DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фильм "Мюнхен"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Посмотрел ввоскресение в кинотеатре фильм  Спилберга "Мюнхен" (сразу оговорюсь - очень понравился). Первая мысль, которая пришла в голову после просмотра: режиссёр хотел показать постепенную трансформацию человека, сначала одержимого идеей, который ничего не умеет, но страстно желает, свято веря в непогрешимость идеи и себя, как её проводника в жизнь. И как постепенно, под влиянием обстоятельств он, приобретая инстинкты машины по убийству, начинает понимать всю тщетность своих попыток кардинально изменить действительность, осознаёт, что становится простой марионеткой в руках политиков и спецслужб, а на самом деле главная ценность в жизни - это собственная семья, у которой он отнял самого себя. Я очень зауважал Спилберга за то, что он не поддался простому искушению сделать очередной "лубок" на тему, как трудно бедным евреям, а снял действительно настоящую психологическую драму, в которой поднял целые пласты переплетения острых социальных вопросов: морали, права, долга, места человека в обществе, готовности к самопожертвованию, взаимоотношения разных наций и религий и т.д. А самый сильный эпизод фильма (имхо) - диалог Авнера с арабом о том, что есть для людей Родина и страна. После него становится понятным, что мира на этой земле, прозванной Обетованной, не будет никогда. Почти три часа фильма пролетели незаметно. Очень рекомендую.

0

2

я с нетерпением жду появления этого фильма в моем городе.не сомневаюсь в том, что Спилберг снял серьезный фильм не сомневаюсь нисколько. он иначе не может...

0

3

знаете, я не буду говорить насколько хорош фильм, какие в нем великолепные костюмы, как сработал оператор, актеры, режиссер. очевидно, что все это сделано "на отлично". я скажу о другом.
фильм я не досмотрел. не досмотрел, потому что устал уже видеть на экране эту глупую и бесмыссленную жестокость. этого негатива с лихвой хватает и в новостях, которые я игнорирую по той же причине. есть куда более жизненноважные проблемы, чем две глупые, бесконечно враждующие между собой нации. снимать о них высокобюджетный фильм и выставлять его напоказ всему миру абсолютно пустая трата времени, которого у нас так мало. многим из нас этот фильм дал почву для размышлений, обсуждений, и споров, порождающих все новые и новые междуусобицы. но вместо попыток доказать оппоненту его неправоту или раскрыть ему глаза на происходящее не лучше ли переключиться на другие темы, которые принесут обоим удовлетворение от общения?
з.ы. лучше бы Спилберг так "Войну миров снял"

0

4

Наконец то досмотрел.
Долго смотрел этот фильм, смог только за несколько присестов. Фильм особых эмоций не вызвал. Да, жалко людей, даже не людей, а нации, тратят свою жизнь на ненависть, злость ...войну.  Частично согласен с отзывом virgin, но война это всегда глупость и доказывать это... С художественной точки зрения - снято конечно неплохо, но драматизма все-таки не хватает. Но в этом может и плюс фильма, выглядит он более натурально и менее голливудским (семью не похитили, спасать никого не пришлось). Эрик Бана хорош, перспективный актер. Больше сказать нечего.

0