DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Dolby TrueHD и DTS-HD МА - вся соль супер формата


Dolby TrueHD и DTS-HD МА - вся соль супер формата

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

как-то совсем незаметно видео диски супер форматов (HD DVD & Blue-Ray) подошли в плотную к нашему порогу... сейчас не будем затрагивать войну форматов, а обратим внимание в первую очередь на тот звуковой контент, который они способны уже сегодня нам подарить - кодированный без потерь (lossless audio) многоканальный звук в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD Мaster Аudio:cool: это они новые Короли домашних развлечений,  :cool: ради которых стоит очень внимательно присмотреться к новым супер форматам.

на сегодняшний день есть целый ряд подводных камней, :blink:  которые могут помешать нам выковырять поток Dolby TrueHD и DTS-HD МА с дисков и передать их на ресивер:confused: некоторые из них неплохо раскрывает статья с сайта www.ЕngadgetHD.com

"How to actually use Dolby TrueHD and DTS-HD"
http://www.engadgethd.com/2008/01/22/ho … nd-dts-hd/

Posted Jan 22nd 2008 12:00PM by Ben Drawbaugh
Filed under: DIY, Features

здесь ниже я привиду эту статью в переводе на русский, сделанную Ярославом Невскийным

Как на самом деле использовать Dolby TrueHD и DTS-HD
http://www.hdtv.ru/2008/01/29/kak_na_sa … dtshd.html

Вместе с новыми форматами HD DVD и Blu-ray на смену старых аудио стандартов к нам пришло и новое качество звука. Отмирание стандартов SACD и DVD-Audio ( :mad: с этим я не согласень в корень, ибо здесь речь идет о чисто музыкальных супер форматах :mad: ) заставило меломанов обратиться к HD DVD и Blu-ray за новыми более совершенными аудио впечатлениями. К сожалению, здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд - возникает много путаницы, связанной с использованием кодеков следующего поколения. Поэтому мы решили внести в этот вопрос некоторую ясность, и, если вы хотите получить все преимущества от HD дисков, но не понимаете, почему оптический Toslink не дает вам нужного качества, тогда прочтите эту небольшую статью.

Начиная работать с DVD, мы отказываемся от старых добрых аналоговых кабелей в пользу оптического Toslink. Но, если речь касается HD DVD и Blu-ray, то оптики уже становится недостаточно. Каким хорошим не был бы Toslink, он способен на передачу данных с максимальным битрейтом 1.5Mbps, который ограничивает как сжатые форматы Dolby Digital, DTS, так и двухканальный PCM (несжатый). Поэтому, чтобы добиться всех преимуществ от новых кодеков, нам нужно оставить Toslink и двигаться вперед, либо назад, в зависимости от вашей конфигурации. Надо заметить, что существует несколько способов по применению последних кодеков, и выбор одного из этих способов зависит от вашего оборудования и предпочтений.

Два основных выбора - это либо декомпрессия с помощью HD movie плеера, либо AV ресивера. Рассмотрим оба варианта.

:idea: Новые кодеки :idea:

Спецификации Blu-ray и HD DVD подразумевают достаточно широкий перечень аудиоформатов:
Dolby Digital Plus (следующее поколение Dobly Digital, lossy),
PCM (uncompressed lossless, think CD)
Dolby TrueHD (Dolby lossless audio)
DTS-HD HR (следующее поколение DTS, lossy) и наконец
DTS-HD MA (lossless версия DTS).

:idea: Виды подключений :idea:

У вас есть выбор из трех видов подключений, которые способны предоставить вам все преимущества кодеков следующего поколения: HDMI, HDMI 1.3 и раздельные аналоговые кабели. Преимущество HDMI перед аналоговыми соединениями заключается не только в цифровой передаче данных, но и в использовании всего одного кабеля вместо шести (5.1) или восьми (7.1).  :rolleyes: Преимуществом HDMI версии 1.3 является возможность передачи сжатого аудиосигнала (или bitstream) :) – почему, мы узнаем позже. Предыдущая версия способна передавать только несжатый аудиосигнал.

:idea: Декомпрессия в плеере :idea:

Усилители домашних кинотеатров развиваются не так быстро как другая электроника, и иногда случается так, что усилитель, который был хорош пять лет назад, является актуальным и сегодня. Поэтому мы понимаем, что люди засомневаются менять свои AV ресиверы только для того, чтобы послушать новые кодеки. К счастью, большинство старых ресиверов имеют HDMI (до версии 1.3) или отдельные аналоговые входы (6 или 8). В этом случае удобно использовать HD movie плеер, который будет сам декодировать сигнал, поддерживать все последние кодеки и позволит старым усилителям просто брать сигнал и передавать с усилением на колонки. Преимуществом этого способа также является и то, что, используя некоторые диски, ваш плеер может смешивать звуки различных интерактивных функций с обычным звуком фильма – такие вещи, как фонические сигналы меню и комментарии режиссера, тоже попадают в эту категории. В случае, если декодирование происходит в AV ресивере, вы автоматически лишаетесь дополнительных звуков.

