DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PAL vs NTSC

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

я не волшебник, я только учусь...так что до профессионала мне еще далеко, поэтому хочу обратиться за помощью к более образованным людям. недавно в одной из веток на р7.орг.ру прочитал, типа, у кого-то диск лицо со шрамом от лдв, а у кого-то - от тайкуна, пал и нтсц соответственно, и разница в продолжительности примерно 7 минут, что объясняется разными форматами изображения. припомнил все нарекания на киноманию, типа, па-дубляж на нтсц не есть гуд и объяснение, что пал-дубляж приходится растягивать на нтсц-пикчер. а теперь, внимание, вопрос: как может один и тот же фильм в пал и нтсц идти разное количество времени?! нтсц-картинка ведь не может тормозить? и скорость кадра по идее и там, и там одинаковая!

0

2

как может один и тот же фильм в пал и нтсц идти разное количество времени
Запросто :)
В пале на сканере бистро-бистро тянут киноплёнку со скоростью 25 кадров в секунду,
в нтсц делают 23,976 кадров в секунду, что гораздо ближе к киношным 24.

0

3

http://www.smarton.ru/advs/dirID/1/clas … st_show/1/
NTSC/525

Преимущества

Более высокая частота кадров - использование частоты кадров 30 Гц (в действительности 29,97 Гц) приводит к уменьшению заметности мерцания изображения. Высокая точность редактирования цвета - возможно редактировать любые 4 поля без оказывания влияния на цвет. Менее заметны шумы на изображении - достигается лучшее отношение сигнал/шум, чем в PAL/625.

Недостатки

Меньшее число строк развертки - сниженная вертикальная четкость, более заметна строчная структура на экранах с большой диагональю.
Более выраженные муар, точечная интерференция и перекрестные искажения -это происходит из-за большей вероятности взаимодействия с монохромным сигналом изображения на более низкой частоте поднесущей.
Изменение оттенка - вариации фазы цветовой поднесущей вызывают сдвиги в отображении цветов, заставляя оснащать приемники регулировкой оттенка (Tint). Многие NTSC-телевизоры имеют цепи автоматической регулировки оттенка. Но уменьшая его флуктуации, они приводят все цвета, слагающие телесный цвет, к некому стандартному значению. При этом некоторая часть цветового диапазона не может быть правильно отображена. Топовые модели, как правило, имеют возможность отключения этих цепей, более дешевые - нет.
Более низкая по отношению к PAL контрастность - значение гамма-коррекции составляет 2,2, в то время как в PAL/625 оно равно 2,8.

PAL/625

Преимущества

Более детальная картинка - большее число строк развертки, а также более широкая полоса сигнала яркости. Устойчивость оттенков - благодаря инверсии фазы поднесущей на каждой последующей строке, любое фазовое искажение будет подавлено. Более высокий уровень контраста - значение гамма-коррекции 2,8 против 2,2 в NTSC/525.

Недостатки

Более заметное мерцание - более низкая частота кадров (25 кадров/сек.)
Более заметны шумы - требование более высокой частоты поднесущей приводит к ухудшению отношения сигнал/шум в PAL/625 по сравнению с NTSC/525.
Потеря точности редактирования цвета - из-за чередования фазы цветового сигнала редактирование может быть осуществлено с точностью +4 кадра (8 полей).
Снижение цветовой насыщенности при неизменном оттенке - точность цветов достигается посредством потери информации о разности фаз сигналов оттенка и насыщенности (к счастью, глаз менее восприимчив к изменениям насыщенности по сравнению с изменением оттенка, так что это - меньшее из двух зол).

Обзор форматов TV
http://www.truehd.ru/02.htm
Эфирное телевидение

На данный момент в России телевидение вещает в стандарте SECAM (625 строк), изображение отображается с разрешением 720 на 576 пикселей и частотой кадров 25 в секунду.

Ряд зарубежных стран вещают в формате PAL, который отличается лишь алгоритмом кодирования цвета.

Считается, что наиболее развитые в техническом отношении страны вещают в формате NTSC 3.58. В данном стандарте количество кадров в секунду - 29,97, а разрешение экрана в цифровом представлении 720 на 480 точек. Таким образом, у стандарта NTSC больше частота кадров, но вертикальное разрешение меньше.

Отредактировано AlexF (2007-12-13 21:29:31)

+1