DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » High Def LCD & Plasma – оптимизация изображения


High Def LCD & Plasma – оптимизация изображения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

С массовым наступлением High Def LCD & Plasma панелей большого размера (свыше 37 дюймов) все отчетливее ощущается необходимость в инструментах оптимизации их изображения. Ведь это вам уже не 54 см по диагонали, когда с расстояния свыше 1 метра разница в качестве картинки фактически малозаметна. Здесь все обретаем размер и значение – как тончайшие нюансы и детали, так и всякий неприятный мусор…

:question: И так у нас 3 пути: :question:

а) плюнуть на всю эту ерунду и оставить как есть
б) раздобыть специальный калибровочный диск, разобраться что к чему и постараться подобрать оптимальные настройки
в) придерживаясь элементарных правил, провести простейшую калибровку,  поигравшись с настройками или же использовать опыт ближнего (его шкалу настроек)

Первый вариант сразу же отбрасываем – это не наш метод. Ведь мы же хотим выжать максимум из нашего телека.  Во втором случае камнем преткновения может стать калибровочный диск, а точнее его банальное отсутствие. Поэтому предлагаю начать с элементарных шагов и поиграться с регулировками.

:flag: Основы оптимизации :flag:

Приятной новость будет всем узнать, что элементарные навыки грамотного использования пульта дистанционного управления могут внести значительный вклад в оптимизацию изображения вашего ТВ.  В магазинах и торговых салонах при демонстрации HD телевизоров стремятся поразить воображение потенциальных покупателей. Очень часто следствием этого становиться, например завышенный уровень яркости, что в домашних условиях может привести к дискомфорту при просмотре. К счастью, в наших силах все это исправить, оптимизировав соответствующие настройки.

:flag: Освещение в комнате :flag:

Большинство предпочитает смотреть фильмы при выключенном свете. Для достижения лучшего качества изображения (особенно HD материала) рекомендовано использовать контролируемые источники освещения. Исключением может быть лишь просмотр материала на большом экране с использованием проекторов или же когда вы сидите на минимальном расстоянии от экрана. В противном случае просмотр кино в полной темноте может привести к чрезмерному напряжению зрения.

При просмотре с использованием ярких LCD и плазменных панелей идеальным решением будет использование приглушенных источников освещения (светильников и ночничков) прямо за телевизором, которые позволят добиться ощущения темноты на всей оставшейся площади комнаты. Также следует позаботиться о предотвращении отражения от телевизора прямых  источников света, так как световые блики на экране дисплея не только могут сильно раздражать, а также привести к эффекту «вымывания» цветовой палитры изображения - оно потеряет сочность.

В ночное время суток просмотр приближается к оптимальному. Однако и днем использование плотных штор или гардин может значительно улучшить визуальное качество изображения.

:glasses: Перед тем как перейти непосредственно к регулировке настроек, обязательно необходимо провести корректировку освещения в комнате соответствующую моменту просмотра кинофильма. :glasses:

:flag: Яркость / Brightness :flag:

Что это такое: Еще называют уровнем черного. Яркость фактически регулирует насколько темными будут черные участки изображения

За что отвечает эта регулировка: Завышенный уровень яркости приводит к ощущению двухмерности картинки, «вымытости», картинки потерявшей насыщенность цвета. Изображение с заниженным уровнем яркости теряет детальность в тенях, стирается разница между темными участками в областях сосредоточения черного.

Как ее отрегулировать: Выставляем максимальный уровень яркости, затем постепенно начинаем убавлять яркость до того момента, когда станет заметна потеря деталей теней – например, когда человеческие глаза растворятся в глубине черного под бровями. И это признак, что установлен слишком низкий уровень яркости. Значит необходимо прибавить яркости, чтобы глаза обрели видимые очертания.

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/HDTVGuide-OptimizingHDTVset_hdtvorg.jpg

К сожалению, некоторые HD LCD, плазменные панели и DLP проекторы далеки от необходимого уровня черного, поэтому для корректной оптимизации их яркости необходимы специальные инсталляционные диски.

