DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Общее обсуждение DVD » Amazon Japan + DHL Express = головняк обеспечен!!!


Amazon Japan + DHL Express = головняк обеспечен!!!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет всем!

Хочу поделиться своей болью  :(  и предостеречь всех потенциальных покупателей на Amazon Japan:mad:

Неделю назад заказал на Amazon.co.jp 3 ДВД диска. При оформлении заказа специально выбрал самый дешевый способ доставки - International Economy Shipping. Через день получил уведомление об отправке дисков. Зашел в свой акаунт и заметил, что коробка была отправлена при помощи DHL Express!!! с возможностью отслеживать ее путь движения. Япошки сами проявили такую инициативу, оплатив за свой счет более дорогой и быстрый способ доставки. Я сначала не придал этому никакого значения. Даже было прикольно наблюдать через какие страны она идет к нам из Японии.

В течении примерно 4 дней коробка уже оказалась в Украине.  :)  И тут меня "приятно обрадовали"  :mad: Позвонила барышня из DHL Express, сообщила о приходе коробки и спросила начинать ли процесс растаможки?!?!!??!  :O  Я сначала не въехал, что это такое. Тогда мне популярно объяснили, что я должен заплатить  :O  ввозную пошлину - 10% от суммы заказа + 20% НДС и еще какуюто хрэнь.  :mad:  Итого насчитали 159,04 грн:O  Если я согласен, они начинают оформление всех бумажек. Если отказываюсь, они отправляют коробку обратно.  :O  У меня был легкий шок!!!! Вот блин, думаю, удружили япошки.  :mad:  на раздумия мне дали 2 месяца, при этом поставив в известность, что через 2 недели мне прийдется платить еще за каждый день хранения!!!!  :(

Я написал Япанасакам гневное письмо: что ж Вы мол так взяли и кинули на бабки. Сегодня получил ответ. Очень извинялись и обещали  В КАЧЕСТВЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ и ТОЛЬКО НА ЭТОТ РАЗ возместить таможенные издержки по предъявлении подтверждающих квитанций.

"We will make a refund for the customs fee this time as one-time exception. Please note that we will not be able to issue a refund for these cases in the future"

При этом еще раз напомнили, что оставляют за собой право отправлять так как считают нужным и что за все последующие дополнительные расходы буду платить я.

"I would like to take a moment to clarify our policy. To ensure delivery and allow you to track packages online, sometimes your order will be sent via a traceable method automatically.

You may be subject to import duties and taxes, which are levied once a shipment reaches your country. Additional charges for customs clearance must be borne by you; we have no control over these charges and cannot predict what they may be."

Вот так вот. Хотели как лучше, а оказалось как всегда. Теперь у меня головняк с растаможкой + как получить этот  "refund" (в какой он будет форме!??!!?)  И никакой гарантии, что это не повториться снова.

С этого момента Amazon Japan для меня не существует.  :mad:  Ребята, будьте на чеку!!!!!!!  :(

Отредактировано AlexF (2007-02-17 11:31:00)

0

2

Жаль, но такая проблема возникала уже у алексейки.
Обязательо расскажи чем закончится.

0

3

AlexF написал(а):

Ребята, будьте на чеку!!!!!!!

Спасибо Алексейке,что предупредил меня о проблемах с японским амазоном когда я уже заказывал диски.Проблему решил по-своему - отправляю заказ на московский адресс знакомых.Приходит в Россию тоже DHL,но без каких-либо растаможек...красота,завидую.Потом передают мне поездом.Криво,но без попадалова.Можно те же диски на да.азия заказывать,но дороже и некоторых позиций нету.Короче,тоже на них забил.

0

4

а мне интересно, где официально указано, в каком законе, что при получении бандероли или посылки по DHL стоимостью до 200 долларов я должен платить какие-то налоги или пошлины. кто-то владеет такой информацией???

0

5

а как вам вот это!!!!

http://auction.ua/auction_forum/viewtop … 9670ffcf86

Исходя из нижеприведенных законодательных актов ясно, что на вложения стоимостью до 200 евро и весом до 50 кг, таможенные пошлины не начисляются. В противном случае начисляется НДС и таможенные пошлины в соответствии с действующим законодательством.

