DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Ваша коллекция » Принципы коллекционирования


Принципы коллекционирования

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Вот в очередной раз просмотрел фоты коллекций наших форумчан и снова задался одним вопросом: по какому принципу вы собираете коллекцию двд? Я больше чем уверен, что определенный принцип есть у каждого. Возможно он имплицитный, но есть точно. Просто мне не совсем понятно, почему многие коллекционеры покупают лимитированные и специальные издания фильмов (за немалые деньги), которые на imdb с трудом набирают 5 или 6 баллов. Конечно же, всякие оценки вещь субъективная, но тем не менее, часто тенденции отражает правильно. Можно ли сказать, что принцип коллекционера - это покупай всё, что красиво оформленно и лимитированно? Если нет, то почему многие коллекционеры приобретают, эммм, откровенно неудачные фильмы в коллекцию?
Или еще один вопрос - зачем приобретать десятки изданий одного и того же фильма? Можно ли сказать, что фильмы в множественном колличестве являются вашими любимыми? (Выходит, что Терминатор - кино века!!!  :D ).

Например мне порою тяжело объяснить себе (да и супруге) наличие классного издание говно-фильма на полке. Поэтому к коллекции подхожу несколько прагматично: есть действительно неплохое кино BlackHawkDown в отличном издании у Корейцев. Значит его прикуплю, т.к. кино нравится. Думаю одним изданием обойдусь. У этих корейцев есть также отличное издание говно-фильма Александр. Хммм, купить ради ДТС-а? Нет, пожалуй куплю ради красивой упаковки... И тут голос изнутри говорит - "если это твой основной принцип отбора в коллекцию, то придется еще кучу говно-фильмов купить". В итоге - до сих пор еще не взял Александра :)

Итак, для оживления данного роздела предлагаю коллекционерам отписать ваши принципы коллекционирования. Вопрос этот действительно философский и призывает к осмыслению ваших предпосылок. Лично для меня ваше мнение будет интересным и полезным. Думаю и для других также.  :)

+3

2

Примерно все точно также, как и у тебя! :)
Если я чувствую/знаю, что не буду смотреть этот фильм, т.к. он мне не нравится, так пусть он хоть в какой упаковке будет, я его не возьму.
Все фильмы в моей коллекции (более 200 шт, надо пересчитать) я могу когда-нибудь пересмотреть. Исключение составляет Ван Хельсинг 3-х дисковый R1, который я до сих пор не понимаю зачем купил :)
Насчет нескольких релизов, то у меня повторяются только: Пятый элемент ( R1 супербит, R2 SE и дешевенный прибалт для прикола ...в тройке самых любимых фильмов), Чужие (есть Квадрилогия R1 и японец с dts) и Бешеные псы (есть лимитед R1 и канистра R1, Тарантино - это религия :) )
Насчет Александра полностью поддерживаю :) надо будет пиратку с Финал Кат глянуть и хватит, а также не взял себе Царство Небесное режиссерку 4-х дисковую , хотя долго думал...тоже гляну пиратку. Терминатора имею: T1 - R1 SE, T2 - R1 UE, который ООР, T3 - R5 и хватит :)
Во тот "Братья по оружию"...ведь тоже мог взять его за 25$ на распродаже, но знаю, что гляну раз максимум.....из сериалов у меня вообще только Бригада СР в диджипаках имеется

Ой, каюсь.... Evil Dead 1 и 2 в боксах с резиновыми мордами взял только из-за упаковки, дешевенной на то время цены, ну суЩЩие копейки :) и близости их ООРа...просто я знал как дорого всегда стоил этот релиз, а тут еще AlexF соблазнил  :D

Отредактировано forest (2008-01-18 12:35:46)

0

3

Мои имплицитные принципы:
-приобретать все фильмы любимых режиссёров,
-покупать понравившиеся в кино фильмы,
-покупать фильмы, которые согласно внутреннему голосу понравятся,
-импортные издания ради фантиков понимаю, но не приемлю, лимитрованность, эксклюзивность и пр. не возбуждает,
-несколько версий (изданий) одного фильма имхо допустимо, хотя и отдаёт определённой нездоровостью.