:flag: Контрастность / Contrast :flag:

Что это такое: Еще называют уровнем белого. Контрастность отвечает за интенсивность/насыщенность белых участков картинки и устанавливает общую световую отдачу дисплея

Как ее отрегулировать: Выберите на ДВД момент изображения с доминирующими белыми объектами, на которых отчетливо видны детали и установите его в режиме стоп кадра – например кого-то в белой рубашке на пуговицах или эпизод со снегом и льдом из мультфильма «Ледниковый период»  (Ice Age). Поднимите уровень контрастности до максимума, а затем постепенно начинайте его уменьшать пока детали на белых участках не станут отчетливо видны (пуговицы на рубашке или трещины во льду). Как правило, изображение выглядит естественно, когда уровень контрастности установлен в пределах от 30 до 50%

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/HDTVGuide-OptimizingHDTVset_hdtv-2.jpg

:glasses: Из моего личного опыта, на классических ЭЛТ ТВ контрастность лучше устанавливать в пределах от 75 до 95%

:flag: Цветность / Colour / Saturation :flag:

Что это такое: Еще называют насыщенность. Эта регулировка устанавливает насколько насыщенными будут выглядеть цвета

За что отвечает эта регулировка: При завышенном уровне цветности изображение выглядит чрезмерно пестрым и нереалистичным. Особенно это заметно на примере красного цвета, который часто обостряется (выпячивается) телевизионными декодерами цветности. С другой стороны слишком низкий уровень цветности уменьшает впечатление от картинки, делая ее тусклой и однообразной. Убрав цветность до 0, мы получим черно-белое изображение

Как ее отрегулировать: Необходимо найти момент изображения, в котором захвачен крупный план лица, желательно  кого-то со светлым, деликатным оттенком кожи. При помощи стоп-кадра заморозьте этот момент на экране ТВ. Повышайте уровень цветности до того момента, пока на лице человека не появятся импровизированные солнечные ожоги. Затем уменьшайте уровень, пока человеческая кожа не обретет снова натуральный вид, без видимого преобладания красного. Если другие цвета стали выглядеть слишком тусклыми, можно добавить немного яркости, пожертвовав долей натуральности отображения тональности кожи.

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/HDTVGuide-OptimizingHDTVset_hdtv-1.jpg

Надеюсь, предложенные рекомендации кому-то помогут. Они были составлены на основе статьи  :crazy:
Optimize HDTV
http://www.hdtvorg.co.uk/optimize/hdtv/ … e_hdtv.htm

:glasses: 90% фильмов я смотрю на 29 " ЭЛТ Самсунге с использованием своих пользовательских предустановок:

цветовая гамма - теплая 1
контрастность - 91
яркость - 41
четкость - 79
цветность - 54

:idea: при этом в зависимости от качества трансфера=картинки фильма я всегда корректирую яркость в пределах 33-47%  :idea:

10% фильмов смотрю в режиме "стандартный"

существуют также рекомендации относительно оптимальных настроек  для HD LCD и Plasma панелей:cool: Они подготовлены на основе тестов конкретных моделей и изложены в ниже представленных таблицах

Samsung LE40F86BD Settings (D65)  :cool:
http://www.hdtvtest.co.uk/Samsung-LE40F … ttings.php

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/SamsungLE40F86BDSettingsD65.jpg

:writing: Pioneer PDP4280XD Calibration
http://www.hdtvtest.co.uk/Pioneer-PDP42 … chmark.php

Sony KDL40W3000 Settings (D65) :glasses:
http://www.hdtvtest.co.uk/Sony-KDL40W3000/Settings.php

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/SonyKDL40W3000SettingsD65.jpg

:glasses: Panasonic TH42PX80 Settings
http://www.hdtvtest.co.uk/Panasonic-TH42PX80/Settings

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/PanasonicTH42PX80Settings.jpg

:glasses: Sony KDL-40 X 3500 Settings
http://www.hdtvtest.co.uk/news/2007/11/ … -settings/

http://i172.photobucket.com/albums/w7/4alexf/Sound%20Design/SonyKDL-40X3500Settings.jpg

:writing: предлагаю в этой теме собирать и систематизировать в форме таблиц такую инфо по настройкам :writing:

+3

2

Немного комментариев по теме.