Как определять таможенную стоимость товаров в международном почтовом отправлении.

С целью установления единого порядка определения таможенными органами суммарной таможенной стоимости и общего веса при налогообложении согласно Закону Украины от 13.09.2001 г. № 2681-ІІІ "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины" товаров, поступающих на таможенную территорию Украины в международных почтовых отправлениях, Гостаможслужба направила в подчиненные органы следующие разъяснения.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона Украины от 13.09.2001 г. № 2681-ІІІ освобождаются от налогообложения товары, поступающие в адрес граждан в международных почтовых отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг.

Ст. 4 данного Закона определяет порядок налогообложения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых превышает 200 евро и/или общий вес которых превышает 50 кг.

В соответствии со ст. 16 Закона Украины от 05.02.1992 г. № 2097-ХІІ "О Едином таможенном тарифе" начисление таможенной пошлины на товары и прочие предметы, подлежащие таможенному обложению, производится на основе их таможенной стоимости.

Поскольку в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции предприятия почтовой связи несут ответственность перед потребителями услуг почтовой связи относительно каждого отдельного международного почтового отправления, каждое отдельное международное почтовое отправление имеет оценку вложений и сопровождается соответствующими документами (сопроводительным адресом, таможенной декларацией). Следовательно, учитывая положения ст. 16 Закона Украины от 05.02.1992 г. № 2097-ХІІ относительно базы налогообложения товаров, для определения общей таможенной стоимости и общего веса товаров, поступающих в адрес гражданина в международных почтовых отправлениях, должны объединяться только товары (предметы), поступившие в одном международном отправлении, то есть по одному сопроводительному адресу и/или таможенной декларации.

Письмо Гостаможслужбы от 27.02.2003 г. №11/4-09-3001-ЕП
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України
(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 1, ст. 2)

Цей Закон встановлює порядок митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів, транспортних засобів та окремих номерних вузлів до них, що ввозяться (пересилаються) в супроводжуваному й несупроводжуваному багажі, вантажних, експрес та міжнародних поштових відправленнях на митну територію України і належать громадянам.

Порядок ввезення на митну територію України, митного оформлення валюти та валютних цінностей встановлюється окремими законами України.

Стаття 7. Митне оформлення й оподаткування єдиного неподільного товару, що ввозиться (пересилається) в Україну

Митне оформлення єдиного неподільного товару, митна вартість якого!!!!! перевищує!!!!! 200 євро та вага перевищує 50 кг, що ввозиться (пересилається) громадянином у супроводжуваному, несупроводжуваному багажі, надходить на адресу громадянина у міжнародному поштовому відправленні, здійснюється за умови його письмового декларування шляхом заповнення митної декларації, передбаченої для громадян, та після сплати громадянином або уповноваженою на те особою ввізного мита в розмірі 20 відсотків від митної вартості такого предмета, податку на додану вартість та у передбачених законодавством України випадках акцизного та інших зборів. Оподаткування єдиних неподільних товарів, що надходять на адреси громадян у вантажних та міжнародних експрес-відправленнях, здійснюється незалежно від митної вартості та ваги. Такі товари підлягають оподаткуванню ввізним митом за повними ставками Митного тарифу України (2371-14, 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14), податком на додану вартість та в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами.

вот я в понедельник и пообщаюсь с DHL. Пусть предъявят документ или закон согласно которому я им должен хоть копейку заплатить.

а вот здесь можно загрузить полный текст этого закона

З А К О Н   У К Р А Ї Н И
Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України , 2681-14 , 13.09.2001

http://ukrembassy.kepter.kz/text/clo_text.htm

пов'язані з даним документом

Отредактировано AlexF (2007-02-17 15:41:03)

0

6

AlexF

ПЕДЕРАСТЫ они....давай, Санек, души их, создавай прецендент

0

7

вот еще парочка интересных ссылок с официального сайта  ДЕРЖАВНОЇ МИТНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice … p_code=506

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України
Редакция от 01.01.2007

