DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Wanted (Особо опасен)

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Ну вот, наконец-то дождался и сходил на премьеру разрекламированного блокбастера Тимура Бекмамбетова.
Чтобы не затягивать, сразу отмечу - ожидания (мои, по крайней мере :) ) оправдались на все 100 - добротно, "по-голливудски" сделанный и эффектно снятый экшен, без заметных провисаний сюжета и затянутостей по ходу фильма. Во избежание спойлеров, не буду комментировать содержание сабжа, но намекну - ничего сверхоригинального я не увидел, Wanted заметно цитирует кучу известных голливудских фильмов + манера съемки "Дозоров" + slo-mo сами-знаете-откуда. Но! Все вместе это выглядит на удивление невторично и уж во всяком случае нескучно. Браво Бекмамбетову за то, что сумел снять некий коктейль на основе штампов из боевиков про различных суперкрутых героев и злодеев и этот коктейль получился весьма "вкусным" и "освежающим"! В качестве "дольки лимона" в коктейле присутствует и немаленькая порция "черного" юмора, и вполне впечатляющие спецэффекты (оказывается, в фильме те "крутые" моменты, что нам показали в рекламных роликах, на самом деле не самые "крутые" :D ), и даже ненавязчивый продакт-плейсмент "Нокии" выглядит узнаваемой "фишкой" Бекмамбетова.
Отдельно по персонажам. Роли Моргана Фримена и Анджелины Джоли не вызывают особых вопросов по их игре, но вот Макавой как актер чего-то не убедил до конца, что он стал такой уж суперпрофессионал-киллер. Может дублер нашей озвучки во всем виноват, х.з.? Кстати, я так понял, у нас крутят "американскую" версию Wanted, судя по английским надписям в кадре. В России, насколько я слышал, все надписи в фильме русифицированы, при этом роль Кости Хабенского немного больше по хронометражу. Интересно будет взять ДВД и сравнить :writing: ... Да! Про Хабенского вот вспомнил - вопреки опасениям он каши не испортил и его эпизодический, но яркий персонаж запоминается не меньше тех же Джоли и Фримена, молодец.
И по недостаткам вкратце, куда ж без них. Как я уже отметил, "Особо опасен" довольно заштампован, и некоторым он может показаться просто еще одним безликим боевичком. Количество ляпов по ходу, мелких и не очень, тоже может резать глаз, однако в ущерб всему фильму это не идет. Читал сегодня отзывы, что многих раздражает рваная, "клиповая" манера съемки, как в "Дозорах". Как по мне, такой визуальный прием только добавил динамизма и без того насыщенному видеоряду, так что тут все ОК.
В общем, резюме напишу в стиле Экслера (с) - смотреть вполне можно, и многие даже получат немалое удовольствие от просмотра.
Я же постараюсь вскоре взять ДВД с оригинальной дорогой и пересмотреть еще разок. Думаю, положительное впечатление только усилится :) .

P.S. Впечатления от похода в кино - перед показом среди прочих рекламных роликов показали трейлер "Адмирала" - псевдоисторического эпика про жизнь Колчака. В главной роли - Константин Хабенский. Так вот, было прикольно наблюдать его сначала в образе холеного адмирала - Верховного правителя России, а через полчаса в "Особо опасен" - в виде бомжеватого русского с ручной крыской за пазухой :rofl: . Мастер на все роли...
P.P.S. Пленка в наших кинотеатрах все-таки "не первой свежести" - вся в ожогах, с убитой цветопередачей и контрастом, да еще звук периодически "выпадает" на доли секунды. Тьфу! И так людей мало ходит на украинский дубляж, так еще и качество картинки отпугивает людей с нормальными глазами :mad: .

Отредактировано DERFFLINGER (2008-06-27 18:56:33)

+1

2

Фильм очень понравился, давно не видел таких ярких экшенов. Сразу видно, что вдохновение черпалось с таких культовых фильмов как Матрица и Эквилибриум. От некоторых сцен, натурально ронялась челюсть.
Не могу не отметить шикарнейшую музыку от Denny Elfman'a, гениальная музыка, рекомендуеться к прослушиванию не один раз.