+2

4

основной критерий отбора фильма для моей коллекции - нравится/не нравиться, берет ли меня за живое, захочу ли еще раз пересмотреть его в будущем.  :rolleyes:  и здесь никакие рейтинги и мнения других меня не интересуют. все в этом мире субъективно.  :D если огромная масса народа тащится от какого-либо фильма, а меня он не впечатлил - его шанс попасть в мою коллекцию равен 0,87522222%  :)

я привык смотреть все фильмы с оригинальной звуковой дорожкой. если фильм пришелся мне по-душе и впечатлил своим звуком - это претендент №1 на покупку оригинального зарубежного издания:)  всегда стремлюсь выбрать самый оптимальный по соотношению качество видео+звука+упаковка (не самый решающий аргумент) + цена релиз. при этом стараюсь приобрести его аналог с русской дорожкой:) чтоб родные и близкие мне люди тоже смогли получить от него заряд классных положительных эмоций. принцып подбора русскоязычной копии тот же - максимальное качество + цена (отсюда и дубли в коллекции). пожалуй, это мой второй критерий отбора

третий критерий. я обожаю классный звук.  :) это моя страсть и моя сущность. поэтому могу соблазниться на покупку очередной версии любимого фильма с новой суперовой звуковой дорожкой (если ее эталонность засвидетельстуют тесты на зарубежных порталах с обзорами)  :)

и конечно же не обошлось без фанатизма.  :D  есть одна квадрология, которая мне очень нравится. это Чужие. здесь я не смог удержаться и купил несколько изданий. Р2 Англия - была распродажа и я не смог удержаться. Р2 Япония - эксклюзивное издание с обалденным киношным звуком (в первую очередь это относится ко второй части Чужие). а Р1 купил ибо всегда хотел иметь в коллекции этот шикарный диджипак. при этом голову Чужого с дисками покупать не буду - она не детальная, слишком пластмассовая как по мне. если я и возьму, то это будет только оригинальня реплика с сайта Sideshows Collectibles

Отредактировано AlexF (2008-01-18 13:44:07)

0

5

AlexF написал(а):

при этом голову Чужого с дисками покупать не буду

вот и я того же мнения....
ну может быть, если бы у меня была отдельная изолированная комната под ДК, то ради интерьера......эх, я такую комнату даже в уме себе нарисовал детально, но видимо не судьба  ^_^

0

6

forest написал(а):

эх, я такую комнату даже в уме себе нарисовал детально, но видимо не судьба

Саш, не грусти  ;) коль уже детально знаеш что, где и как в ней будет, значит не миновать тебе судьбы стать владельцем своего концертного хола  ;) я тоже уже все детально продумал и очень сильно хочу создать такой культ-массовый райский уголок  :D

0

7

forest написал(а):

Саш, не грусти

да я не грущу, но для воплощения мечты надо хату менять, а это вообще не планируется
с

0

8

Всё как то сложно... Для меня главное и единственное правило для попадания "на полку" - фильм должен не просто понравиться, а задеть за живое... И соглашусь, что не важно как к нему относятся другие (тут даже неважно что за жанр , фильм или действие в нем должны протекать в унисон с твоим настроением и желанием в определенные моменты состояния души посмотреть его снова).
З.Ы. Слегка заковыристо получилось, но где то так... Душа человека - потёмки...
З.Ы.Ы. Может поэтому вы никогда не увидете на этом форуме фотографии моей коллекции - много личного...

Отредактировано boss (2008-01-18 16:34:02)

0

9

boss написал(а):

З.Ы.Ы. Может поэтому вы никогда не увидете на этом форуме фотографии моей коллекции - много личного...

блин, как загадочно....порнухи чтоли много?  :D

0

10

forest написал(а):

Примерно все точно также, как и у тебя!
Если я чувствую/знаю, что не буду смотреть этот фильм, т.к. он мне не нравится, так пусть он хоть в какой упаковке будет, я его не возьму.

