Microsoft разработает новое поколение LCD экранов
http://www.hifinews.ru/article/details/7803.htm

Ученые, работающие в исследовательском отделе Microsoft Research и в университете штата Вашингтон, разработали LCD панель нового поколения, которая в 4 раза эффективнее обычных в отношении трансляции задней подсветки и отображает идеальный черный цвет. В то же время, новая технология более экономична. Идея заключается в использовании телескопических пикселей, действующих при помощи двух зеркал.

Сегодня любой покупатель может приобрести довольно впечатляющий дисплей, который может быть использован для просмотра фильмов и компьютерных игр. В зависимости от размеров вашего кошелька, вы можете приобрести самую тонкую панель, созданную на базе новейших технологий и обеспечивающую высочайший контраст, уровень яркости и молниеносный отклик.

Исследователи из Microsoft полагают, что даже в современных телевизорах и компьютерных мониторах не все идеально, и возможности для усовершенствований все же есть. Их технология телескопических пикселей позволит создавать более четкие, яркие и контрастные экраны. По словам ученых, жидкие кристаллы в LCD мониторах не могут полностью блокировать свет в выключенном состоянии, поэтому во многих случаях их невозможно использовать при ярком свете.

“LCD передают лишь 5–10% света, идущего от задней подсветки, и причиной этому служит поляризатор, который блокирует более 50% света. Каждый цветовой фильтр передает только 30% оставшегося света, а кроме него существуют также и дополнительные слои, которые снижают эффективность передачи еще больше. Телескопические пиксели могут решить эту проблему.

В новых панелях рядом с каждым пикселем используются два зеркала, расположенные напротив друг друга, которые могут полностью удерживать свет внутри пикселя и воспроизводить идеальный черный цвет. Благодаря использованию электрического заряда, форма зеркала может изменяться от плоской до практически параболической, и тогда она направляет световой луч к другому зеркалу, от которого он проходит сквозь пиксель и делает его видимым снаружи. Исследователи заявляют, что данная технология передает до 36% света, идущего от источника задней подсветки, в отличие от 9%, которые способны предоставить практически все современные технологии. Кроме того, быстро возникающий электрический заряд позволит сократить время отклика до 1.5 мс.

Принимая во внимание тот факт, что в современных HD дисплеях имеется уже около 2 миллионов пикселей, а в новейших моделях — до 8 и даже до 12 миллионов установка зеркала напротив каждого пикселя кажется если не практически невыполнимой, то по крайней мере, невероятно сложной и дорогостоящей задачей. Однако, несмотря на это, ученые полагают, что подобный дисплей будет способен поддерживать невероятно высокое разрешение, однако при этом быть созданным из недорогих материалов, поэтому затраты на его производства будут не намного выше, чем на производство обычных LCD.

Пока не известно, когда данная технология будет внедрена в новые экраны.