DERFFLINGER написал(а):

Пленка в наших кинотеатрах все-таки "не первой свежести" - вся в ожогах, с убитой цветопередачей и контрастом, да еще звук периодически "выпадает" на доли секунды. Тьфу! И так людей мало ходит на украинский дубляж, так еще и качество картинки отпугивает людей с нормальными глазами

Та же фигня. На фильме "Явление" у нас вообще обрезаная по краям картинка была.

0

3

Сегодня пошел на Wanted второй раз :huh: . Э-ээ, как бы сказать - это со мной не часто бывает %-) , в смысле, ходить повторно в кинотеатр на понравившиеся фильмы. Обычно предпочитаю взять потом на ДВД и спокойно, с толком, с расстановкой пересматривать дома. Но тут просто не утерпел, решил еще раз посмотреть на БОЛЬШОМ экране.
    Второй раз - не хуже первого вставило :D ! При этом впечатления от экшен-сцен не ослабли, зато стал замечать больше мелких деталей, в стебном виде обыгрывающих "предков" Wanted-а - Fight Club, Matrix, Equilibrium и прочих. Да и вообще я подозреваю, что Бекмамбетов задумывал этот фильм как скрытый стеб над клише из голливудских боевиков и кинокомиксов. Но зато снято это так, что по визуальной части "Особо опасен" уделает многих конкурентов на киноэкранах - свои 120 (или 150 - никто не говорит точно) миллионов бюджета он отрабатывает полностью. Думается мне, что в итоге Wanted станет главным хитом летнего проката (ну, разве что "Мумия-3" еще поспорит).
    А пока  8/10 мой рейтинг (-2 балла за дубляж и некоторые пробелы в сценарии). Повторюсь, жду ДВД с оригинальной дорожкой, чтобы оценить уже максимально объективно.
В конце процитирую уже популярную в Рунете оценку фильма и режиссера: "Бекмамбетов - вот это мужик!"

Рецензия Экслера
Рецензия КГ
Рецензия "Киномана"

0

4

ВНИМАНИЕ! В тексте есть спойлеры!
Сходил сегодня на сабж. Что могу сказать... Полнейшее разочарование. Абсолютно не разделяю восторженных отзывов о фильме. Очередной бредовый, вусмерть заштампованный голливудский боевичок по комиксу. Тем более уидивительно было прочесть очень положительную рецензию Экслера на этот фильм, который в свое время просто камня на камне не оставил от продолжений Матрицы. Про рецензию кино-говно вообще нечего говорить, сплошные сопли. Российских товарищей конечно можно понять, все-же свой режиссер, свое всегда оценивается менее трезво, но все-таки... Правда не все разделяют общий "одобрямс", это уже что-то.
  Что понравилось:
1. Ролик фильма "Адмирал" - больше всего, нужно будет сходить, очень заинтересовал.
2. Хабенский. Сам факт "Хабенский в голливудском фильме" уже интересен, но и роль сыграна очень неплохо, приятно было смотреть.
3. Джоли за рулем копейки (да еще и с розочкой на кулисе, с грунтованным боком) - блеск, для exUSSR жителей отличный момент. 
4. Главные персонажи сыграли хорошо, но это как бы им по рангу полагается, за исключением новичка Макавоя.

  Что не понравилось:
1. Жуткая заштампованность. Фильм просто калейдоскоп штампов. Матрица, БК, Пристрели их, Эквилибриум, наложенные на наследие Дозоров. И если каждый из этих фильмов мне по отдельности нравится в той или иной степени, то этим коктейлем я однозначно не проникся.
2. Степень бреда превысила мой допустимый порог. Это при том, что в первый раз я никогда не пытаюсь анализировать фильм, просто смотрю и пытаюсь ощущать фильм скорее чувствами, а не разумом. Ведь многие фильмы  - просто развлечение и глубокий анализ им только вредит, зачем же себе портить впечатление? Но даже такой подход не помог. Ладно там пули летят по кривой, это можно было бы расценивать как фишку фильма, но когда Фокс в конце пришивает по кругу всех одной пулей - это уже дикий перебор по бредовости. Сцена с падением поезда - еще один пример перебора по бреду. Пистолет, стреляющий воткнутым в ствол лезвием ножа... И т.д. и т.п.
3. Дерганая камера и клиповая манера съемок. Да, это фирменный стиль Бекмамбетова, но как-то в ДД все это легче смотрелось (хотя в НД было все гораздо хуже), здесь опять с этим перебор. Неплохая сцена погони в начале фильма, когда Фокс едет на красной спортивной машине, напрочь испорчена тем, что там ничего абсолютно не видно из-за этой чертовой дерганной камеры! Хотя конечно до "мегашедевра" "Монстро" этому фильму далеко, там я вообще сильно пожалел что потратил время на просмотр этой муры.
4. Никакой саундтрек. Музыка не запомнилась вообще.
5. Никаких