Тут, Саша, я полностью с тобой согласен. Однако, как показывает опыт, понятия "фильм" и "двд-релиз" не всегда тождественны :) . Порою классный двд-релиз может скрасить (как визуально, благодаря хорошей упаковке, так и содержтельно, благодаря там бонусам всяким и т.д.) судьбу нехорошего фильма. Думаю таким образом говно-фильмы просачиваются на полочки коллекционеров. Мне кажется это не совсем правильным, т.к. попахивает определенным "плюшнечиством", хотя это лишь имхо. Возможно кто-нибудь может это лучше объяснить.

KostiKiev написал(а):

-приобретать все фильмы любимых режиссёров,

AlexF написал(а):

основной критерий отбора фильма для моей коллекции - нравится/не нравиться, берет ли меня за живое, захочу ли еще раз пересмотреть его в будущем.

boss написал(а):

фильм должен не просто понравиться, а задеть за живое...

Вот это я называю прагматическим коллекционированием  :) . Сам стараюсь ставить на полочку те фильмы, которые смогу посмотреть больше одного раза. Я еще и книги собираю, типа библиотеку. Так вот, отдуа прагматизм идет :) Там есть любимые автора, их труды собираешь, стараешься в ХардКовере находить и т.д. Ну в общем вышло так, что это и мой основной критерий: покупать понравившиеся фильмы, и по мере возможности брать SE для очень понравившихся.

На теории это всё верно... но вот практика порою показывает обратное. В своё время несколько раз клюнул на оформление или на распродажу  :rolleyes: В итоге говнофильмы перекочевали и ко мне. Тут, как говорил Костя, главное не впасть в крайность "нездравости".

0

11

forest написал(а):

блин, как загадочно....порнухи чтоли много?

Каждый судит (сравнивает) в меру своей распущенности или образованости. :D

Отредактировано boss (2008-01-18 17:41:37)

0

12

boss написал(а):

Каждый сравнивает в меру своей распущенности или образованости.

ну а чаво темнишь тогда? тебя что, осуждать кто-то будет чтоли за твой выбор фильмов?

0

13

Negvey написал(а):

Тут, Саша, я полностью с тобой согласен. Однако, как показывает опыт, понятия "фильм" и "двд-релиз" не всегда тождественны :) . Порою классный двд-релиз может скрасить (как визуально, благодаря хорошей упаковке, так и содержтельно, благодаря там бонусам всяким и т.д.) судьбу нехорошего фильма.

в чем то ты прав, конечно,.....живой пример - это "Форсаж" R1 dts в моей коллекции....первый раз глянул фильм не помню где и плевался....потом начитался, что звук ошеломляющий там и купил себе (кстати, самый первый импортный диск в моей коллекции :) тогда R1 можно было в Киеве в магазине купить, представляете...были времена)
Так вот, фильм был пересмотрен после покупки раз 5, плюс диск стал тестовым для демонстрации звука кинотеатра :)

0

14

forest написал(а):

ну а чаво темнишь тогда? тебя что, осуждать кто-то будет чтоли за твой выбор фильмов?

Как бы это в двух словах сказать, не в моих правилах "раскрывать" свой внутренний мир - свои пристрастия, на общее обозрение. Может потому что по натуре интраверт...
З.Ы. Чувствую, что отклоняемся от стержневой темы топика.

Отредактировано boss (2008-01-18 17:54:03)

0

15

Беру то, что нравится... , что буду смотреть не один раз, в одном экземпляре, как правило. Могут быть повторы, если когда-то фильм куплен "как смогла найти", а теперь попалось издание хорошего качества.

P.S. Исключение - три разных издания Эквилибриума: лицензия, черный Супербита и кореец. Зачем? А душу греет :)

0

16

Главный принцип - сам фильм, нравится\нет.
Хотя Negvey пишет про фильмы, которые на imdb набирают 5-6 баллов - так это дело вкуса - главное, чтобы мне нравился (Кобра например там 4.4 бала имеет, а Коммандо 6.0 :D )
Насчет дублей - просто когда выходит режиссерская версия фильма или с новыми бонусами можно взять.

