это идеальный вариант для звуковой развязки помещения

Мрамор - это действительно идеальный материал, но я писал про гранитные плиты, как более дешевый вариант с аналогичными свойствами. При желании такие плиты вполне реально заказать в ближайшем кооперативе ритуальных услуг :P . Я вот такие плиты видел у знакомого, на них стояли обычные, не Hi-End-овские колонки B&W DM 602.5 S3 .

0

12

DERFFLINGER написал(а):

Мрамор - это действительно идеальный материал, но я писал про гранитные плиты, как более дешевый вариант с аналогичными свойствами.

пару лет назад я себе просчитывал вариант и пробивал цены. нарисовал в перспективе платформу с нужными размерами и отдал ребятам, что занимаются продажей изделий из мрамора. вышло около 130 долларов за платформу. хотел уже было заказать да обстоятельства дома изменились и все это заглохло. в ближайшем будущем к этому снова вернусь обязательно. это обалденный вариант решения развязки комнаты и акустических систем

есть еще один вариант - свинцовая дробь (тип картечь - крупная) :) ее цена порядка 15 грн за 1 кг. она идеальна для засыпки подставок под полочные колонки (для этого в подставках долна быть предусмотрена полость для засыпки). дробь стабилизирует подставку, утяжеляя ее, убивает "звонкость" трубы подставки и конечно же погашает вибрации  ;)

также можно засыпать подставки песком. только это должен быть специальный кварцевый песок, который не аккумулирует влагу. он очень дорогой и его сложно достать

здесь вы сразу спросите, а почему бы не использовать обычный песок?!?! он не подходит, потому что содержит в себе частички влаги, которая приведет к внутренней коррозии подставки. однако я знаю ребят, которые брали строительный песок, прожаривали его в духовке и засыпали в стойки  :D

0

13

AlexF написал(а):

есть еще один вариант - свинцовая дробь (тип картечь - крупная)  ее цена порядка 15 грн за 1 кг. она идеальна для засыпки подставок под полочные колонки (для этого в подставках долна быть предусмотрена полость для засыпки). дробь стабилизирует подставку, утяжеляя ее, убивает "звонкость" трубы подставки и конечно же погашает вибрации 

также можно засыпать подставки песком. только это должен быть специальный кварцевый песок, который не аккумулирует влагу. он очень дорогой и его сложно достать

здесь вы сразу спросите, а почему бы не использовать обычный песок?!?! он не подходит, потому что содержит в себе частички влаги, которая приведет к внутренней коррозии подставки. однако я знаю ребят, которые брали строительный песок, прожаривали его в духовке и засыпали в стойки

как раз мой вариант, вчера эти самые подставки собрал, думал "камней внутрь накидать что ли :rolleyes: ", только колонки у меня не полочные, а S90, поднял их чтоб пищалка на уровне ушей была, думаю шипы еще поставить, а между колонкой и подставкой резиновые элементы.
А стальная дробь не подойдет?

Отредактировано mike_mi (2007-10-05 12:55:24)

0

14

mike_mi написал(а):

А стальная дробь не подойдет?

свинцовую дробь берут потому что она не звенит. если есть возможность достать на шару стальную, можно и засыпать  :D почему бы и нет. вес создаст, а подставки из дерева и она звенеть не должна  :D поэкспериментируй  ;)

0

15

AlexF написал(а):

я люблю реалистичный уровень громкости: если уж самолет рухнул или бомба шандарахнула, так чтоб аж мурашки по коже...   поэтому все фильмы и музыку смотрю/слушаю исключительно до 21,00 (очень редко до 21,30).

На счет реалистичности звука я полностью согласен - ведь эффект присутствия реалистичностью звука и достигается. А вот насчет 21:00 - тяжело с этим... в лучшем случае усажуюсь кино смотреть в 22:00, и если всё хорошо (если никто не позвонит, никого не занесет и т.д.) то заканчиваю к 22:00, а то и поздже. Так что реалии вот такие :(
Вот за советы насчет плит и дроби (к подставкам) - спасибо.

Но пока я не обзавелся ни тем, не другим, нашему стояку предлагается "прослушивание" новых бассовых партий под названием "тоскливая осень"  :D

0

16

Negvey написал(а):

в лучшем случае усажуюсь кино смотреть в 22:00, и если всё хорошо (если никто не позвонит, никого не занесет и т.д.) то заканчиваю к 22:00

Налицо искривление времени и пространства  :lol:

+2

17

ribbentrop написал(а):

Налицо искривление времени и пространства

... матрица, блин ...  :lol:  :cool:   :lol:

0

18

А я гранитные плиты ложил не от соседей, а для улучшения качества звука. С ними бас более четкий, менее бубнящий, более структиризирован. И так от шипов появляется реальная польза, а если их поставить на линолеум - они тут-же протыкают его и становятся уже "не шипами", а скорее ножками.
С соседями у нас "консенсус" (вроде). Дом панельный (9-ти этажный), и как верно заметили практически не слышно с какой стороны "долбят". Сосед снизу - малолетний рокер с семьей, слушает "Арию" и "Король и Шут" в любое время, причем делает он это на дискотечных колонках. "Сверху" постоянно строят/сносят стены, перфоратор работает стабильно+могут в 23-00 включить "на всю" компьютерные "свены". Соседка "сбоку" - пожилая, часто отсутствует, + я проверял когда-то, почти "на полную" включил у себя музычку и пошел "туда", практически ничего не слышно, небольшой "грохот" на пиковых уровнях, но все равно тише, чем перфоратор "сверху".
Так что с соседями мне "повезло". А саб у меня с динамиком "в пол", так что...
Часто фильмы беру напрокат смотреть, длительность не всегда смотрю, а летом темнеет поздно начинаю смотреть после 20-00, если фильм 3 часа - заканчиваю в 23-00...

Отредактировано Daniel (2007-10-24 16:01:24)

0

19

Daniel написал(а):

А я гранитные плиты ложил не от соседей, а для улучшения качества звука.

а во сколько плиты обошлись? :cool:

+1

20

А не во сколько... с работы спи.... спионерил. Хотя их все равно хотели выбросить :)
Только они... "необтесанные" (необработанные) по краям, но так даже красивее... :cool:

Отредактировано Daniel (2007-10-13 07:51:26)

0