такого пиршества для глаз и тех частей человеческого организма, что отвечают за выделение чистого адреналина, замешанного на восхищении, мы не видели, наверное, со времён «Эквилибриума» — ну, или любого другого фильма из числа тех, что заставляли вашу челюсть не то что с громким стуком упасть на пол, а пробить фундамент и пулей вылететь из-под земли на противоположной стороне нашего планетоида

(С) Кино-Говно я здесь не увидел. И крыша моя весь фильм оставалась на месте, не смотря на

эта, блин, чёртова пробежка просто обязана войти в историю мирового кинематографа как одна из самых роскошных, крышесносящих, феерических экшен-сцен.

(С) Кино-Говно.
6. Сюжет провисает в середине, когда шла стадия перевоплощения. Скучно и нудно. Тут разве что Хабенский помогал.
7. Финальная часть, когда Гибсон пришел мочить логово Братства - очень фальшиво смотрится. Месяц назад перец жевал сопли в офисе, а теперь способен разнести организацию с тысячелетней историей. Вот Шварц в Коммандо, громящий врагов налево и направо, смотрелся органично. Или главный герой в "Пристрели их"... Даже Эквилибриум, балансируя на грани отказа восприятия, завораживал магией движений в перестрелках. А здесь - нет, не цепляет, просто фальшиво.

По дубляжу. Я бы поставил по кино-говношным меркам "Стерильно"/"Стерильно"-. Не сказать, что совсем плохо, но и восторга не вызывает. Хуже всего озвучили толстуху-начальницу, голос просто отдельно от видеоряда. Остальные нормально/приемлемо.

Итого. Фильмы Бекмамбетова это всегда коктейль. Иногда он получается хорошим, как в ДД, иногда чуть похуже, но тоже неплохо (НД), неочень (ИС-2), но вот в ОО получилось из рук вон плохо. Да, он научился снимать голливудскую одноразовую клюкву не хуже голливудских режиссеров, но пока не более того. Все-таки в ДД российский колорит, источник в виде книги российского автора, российские актеры, видимо хорошо помогали восприятию. В ОО этих подпорок оказалось намного меньше, мне лично Хабенского и копейки для этого недостаточно. Коктейли от Тарантино мне нравятся гораздо больше. :)

Отредактировано Yarilo (2008-07-05 15:24:10)

0

5

Такие разные оценки... это уже интересно! Нужно посмотреть :) Но, скорее всего, подожду ДВД. Интуиция подсказывает, что дома оно как-то лучше будет.

0

6

Lynx написал(а):

Но, скорее всего, подожду ДВД. Интуиция подсказывает, что дома оно как-то лучше будет.

Не, я уже выше писал, что лучше всего такие фильмы воспринимаются на большом экране. Поэтому, если в кинотеатре не впечатлит "зрелище", то уж дома и подавно. А на дубляж лучше "забить" :)  (хотя наш перевод вроде поприличнее российского, судя по отзывам россиян в Сети).

Lynx написал(а):

Такие разные оценки... это уже интересно!

А оценки разнятся, наверное, от того, насколько оправданы были ожидания зрителей от фильма. Я вот изначально, как визуал, впечатлился роликами Wanted  и в кино шел именно на красивую картинку без особых претензий на глубинный смысл, сверхоригинальный сюжет или гениальную актерскую игру. Я это в итоге и увидел, а потому остался вполне доволен. У Экслера, очевидно, та же ситуация, отсюда и рецензия положительная :writing: . Вот  Yarilo, например, не увидел того, что ожидал, и поэтому разочарование фильмом вполне логично. Кстати, насчет "заштампованности", камрад - а я ведь предупреждал :D (см.выше)! Да и где этих штампов нет, в современных-то блокбастерах :( ... Вот голливудские продюсеры и приглашают сторонних режиссеров типа Бекмамбетова, чтобы внести, так сказать, "свежую струю". Ну, не всегда это получается сразу, но хоть видно, что старался человек чего-то необычного "намутить" ;) .