Варианты для HD DVD
A3 (DD plus и TrueHD) только HDMI
A30 (DD plus и TrueHD) только HDMI
A35 (DD plus и TrueHD) оба подключения, но только 5.1

Варианты для Blu-ray
PS3 (DD plus, TrueHD и PCM) HDMI
Samsung BD-P1400 (все, но DTS-HD MA) оба, но только 5.1
Sony BDP-S500 (все кодеки за исключением DTS-HD MA) оба, но только 5.1
Pioneer BDP-95HD (все кодеки за исключением DTS-HD MA) оба, но для аналогового только 5.1

:idea: AV Ресиверы :idea:

Если есть в наличие HDMI или аналоговые входы, то шансы услышать отличный звук очень неплохие – декодированием будет заниматься плеер.

:idea: Декомпрессия в AV ресивере :idea:

Если вы являетесь обладателем современного  :) AV ресивера с поддержкой HDMI 1.3, то ваш плеер будет посылать ему сжатый сигнал (или bitstream) для дальнейшей обработки. :) (это самый идеальный/лучший вариант) При этом и HD плеер и AV ресивер должны поддерживать каждый свой индивидуальный кодек. Связано это с тем, что, если ваш плеер выводит каждый кодек через bitstream, это вовсе не означает, что ваш ресивер его декодирует. Одним из главных преимуществ обработки сигнала в AV ресивере является возможность доступа к более продвинутым опциям обработки звука. Ввиду того, что оборудование очень разное, в большинстве случаев единственным способом получить пользу от автоматической тоновой коррекции и регулировки величины задержки между аудио и видеопотоками является декодирование именно в AV ресивере. Особенно это актуально в случае, когда жилые комнаты не позволяют оптимально расположить колонки и возможность подобных регулировок очень помогают.

Варианты для HD DVD
A35 (все кодеки)
XA2 (все кодеки)

Варианты для Blu-ray
Samsung BD-P1400 (все кодеки)
Panasonic BDP-BD30K (все кодеки)
Pioneer BDP-95HD (все кодеки)
Sony BDP-S500 (все кодеки за исключением DTS-HD MA)

AV Ресиверы имеющие на борту супер кодаки
Onkyo TX-SR605 и выше (все кодеки)
Yamaha RX-V1800 и выше (все кодеки)
Pioneer VSX-91TXH и выше (все кодеки)
Sony STR-DG2100 и выше (все кодеки)
Denon AVR-2808CI и выше (все кодеки)

Таким образом, все, что вам надо – это новое оборудование с возможностью подключения по средствам HDMI или раздельных аналоговых кабелей и час другой на изучения мануала.

Если быть серьезными, то даже если у вашего оборудования есть полная поддержка HDMI 1.3, всё равно рекомендуем вам потратить некоторое время на изучение выходов вашего проигрывателя, чтобы определиться с оптимальным способом вывода сигнала на ресивер. Да, это дополнительная работа, зато получите удовольствие от общения с техникой, плюс головой поработаете.

:idea: примечание!!! :idea: 
на сегодняшний момент существует одня неприятная загвоздка. даже если АВ ресивер и HD плеер оба имеют терминал HDMI 1.3,  %) нет уверенности что плеер сможет передать потоком=сжатый сигнал (или bitstream)  %) на ресивер для дальнейшей его обработки :cry: . это в первую очередь зависит от прошивки=софта плеера.

есть и хорошая новость - апгрейд софта может исправить этот глюк :nuts: . поэтому надо быть очень внимательным при выборе HD плеер сейчас (обращать внимание на возможность апгрейда софта + точное указание на то, что он выдает через HDMI поток DTS-HD Мaster Аudio)

+1

2

Я так понимаю бабулесов на такой апгрейд техники выкинуть нужно не мало. И колонки уже нужны супер-хай-фай-турбо-гиппер класса, наверное (как минимум типа Сашиных  :cool: ). Ох, смущает меня эта гонка за модой... Пока разобрался с изображением и освоил двд-формат, он уже устарел. Если честно, ни DTS-HD Мaster Аudio, ни Dolby TrueHD я еще слышал. А если еще честнее, то на данный момент полнобитрейтный DTS и PCM вполне устраивали (будет ли разница между "новыми" и "старыми" турбо-хай-энд форматами разительной??? во всяком случае, не моей аккустике...  :rolleyes: ). Так подумал - некто хочет, чтобы я выложил огрумную сумму бабулесов на то, чем я буду "заниматься" 2 (в лучшем случае 4) часа в неделю (это я про просмотр фильмов; музыку можно и чаще слушать). Кто же этот подлый и мерзкий некто? Кем бы он ни был, но бабулесы я пока придержу, и апгрейдировать лет этак несколько ничего не буду  :tongue: Я наверное этот, консерватор. :)

+1

3

Negvey написал(а):

(будет ли разница между "новыми" и "старыми" турбо-хай-энд форматами разительной??? во всяком случае, не моей аккустике.

