Акустическая обработка помещения играет очень важную роль в раскрытии потенциала нашей стерео или AV системы и может улучшить ее звучание настолько, что порой возникает впечатление, будто играет аппаратура намного более высокого класса.  Стремясь выжать максимум из нашего «детища», нам необходимо помнить об этом, а накопленный опыт «поколений»  (об этом уже писано-переписано огромное количество статей) поможет сделать нам это как можно проще и дешевле.  :D

Итак, с чего же начать? Наиболее простой способ определить необходимо ли нам срочно начинать корректировки  – резкий хлопок в ладоши. Если вы услышите отчетливые звуки и даже ЭХО:O не все ладно в нашем кинозале: помещение необходимо приглушить.

Здесь сразу же хочу предостеречь.  ;) В этом деле переусердствовать – может быть еще хуже, чем ничего не предпринимать. Переглушив помещение мы получим так называемый «эффект безэховой камеры», в которой звук неподвижен и вызывает чувство дискомфорта. «Неправильное» с акустической точки зрения помещение искажает тембр, панораму, динамику звука и не позволяет аппаратуре, какой бы качественной она ни была, реализовать все свои возможности.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Здесь лучший советчик – эксперимент

:rolleyes: КОЛОНКИ (фронты)

Хочется лучшего звука, ищите место, где колонки будут лучше всего звучать. Я понимаю, это проще сказать, чем сделать: домочадцы, мебель и другие препятствия. Однако стоит экспериментировать. Даже небольшое перемещение колонок может сильнейшим образом отразиться на качестве звука. Отставьте их от стены (у стены, например, будут явственно выделяться басы) или варьируйте их положение: иногда удается улучшить звук путем размещения стереопары не вдоль короткой, а вдоль длинной стены.

Отражающие объекты около фронтальных колонок (стойка для аппаратуры, сабвуфер или мебель между ними) могут привести к потере глубины и сфокусированности звукового образа. Лучшее решение в данном случае — убрать мешающий объект. Если это неприемлемо, нужно отодвинуть все отражающие предметы как можно дальше за громкоговорители ближе к стене.

Для улучшения качества звука большой телевизор между фронтами лучше тоже задвинуть назад, чтобы колонки оказались немного впереди. Поверхность его экрана сравни приличному стеклянному окну и она очень сильно отражает звуковые волны как от фронтов, так даже и от тыловых динамиков.

:rolleyes: ЗАГЛУШАЕМ ПОЛ

Отражения от пола понижают энергию среднего баса, и звук становится легковеснее. Для предотвращения этого используем тяжелый, толстый, ворсистый ковер, который ложем перед фронтальными колонками. Если по высоким частотам начнет ощущаться дефицит, уберите толстый ковер, заменив его на узкую дорожку или палас.

Интересно, что тип ковра на полу между вами и громкоговорителями тоже влияет на качество звука. Например, покрытие из шерсти создает более естественный тональный баланс, чем синтетический ковер. Дело в том, что волокна шерсти имеют разную длину и толщину, и это способствует лучшему поглощению различных частот. В отличие от него, синтетическое покрытие состоит из одинаковых ворсинок, а потому эффективно поглощает звук лишь в узком диапазоне частот.

Отражения от потолка влияют на звук слабее отражений от боковых стен из-за большей разницы хода звуковых волн. Звук дипольных громкоговорителей, посылающих очень мало энергии к потолку, меньше подвержен его влиянию, чем звук обычных громкоговорителей. Для заглушения потолка используют натяжные потолки в комбинации со звукопоглощающими материалами.

:rolleyes: СТЕНЫ

Отражения от боковых стен - это одна из причин, по которым одни и те же громкоговорители звучат по-разному в разных помещениях. Эти отражения не только влияют на тональный баланс, они также мешают точно локализовать образ в пределах звуковой сцены. И хотя отражения в некоторой степени улучшают пространственность и объемность звучания, сильные отражения субъективно увеличивают кажущееся расстояние между громкоговорителями. Отдельные звуковые образы „размываются", ощущение их телесности теряется, а вся звуковая сцена становится менее сфокусированной и точной.

Главная причина отражения от боковых стен -  «порхающее эхо». Это эффект и метод отслеживания траектории отражений превосходно описан в статье «Общие недостатки помещений и методы их устранения» http://www.audiostop.ru/wso/sound82.html

Порхающее эхо легко устранить. Для это выясняем какие поверхности внутри помещения параллельны друг другу и помещаем на одну из них звукопоглощающий или рассеивающий материал. Этого достаточно, чтобы не допустить повторных отражений. В качестве такого материала можно использовать ковер, повешенный на стену, палас на полу (если эхо возникает из-за отражений между полом и потолком), шторы на окне или какой-нибудь акустический звукопоглотитель, закрепленный на стене.

Открытые книжные полки отлично рассеивают звук, особенно когда книжные корешки по-разному „утоплены" вглубь полок.

Следует помнить, что нет нужды обрабатывать всю поверхность боковых стен в комнате прослушивания, - ведь отражения приходят только от небольшого участка стены.

:rolleyes: МЕБЕЛЬ

Устанавливаем большой мягкий диван (кожаный или обычный). Заглушаем углы комнаты с помощью пуфиков или мягких кресел, больших мягких игрушек и т.п. Столы и тумбочки накрываем мягкими ворсистыми скатертями.

:rolleyes: ОКНА

Кроме легких тюлевых занавесок, на окна вешаем толстые, плотные шторы или гардины. Они не только помогут улучшить акустику помещения, но и предохранят его от проникновения солнечных лучей (смотреть кино в залитой светом комнате весьма не комфортно). Во время прослушивания лучше занавесить окна позади акустических систем. Это позволит уменьшить отражение звука от стекла и увеличить глубину звуковой сцены.

Я думаю, этот список можно постоянно пополнять. И здесь каждый может поделиться с нами своими рецептами и изюминками.

:) самые интересные статьи по этой теме:

Кино! Как много в этом звуке
http://plazmastudio.ru/information/arti … tom_zvyke/

Звук как элемент дизайна
http://www.vira.ru/enc/engineer/audio/sound_design.html

Акустика помещения
http://www.zoudkov.ru/article.php?art=9

Общие недостатки помещений и методы их устранения!!!!!!
http://www.audiostop.ru/wso/sound82.html
Доступные решения для хорошего звука
http://www.allacoustics.ru/articles_135.htm

Гасить надо не только огонь
http://audiohi-fi.narod.ru/articles/acoustic2.html

Убийцы шума (акустика помещений)
http://www.hifinews.ru/article/details/1731.htm