0

7

DERFFLINGER написал(а):

А оценки разнятся, наверное, от того, насколько оправданы были ожидания зрителей от фильма. Я вот изначально, как визуал, впечатлился роликами Wanted  и в кино шел именно на красивую картинку без особых претензий на глубинный смысл, сверхоригинальный сюжет или гениальную актерскую игру. Я это в итоге и увидел, а потому остался вполне доволен.

Да я тоже на визуальный ряд без претензий на глубину настраивался, просто не зацепило.

DERFFLINGER написал(а):

Кстати, насчет "заштампованности", камрад - а я ведь предупреждал  (см.выше)!

Да я хотел на ДВД смотреть, но жена чуть ли не скандал устроила, хочу сейчас посмотреть и все тут! Посмотрела...  :D

DERFFLINGER написал(а):

Да и где этих штампов нет, в современных-то блокбастерах  ...

Не знаю, как насчет штампов в "Пристрели их", но смотрелось и слушалось это просто сногсшибательно!


offtopic=on
Я вечером вчера в первый раз посмотрел Minority Report. Вот это был контраст! Сюжет, стилизация визуального ряда, ненавязчивость спецэффектов - просто блестяще! Отсмотрел от начала до конца на одном дыхании, не отрываясь от экрана. Да, есть некотроые недочеты, но все же это был просто бальзам на душу. Сегодня сравнил рецензии Экслера на Minority Report и Wanted. То ли Экслер потерял былую хватку, то ли фактор "Своя рубашка ближе к телу" весьма сказался в случае Wanted.
offtopic=off

Отредактировано Yarilo (2008-07-06 21:18:34)

0

8

Интересный сюжет по теме: НТВ: "Особо опасен" для Украины. Видел этот сюжет по кабельному в воскресенье. Долго смеялся. :D Пропагандистская машина России в действии.

А вот еще один перл: Первый канал: Посмотреть фильм Бекмамбетова зрители с Украины едут в Россию. Атака клонов прямо-таки.  :D

Отредактировано Yarilo (2008-07-08 16:45:53)

0

9

Yarilo написал(а):

Интересный сюжет по теме: НТВ: "Особо опасен" для Украины. Видел этот сюжет по кабельному в воскресенье. Долго смеялся.

Угу, я этот сюжет тоже смотрел и прямо не знал - плакать или смеяться... Судя по интервью, некоторые персонажи и по русски-то изъясняются без мата с трудом, а туда же - "мы не хотим смотреть "Особливо небезпечного" на мове". На что уж я нейтрально отношусь к языковым "трениям" и то покоробил такой черный пиар в исполнении российских журналюг.

0

10

Yarilo написал(а):

Коктейли от Тарантино мне нравятся гораздо больше.

Да как вообще можно сравнивать фильмы величайшего творца, с этим  ТРЕЙЛЕРОМ длиною в два часа, это реальный ТРЕЙЛЕР, мельтешащий набор кадров.
        В каждом кадре фильмов Квентина чувствуется его любовь к кинематографу, его филмы живые, каждый персонаж  - яркая запоминающаяся на всегда личность и т.п. Этот человек снимает кино с большой любовью.
        Тимур Б. просто ремесленник,  ему рекламу дезодорантов Rexona только снимать. Так вот в его фильмах нет ни капли любви к кино, нет души (я понимаю, что таких как он сотни, но вданном случае речь о нем. Может и пафосно я высказываюсь, но другое в данном сравнении на ум не приходит.  ИМХО.

+1

11

Barton написал(а):

Да как вообще можно сравнивать фильмы величайшего творца, с этим  ТРЕЙЛЕРОМ длиною в два часа, это реальный ТРЕЙЛЕР, мельтешащий набор кадров.

И в мыслях не было сравнивать. :)

0

12

В общем, я таки сделала это... сходила в кино.