сам еще не слышал. читал много отзывов на зарубежных форумах. в основном присутствуют самые лестные отзывы. говорят "мол, небо и земля с прошлыми форматами" время покажет

Negvey написал(а):

Так подумал - некто хочет, чтобы я выложил огрумную сумму бабулесов на то, чем я буду "заниматься" 2 (в лучшем случае 4) часа в неделю (это я про просмотр фильмов; музыку можно и чаще слушать)

относительно апгрейда, при наличии современного дисплея и набора колонок 5,1 (а такие думаю у большинства уже имеются) основная затрата ложится на покупку нового ресивера: самые дешевые потянут от 1000 до 1400 долларов.

с проигрывателем к счастью все проще. нормальный Блю-Рей из Штатов можно привезти долларов за 450. сейчас канал поставки мной лично проверяется...

а вот диски Блю уже сейчас по цене обычных изданий (19-24доллара), а то и дешевле - по 15 у.е. на распродажах как на амазоне. а их контент многократно мощнее обычных ДВД + в будущем, которое только кажется столь далеким, не прийдется заменять половину коллекции. отрицать сей очевидный факт глупо

в итоге выходит, что сейчас переход на ХД обойдется минимум в 1450 долларов. стоит оно того или нет, решать каждому из нас самому...

+1

4

AlexF написал(а):

в итоге выходит, что сейчас переход на ХД обойдется минимум в 1450 долларов. стоит оно того или нет, решать каждому из нас самому...

Саша, ты как заапгрейдишься, пригласи в гости (или на студию) для реального тестирования ХД формата :). То что виде там отличное это ясно (можно посмотреть в МегаМаксе). А вот звукач, так сказать, нужно "пощупать".

Ну и насчет 5.1 системы - она у всех наверное есть, но не всегда в том виде, который предназначен для ХД аудио. Тут уже, я так понимаю, минимум напольники нужны (чтобы атаку на себе ощутить). У меня, например, мало того, что акустика полочная (ну и 2-х полосная, соответственно), так она еще и 5.5 дюймов всего лишь. Хоть по АЧХ и хорошо себя ведут, но на ближнем поле такой формат как ХД слушать нечего. Для меня, значит, еще нужно накидывать штукезарь бабулесов на акустику (а то и полторы  :confused: ). И что-то мне кажется, что я тут не один с акустикой подобного класса (хотя...). Итого мне, например, нужно где-то 3000 у.е. с апгрейдом акустики. А после вступления в СОТ это уже цена неплохой подержаной иномарки, товарищи.  :cool:

AlexF написал(а):

а вот диски Блю уже сейчас по цене обычных изданий (19-24доллара), а то и дешевле - по 15 у.е. на распродажах как на амазоне. а их контент многократно мощнее обычных ДВД + в будущем, которое только кажется столь далеким, не прийдется заменять половину коллекции. отрицать сей очевидный факт глупо

А диски в любом случае многие придется оставить. Вот многие издание были эксклюзивными (или лимитированными). Поэтому вряд-ли такие же появятся на том же блю-рей.

0

5

С блю-реем еще не все ясно, где-то прочитал, что там вводят новые форматы шифрования, что приведет к несовместимости уже вышедших и продающихся блю-рей приводов. Надо подождать пусть сначала все "устаканят".
По поводу дисков: в Раше вроде как уже "одноглазые" проанонсировали про переход на HD - первый релиз Кинг-Конг. Цена рекомендованая 550-750 руб. Так что в войне HD - Blue-ray в одном отдельно взятом регионе (СНГ) победить может HD.

Отредактировано boss (2008-02-04 12:36:45)

0

6

boss написал(а):

С блю-реем еще не все ясно, где-то прочитал, что там вводят новые форматы шифрования, что приведет к несовместимости уже вышедших и продающихся блю-рей приводов. Надо подождать пусть сначала все "устаканят".