AlexF написал(а):

раздобыть специальный калибровочный диск, разобраться что к чему и постараться подобрать оптимальные настройки

Думаю, это самый нормальный вариант, поскольку 3-й пункт (поиграться с настройками и т.д.) все-таки предполагает наличие определенного опыта в настройке ТВ-аппаратуры и/или практических навыков в калибровке изображения.

AlexF написал(а):

Во втором случае камнем преткновения может стать калибровочный диск, а точнее его банальное отсутствие.

Ну, как альтернативу можно использовать диски Р1 с широкоизвестными ТНХ-тестами на борту (или их пиратские копии). Для обладателей скоростного Инета есть еще возможность скачать образы Digital Video Essentials, Ultimate DVD и прочих аналогичных тестовых ДВД.

AlexF написал(а):

использование приглушенных источников освещения (светильников и ночничков) прямо за телевизором

"Филипс" по этому поводу придумал фирменную фишку - Ambilight, фоновую подсветку, встроенную в телевизор. ИМХО, полезная штука, врачи утверждают, что она еще и нагрузку на зрение снижает :cool: .
Лично у меня сбоку от телека для подобных целей приспособлен торшер с плавным регулятором яркости - его удобно подстраивать в зависимости от того, что смотришь (для "темных" фильмов типа AVP:R предпочитаю почти убрать освещение) и когда (сумерки, поздний вечер).
    И еще. Настраивая телевизор, стоит еще учитывать тот факт, что он редко используется для просмотра только ДВД - во многих семьях, наоборот, просмотр эфира занимает львиную долю времени. Для этих случаев можно пойти иным путем - настраивать сам телевизор на качественную картинку с эфира (по возможности), а для просмотра дисков менять настройки плеера (благо, многие аппараты сейчас оснащены всеми необходимыми регулировками). В итоге получим 2 набора раздельных предустановок, позволящих получить хорошее изображение с любого источника и при этом не надо лишний раз перенастраивать телек.

0

3

DERFFLINGER написал(а):

И еще. Настраивая телевизор, стоит еще учитывать тот факт, что он редко используется для просмотра только ДВД - во многих семьях, наоборот, просмотр эфира занимает львиную долю времени. Для этих случаев можно пойти иным путем - настраивать сам телевизор на качественную картинку с эфира (по возможности), а для просмотра дисков менять настройки плеера (благо, многие аппараты сейчас оснащены всеми необходимыми регулировками).

Хороший совет, но уже не рабочий для большинства современных телевизоров. Сейчас изображение (как я понимаю) настраивается под разные источники сигнала. Поэтому "под декодер" - одни настройки (для эфира), под HDMI 1 другие, под HDMI 2 третьи и т.д. У меня по крайней мере так. Сам отсраивал изображение для ДВД используя тестовые и колибровочные диски и THX тесты с Р1.

0

4

Negvey написал(а):

уже не рабочий для большинства современных телевизоров.

Смотря какой телевизор - у многих моделей под разные источники сигнала можно подстроить только самые простые параметры - яркость, контраст и т.д. Поэтому регулировка соответствующих настроек в самом плеере тоже может быть весьма полезной.

0

5

DERFFLINGER написал(а):

поскольку 3-й пункт (поиграться с настройками и т.д.) все-таки предполагает наличие определенного опыта в настройке ТВ-аппаратуры и/или практических навыков в калибровке изображения.

в третьем варианте как раз и предложены элементарные шаги по калибровке, так скажем "ручной режим"  :D  + простейший вариант - использовать таблицу готовых настроек, предложенную спецами для конкретной модели.