Впечатления двойственные, с одной стороны - очень симпатичные экшен-сцены в стиле "немножко постреляем, что-нибудь взорвем" (с), с другой, почти полностью "провисающий" между ними сюжет. Или почти его отсутствие, как посмотреть, вобщем. По персонажам говорить особо нечего - они просто фон для экшена: единственное что порадовало - Анджела, с улыбкой подставляющая в конце голову под пулю. А саундтреки неплохие... факт. В целом, у меня сложилось такое впечатление, что режиссер как раз всю душу в экшен и вложил, а остальное... ну, может был расчет на то, что мужская часть аудитории будет любоваться упомянутой выше актрисой, а женская... даже не знаю, протагонистом, наверное. 

Думаю, все-таки возьму в коллекцию, простенькое бюджетное издание, чисто из интереса посмотреть в оригинальном виде. Кстати, никто не в курсе, какой-нибудь режиссерской версии не планируется? Может, там и сюжет подналадился бы... хотя сомнительно. 

P.S. Как-то не могу окончательно определиться с оценкой, пока что-то вроде "не ахти, но и не так уж плохо, как могло было быть" (помятуя о Дозорах). А Тарантино оставьте в покое, тоже на весьма специфический вкус режиссер, да и манера совершенно другая. Хотя по "сказочности" отдельных моментов товарищи вполне нашли бы общий язык. Но это можно сказать и про множество других режиссеров. В конце-концов, если хочется все "как взаправду" - можно смотреть документальное кино :)

0

13

Lynx написал(а):

А Тарантино оставьте в покое, тоже на весьма специфический вкус режиссер, да и манера совершенно другая. Хотя по "сказочности" отдельных моментов товарищи вполне нашли бы общий язык.

Да ведь речь не о сказочности или правдоподобности одного и другого..., только идиоту фильмы Тарантино могут показаться реалистичными, дело не в этом совершенно....

P.S.: Тарантино действительно надо оставить в покое! Вообще не понимаю как можно было изначально его было упомянуть в данном топике.

0

14

Если кому-то сюжет "Особо опасного" показался слишком бредовым и нереалистичным, спешу обрадовать - первоначальный сценарий сабжа был совсем иным, более близким и понятным отечественому зрителю. Заинтересовавшихся прошу сюда - оригинальный сценарий Wanted на Kinokadr.ru .

+1

15

DERFFLINGER написал(а):

оригинальный сценарий Wanted на Kinokadr.ru .

Здорово! :)

Barton написал(а):

Вообще не понимаю как можно было изначально его было упомянуть в данном топике.

Не для всех же Тарантино представляется чем-то вроде божества, которое всуе грех упоминать. ;)

0

16

Сходил на фильм.
В принципе понравился - экшен так на пятерку сделан. За Бекмакбетова рад.
Плюс еще это первый раз когда мне украинский дубляж весьма понравился.

0

17

Barton написал(а):

Да ведь речь не о сказочности или правдоподобности одного и другого..., только идиоту фильмы Тарантино могут показаться реалистичными, дело не в этом совершенно....

Хм... И что в "Бешеных псах" нереалистично? Или я все таки вышеуказанный?  :crazyfun:

0

18

Хе... а как же Невеста, лихо размахивающая мечом с нанизанным на нем якудза? Правда, это не в Псах было... Хотя, в общем, почти вся дилогия про тижкую участь Билла снята в стиле "нереально"  :D

Кстати, насчет

Yarilo написал(а):

Не для всех же Тарантино представляется чем-то вроде божества, которое всуе грех упоминать.

согласна на все 100. Тнм более, что Yarilo написал, что ему работы Квентина в таком жанре нравятся больше, что ж тут плохого.

0

19

Yarilo написал(а):

Не для всех же Тарантино представляется чем-то вроде божества, которое всуе грех упоминать.

Начинается передергивание....    Ну причем здесь божество?! Хотя по сравнению с Бекмамбетовым может так и есть. Я говорил о том, что абсолютно ничего общего нет ни у этих режиссеров , ни  у фильмов которые они снимают, ИМХО противоположней и быть не может.

0

20

Lynx написал(а):

работы Квентина в таком жанре нравятся больше, что ж тут плохого.

абсолютно ничего плохого нет!  Только не пойму в каком таком жанре работают эти два режиссера?  :D

0