да верно. это связано с доработкой програмного обеспечения проигрывателей Blue-Ray. это так называемый Blue-Ray Profile. на сегодня в проигрывателях используется Profile 1.0. уже появились первые проигрыватели с профилем 1.1 на прошедшей в январе выставке в Лас Вегасе были представлены проигрыватели с самым последним и надеемся довершенный Blue-Ray Profile 2.0 или Live.

зачем это нужно!??!?

на Blue-Ray дисках записана интерактивная информация (один из будущих приколов - возможность выбрать персонаж из фильма, подставить всесто его лица свое фото и стать непосредственным участником событий на экране. так же возможность выбора хода событий/развития сюжета, и т.д.)
чтобы получить доступ к таким бонусам на дисках будующих релизов, необходима поддержка этих интерактивных фичей - т.е. соответствие профиля проигрывателя стандарту.
к сожалению, проигрыватели первых поколений Blue-Ray с Profile 1.0 эти фичи поддерживать НЕ смогут. апгрейд софта практически невозможен (здесь необходимо физическое присутствие соответствующих кодеков и чипов в проигрывателе). выход для пользователя один: либо просто смотреть фильмы без интерактива, либо купить новый проигрыватель

boss написал(а):

По поводу дисков: в Раше вроде как уже "одноглазые" проанонсировали про переход на HD - первый релиз Кинг-Конг. Цена рекомендованая 550-750 руб. Так что в войне HD - Blue-ray в одном отдельно взятом регионе (СНГ) победить может HD.

HD-DVD - начало производства в России!
http://r7.org.ru/forum/viewtopic.php?t= … p;start=30
Компания Crystal Digital Video объявляет о полном прекращении выпуска DVD продукции и переориентации на выпуск только высококачественных дисков нового формата HD-DVD.
Осенью будет выпущен наш первый двухслойный диск HD-DVD с фильмом "Кинг-Конг", со звуком, дублированным на русский язык, с дополнительными материалами и функциями, присущими новому формату (картинка в картинке, мгновенно появляющиеся меню без остановки фильма и др.).

Crystal Digital Video (CDV): Через две недели выйдут фильмы "Кинг Конг" и "Мумия", на HD-30.

Какие релизы в ближайших-отдалённых планах?

В течение месяца-двух: "Пираты карибского моря 1,2,3", "300 спартанцев", "Троя", "Трансформеры", "Шрек 3", "Форсаж 3".
Потом: "Полиция Маями", "Хроники Риддика", "Ледниковый период 2", "Сезон охоты", "Форсаж 1,2", "Матрица", "Миссия невыполнима 1,2", "Терминатор 3".
Программа расчитана на выпуск по 5-6 фильмов в месяц. В работе сейчас около ста фильмов.

0

7

фак, всю аппаратуру на помойку. с ужасом представляю что будет через год-два.....
з.ы. звук - это наше все.

0

8

virgin написал(а):

фак, всю аппаратуру на помойку.

Когда будешь выбрасывать меня позовешь или потом на карте место заветное крестиком пометишь :tongue:

0

9

AlexF написал(а):

Новые кодеки 

Спецификации Blu-ray и HD DVD подразумевают достаточно широкий перечень аудиоформатов:
Dolby Digital Plus (следующее поколение Dobly Digital, lossy),
PCM (uncompressed lossless, think CD)
Dolby TrueHD (Dolby lossless audio)
DTS-HD HR (следующее поколение DTS, lossy) и наконец
DTS-HD MA (lossless версия DTS).

а вот интересно "English PCM 5.1 (6.9 Mbps)" через какой интерфейс передается ?, :idea:
и зачем  спрашивается все эти новые dolby и DTS если на Blu-ray дисках многоканальный PCM стал появлятся? %)
здается мне что именно многоканальный PCM является несжатым форматом звука, понятно что и места на диске это больше займет, но так этим вроде проблем у блюрея нет.
наверное держатели патента на Dolby и DTS хотят еще больше бабулесов срубить :D

0

10

РСМ занимает слишком много места - до 20 гб. ДТС Мастер Аудио при тех же параметрах - намного меньше. В зависимости от свободного места на диске и кладут соотв. дороги.

+1

11

mike_mi написал(а):

а вот интересно "English PCM 5.1 (6.9 Mbps)" через какой интерфейс передается ?,

через HDMI или аналоговый многоканальный 5.1 аудио выход

virgin написал(а):

фак, всю аппаратуру на помойку.

не нужно так уж горячиться  :D большая половина еще пригодится: ТВ, колонки, СД проигрыватель, спутниковый терминал, ресивер (какое-то время на него можно подавать через аналоговый 5.1 вход декодированный с ХД плеера многоканальный звук или тот же РСМ)

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Практикум по звуко-дизайну » Dolby TrueHD и DTS-HD МА - вся соль супер формата