а ТНХ калибровочный диск - это как раз и есть тот элементарный уровень, только "автоматизированный"  :glasses:

DERFFLINGER написал(а):

Филипс" по этому поводу придумал фирменную фишку - Ambilight, фоновую подсветку, встроенную в телевизор. ИМХО, полезная штука, врачи утверждают, что она еще и нагрузку на зрение снижает

эта система выглядит заманчиво  :glasses: однако как по мне она уж слишком навязчива: моргает как новогодняя елка  :D  ночничек за монитором уменшает нагрузку на глаза и при этом оставляет основную часть комнаты в темноте. найти же оптимальный вариант для каждой комнаты поможет лишь эксперимент:crazy:

Negvey написал(а):

Сейчас изображение (как я понимаю) настраивается под разные источники сигнала. Поэтому "под декодер" - одни настройки (для эфира), под HDMI 1 другие, под HDMI 2 третьи и т.д.

как правильно заметил Negvey, сегодня это уже не проблема. даже на старых телеках с предустановленными режимами изображения (Стандарт, Кино, Спорт, Теплый и т.д.) всегда был режим "Индивидуальный" или "Пользователя". вот в нем и можно использовать ручные настройки пользователя. хочеш смотреть ДВД, выбрал режим "Индивидуальный". хочеш телек - " Стандартный"  :whistle:  я так всегда делаю

0

6

DERFFLINGER написал(а):

Смотря какой телевизор - у многих моделей под разные источники сигнала можно подстроить только самые простые параметры - яркость, контраст и т.д

Макс, в этой теме как раз о них то речь и идет - самые простые параметры, которые могут значительно улучшить картинку.  :glasses: для начала пусть народ хоть с этим "подружится". к сожалению, подавляющее большинство не имеет об этом  малейшего представления :'(

0

7

AlexF написал(а):

ручной режим"  + простейший вариант - использовать таблицу готовых настроек, предложенную спецами для конкретной модели.

Вариант нормальный, но есть такой нюанс - готовые настройки на разных телевизорах даже одной модели могут дать разный результат. В наше время глобализации, когда аппаратура собирается на куче заводов по всему миру, ТВ собранный и настроенный где-нибудь в Бельгии, может показывать по-другому, чем такая же модель, собранная в Словакии. Я уже не говорю про то, что такие хитрованы, как Samsung и тот же Philips, грешат установкой разных по качеству панелей в одинаковые линейки ТВ :mad: . Соответственно, готовые настройки для определенной модели в этих случаях не дадут нужного результата.

AlexF написал(а):

всегда был режим "Индивидуальный" или "Пользователя". вот в нем и можно использовать ручные настройки пользователя.

Не, я и так понял, о чем речь, но проблема в том, что для получения наилучшего результата даже вручную приходится настраивать картинку отдельно для ДВД, отдельно для эфира, для спутника, для приставки и т.д. Запрограммированные режимы типа "Стандарт", "Динамичный" и проч., на которые можно было бы переключиться, тоже не всегда помогают - например, на моей ЖК-шке в стандартном режиме картинка сильно "шумит", переключаюсь на "Мягкий" - шумы исчезают, но падает контрастность и цветопередача ухудшается. И при этом не все телевизоры позволяют запоминать установленные ручные настройки на всех каналах и видеовходах :no: .

0

8

Макс, я понимаю о чем ты говориш и полностью с тобой согласен. предлагаю на данном этапе помочь народу разобраться сначала с элементарными настройками, а затем и болле сложные манипуляции станут им понятнее.

а насчет панелей одной серии тоже знаю.  :'( слышал о парочке печальных фактов и на форумах не раз читал об этом.  :'(  здесь к сожалению мы ничего не можем поделать - только на первом этапе (в первую неделю-две эксплуатации) можем постараться выявить существующие глюки и при их достаточной серьозности затребовать замену.  :confused:  в общем же предлагаю сосредоточится на положительных моментах и приятных эмоциях, которые принесут в наш дом большие синие (а лучше чернее-черного) экраны  :glasses:

0

9

AlexF написал(а):

(а лучше чернее-черного) экраны

Эт точно :). По этому поводу вспомнилась новинка на CES-2008 - плазма Pioneer с заявленной "абсолютной" контрастностью: в темной комнате экран такой панели вообще не видно. Вот это я понимаю, уже ничего настраивать не надо :D  - все уже за нас сделал производитель.

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » High Def LCD & Plasma – оптимизация изображения