Сайлент Хилл /Silent Hill/ 
Страна: США
Год: 2006
Режиссер:  Кристоф Ганс
В ролях:
  Рада Митчелл, Лори Холден, Шон Бин, Дебора Кара Ангер и др.
Сценарий:  Роджер Эйвари, Николас Буркиф
Жанр: ужасы
Бюджет: $50 млн.
Мировая премьера: 21 апреля 2006
Премьера в Украине: 18 мая 2006

Фильм снят по одноименной игре, в которуя я не играл, поэтому моя оценка будет с одной стороны объективной, а с другой стороны субъективной - фильм то в первую очередь создан для поклонников игры.
Зрелище конечно интересное, операторская работа на высоком уровне, компьютерная графика на 5 баллов, гнетущая атмосфера создана отлично. Фильм получился по настоящему страшным, жутким, кошмарным и через чур кровавым. В те минуты когда Сайлент Хилл попадал во тьму...в общем я не самый впечатлительный человек, но было более чем жутковато.
В общем фильм получился атмосферным, достаточно необычным, в смысле, интересным и не похожим на другие фильмы основой которых были компьютерные игры. Но честно говоря желания смотреть второй раз пока нет. Снимание кожи с живого человека, сожжение людей - это не те эпизоды, которые хочется пересматривать по многу раз, выглядит то все достаточно реалистично. Общая оценка 4.

P.S. Удивила дата выхода фильма в кинотеатры - 18 мая, одновременно с Кодом да Винчи, понятно что лучшие залы и время были отданы детищу Дэна Брауна, и многие не посмотрели этот заслуживающий внимания фильм, плюс фильм не добрал приличную кассу, хотя в той же России фильм вышел на неделю раньше - 11 мая, на той неделе как раз особых конкурентов у постановки не было. Наверное прокатных копий не хваило на Украину, ждали когда Россияне покажут, при чем 18 мая кинотеатр им. Шевченко (г. Донецк), так и не показал фильм, не получили пленку, показ начался только с 19 мая.