DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотой компас

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

уж лучше бы я прочитал Северное сияние после просмотра фильма, недовольства, было бы меньше. понимаю, что дословно экранизировать книгу невозможно, но ведь получился же у Джексона Властелин колец. Крис Вайц Джексону не ровня. фильм очень поверхностно пересказывает события книги, а после нападения на цыган вообще ставит сюжет романа с ног на голову. многое осталось за кадром, ждем режиссерки. всю жестокость книги убили, идеи атеистов - тоже. Здец.

0

2

Akuji написал(а):

понимаю, что дословно экранизировать книгу невозможно, но ведь получился же у Джексона Властелин колец.

[заливисто ржёт]

+1

3

Akuji написал(а):

экранизировать книгу невозможно, но ведь получился же у Джексона Властелин колец

Я-то понял, что ты хотел сказать...но --->

Morbid написал(а):

[заливисто ржёт]

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

0

4

как по мне, уж пускай бы Вайц сотворил с Северным сиянием то же, что Джексон - с книгами Толкиена.
И, Морбид, опять воспринимаешь мои слова излишне буквально.

0

5

Akuji написал(а):

понимаю, что дословно экранизировать книгу невозможно, но ведь получился же у Джексона Властелин колец.

Morbid написал(а):

[заливисто ржёт]

Venom написал(а):

Я-то понял, что ты хотел сказать...но

Akuji, понятно, что ты хотел сказать, камрад, но спроси любого первого попавшегося толкиениста и он тебе ответит - экранизировать "Властелина колец" невозможно, масштаб не тот. Это признавал и сам ПиДжей, поэтому в титрах каждого фильма ВК написано - "по мотивам". Согласен, получилась замечательная трилогия, но всего лишь блокбастер "по мотивам", не экранизация. Поэтому сравнение не совсем корректно.

Akuji написал(а):

уж лучше бы я прочитал Северное сияние после просмотра фильма, недовольства, было бы меньше

А я вот книгу не читал, собрался идти ради Кидман ( :rolleyes: ) и интересного сюжета. А что, сам по себе фильм, в отрыве от первоисточника, сильно тоскливо будет смотреться? Или все-таки стоит сходить?

0

6

Ну как тебе сказать... не читавшему книгу будет трудновато разобраться в происходящем на экране. в фильме достаточно сюжетных дыр, оставленных то ли из-за хронометража в надежде на выпуск режиссерки, то ли по оплошности сценаристов. а последние три главы книги Вайц решил оставить в качестве начала возможного
второго фильма, так что концовка Компаса "передает привет" от вторых Пиратов. Но Кидман в фильме хороша, тебе будет на кого полюбоваться :).

0

7

Akuji написал(а):

И, Морбид, опять воспринимаешь мои слова излишне буквально.

Опять воспринимаешь мои излишне серьёзно.

А слова (словосочетания, фразы, выражения)-- они какие есть, несут определённый смысл.
Если вкладываешь в них другой, "не буквальный", смысл -- лучше брать другие, "не буквальные", слова.

0

8

Вообще-то, по ВК - очень хорошая экранизация. Выпущено не много, "подкорректированно" тоже (да-да-да Хельмова падь, Арвен вместо Глорфиндейла...я помню). Самое главное - очень верно передан дух саги. В конце-концов, если уж Ночной и Дневной дозоры называют экранизациями...

Akuji,

так все-таки, книгу не читавшим, смотреть рекомендуете? :)

0

9

Можете посмотреть, но после потратьте пару вечеров и прочтите книгу, думаю, она вам понравится :), да и поможет лучше понять многие моменты в фильме, а также не добравшиеся до большого экрана сцены и целые эпизоды. Лично я в данный момент читаю вторую книгу, надеясь "проглотить" всю трилогию до конца грядущей недели.

+1

10

Только что дочитал последнюю книгу трилогии Пулмана. Книжки - просто сказка, до сих пор под впечатлением. Если бы только их экранизацию доверили Джексону... Нет, лучше пускай сиквелов к Золотому компасу не будет, такого издевательства над второй и третьей книгами, как над первой, выдержать будет сложно.

0

11

Книги читал где-то год назад, понравились. Кино понравилось меньше - но врспринял его как иллюстрации к книге, не более. Уайц просто взялся за съёмки без фанатизма, без огонька. 
Получилось неплохо, но не более - бюджет большой, спецэффекты, отличный кастинг - особенно впечптлила Дакота Блю Ричардс (хотя жаль, что Азраила не сыграл Пол Беттани, хотя слухи такие циркулировали), великолепная работа создателей мира Лиры.
Да и продолжение вряд ли увидим - сборы в США настолько плохи, что жаже хорошие сборы за рубежом вряд ли помогут.

+1

12

Всё будет зависеть от того, как покажут себя сборы с цифровых носителей (очень надеюсь на выпуск какой-нибудь режиссерки/расширенной версии с часом добавленного материала :)). Пока что фильму здорово помогает мировой прокат. Посмотрим, понравится ли Золотой компас японцам, у которых фильм начали показывать только 3 января.

+1