0

17

Lazy dreamer написал(а):

Хотя Negvey пишет про фильмы, которые на imdb набирают 5-6 баллов - так это дело вкуса - главное, чтобы мне нравился (Кобра например там 4.4 бала имеет, а Коммандо 6.0  )

Кстати, ситуация бывает и обратной; уже несколько раз обламывался на фильмах по 7 - 7.5 баллов (вроде всем нравилось, а мне нет). Ну и наоборот тоже верно. Это то дело субъективное, просто у меня всё же вкус чаще совпадает, нежели нет. Это я про общие тенденции...

Lazy dreamer написал(а):

Насчет дублей - просто когда выходит режиссерская версия фильма или с новыми бонусами можно взять.

Вот тут-то и может занести, однако. Зарубежные издатели и расчитывают на то, что покупатель будет докупать издания из-за бонусов, новых вставок и т.д. В итоге и появляются SE, CE, UE и прочее, за что мы отдаем деньги, каждый год докупая новое издание (тут почему-то на ум пришел Терминатор  :) ). А какое из них может по-праву называться коллекционным? Я вот думал так: любимому фильму - издание с наилучшим звуком и бонусами. Уже потом можно продублировать издание режиссеркой.

Отредактировано Negvey (2008-01-18 20:42:39)

0

18

Lynx написал(а):

P.S. Исключение - три разных издания Эквилибриума: лицензия, черный Супербита и кореец. Зачем? А душу греет

А как же француз с полнобитрейтным?  :D  ;)

У меня ситуация аналогичная. Порой выбор настолько неординарен, но вот стрельнуло в голову и захотелось именно в данный момент, и всё тут  :)  Вот щас Халка гифтсетового японского жду, хотя сам фильм и не видел  :D
Також едет Reindeer Games Director's Cut R4, но этот просто по той причине, что кин когда-то мне понравился, а потом я узнал что есть еще режиссерка, которая на 20 мин длиннее, обратился к корсарам - обломс, они не удосужились (хотя кин более чем заслуживает ИМХО), вот и заказал. Так что принципов никаких нету. Что в буйную головушку взбредет - то и покупается.  ;)

Отредактировано DAMAGE (2008-01-18 21:32:50)

+1

19

Negvey написал(а):

лимитированные и специальные издания фильмов (за немалые деньги), которые на imdb с трудом набирают 5 или 6 баллов.

На IMDB вообще странная шкала оценок, зачастую диву даешься, какой шлак там занимает первые строчки рейтингов :/ .

forest написал(а):

Ван Хельсинг 3-х дисковый R1, который я до сих пор не понимаю зачем купил

А я наоборот не понимаю, почему до сих пор не купил :D . Отпадная ведь комедия и саундтрек неплохой.

AlexF написал(а):

захочу ли еще раз пересмотреть его в будущем. и здесь никакие рейтинги и мнения других меня не интересуют. все в этом мире субъективно.

+1. Для меня главный критерий хорошего фильма - если мне его интересно именно пересматривать и вдвойне радует, если при повторном просмотре открываешь для себя какие-то новые нюансы сюжета, скрытые режиссерские замыслы или просто наслаждаешься удачной игрой актеров.

Lynx написал(а):

три разных издания Эквилибриума: лицензия, черный Супербита и кореец. Зачем?

Действительно, Супербит-то зачем :) ? Чего там есть интересного, расскажи? Мне R3 + R5 (ради перевода) вполне хватает.

Negvey написал(а):

Я вот думал так: любимому фильму - издание с наилучшим звуком и бонусами. Уже потом можно продублировать издание режиссеркой.

Примерно то же и у меня, только я на первое место ставлю качественную картинку, потом - все остальное.
  А режиссерки - лично мне т.н. "режиссерские" версии фильмов кажутся дополнительным выкачиванием денег из фанатов. Ради интереса посмотреть мона, но покупать специально - вряд ли. Исключением для меня являются лишь Т2, "Чужие" Special edition, "Царство небесное" ну и сами знаете, какая трилогия :) .

0

20

AlexF написал(а):

при этом голову Чужого с дисками покупать не буду - она не детальная, слишком пластмассовая как по мне.

Зачёд!

AlexF написал(а):

если я и возьму, то это будет только оригинальня реплика с сайта Sideshows Collectibles

Дабл-зачёд!

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Ваша коллекция » Принципы коллекционирования