Із змінами і доповненнями, внесеними
Законами України
від 1 липня 2004 року N 1970-IV,
від 30 листопада 2005 року N 3151-IV,
від 6 грудня 2006 року N 427-V

http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice … p;context=

ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
НАКАЗ
12 січня 2006 р.
Про затвердження Порядку справляння мита, податку на додану вартість, акцизного й митних зборів при митному оформленні товарів і предметів, що переміщуються громадянами через митний кордон України

http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice … p_code=506

в нашей стране "закон как дышло, куда повернул, туда и вышло"  :(

Отредактировано AlexF (2007-02-17 16:21:27)

0

8

AlexF написал(а):

Стаття 7. Митне оформлення й оподаткування єдиного неподільного товару, що ввозиться (пересилається) в Україну
Митне оформлення єдиного неподільного товару, митна вартість якого!!!!! перевищує!!!!! 200 євро та вага перевищує 50 кг, що ввозиться (пересилається) громадянином у супроводжуваному, несупроводжуваному багажі, надходить на адресу громадянина у міжнародному поштовому відправленні, здійснюється за умови його письмового декларування шляхом заповнення митної декларації, передбаченої для громадян, та після сплати громадянином або уповноваженою на те особою ввізного мита в розмірі 20 відсотків від митної вартості такого предмета, податку на додану вартість та у передбачених законодавством України випадках акцизного та інших зборів. Оподаткування єдиних неподільних товарів, що надходять на адреси громадян у вантажних та міжнародних експрес-відправленнях, здійснюється незалежно від митної вартості та ваги. Такі товари підлягають оподаткуванню ввізним митом за повними ставками Митного тарифу України (2371-14, 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14), податком на додану вартість та в установлених законодавством випадках акцизним та іншими зборами.

Про эту норму закона я давно уже знал,но на мой вопрос на каком основание я должен заплатить таможенный сбор представитель DHL заявил мне,что у них нет никаких договоров с почтовой службой Украыны и с Гостаможслужбой на "беспошлинною" пересылку(ввоз) товаров на территорию Украины,потому что они выступают как частная организация,и если посылка стоила б даже $10 я должен заплатить таможенный сбор. Потом сказали, что если я не буду платить,то они мою посылку отправляют назад к япошкам(пришлось заплатить).

Отредактировано Dart_M (2007-02-17 16:43:46)

0

9

Возникает вопрос - а не таким ли способом ввозиться пиратка, а потом лицензируется?

0

10

Alexeychik написал(а):

Возникает вопрос - а не таким ли способом ввозиться пиратка, а потом лицензируется?

Я не понимаю,а к чему здесь пиратка?

0

11

Dart_M написал(а):

Я не понимаю,а к чему здесь пиратка?

я имел в виду, что можно ли таким хуком ввозить пиратку и делать ее лицензией ???
Я понимаю, что вопрос не совсем в тему, но создавать ветку пока не вижу смысла.

0

12

Dart_M написал(а):

у них нет никаких договоров с почтовой службой Украыны и с Гостаможслужбой на "беспошлинною" пересылку(ввоз) товаров на территорию Украины

не понимаю доводов DHL  :(  о каком договоре может идти речь, если есть соответствующий ЗАКОН!!! и в нем все прописано  :mad:

мне кажется, они здесь сначала играют на дурку. а после предъявления закона, они уцепятся мертвой хваткой за его 7 статтью, где говорится

Стаття 7. Митне оформлення й оподаткування єдиного неподільного товару, що ввозиться (пересилається) в Україну Оподаткування єдиних  неподільних  товарів,  що  надходять на адреси громадян у вантажних та міжнародних  експрес-відправленнях, здійснюється незалежно від митної вартості та ваги.

Для низ здесь будет ключевым словом "міжнародних  експрес-відправленнях!!!" и плевать им, что именно эта статья может и не относиться к данной категории товара. Смотрите на ключевое слово в ее названии - "єдиного неподільного товару"

В приказе Таможенной службы (22 листопада 2001 р, НАКАЗ Про затвердження Тимчасового порядку нарахування та стягнення мита, податку на додану вартість, акцизного й митних зборів на товари, транспортні засоби та окремі номерні вузли до них, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України) я нашел определение этого понятия.

"єдиний неподільний товар - товар в одиничному неподільному стані, що не належить до особистих речей, за умови, що, крім нього, інших товарів немає"

очень расплывчато, не правдали... под эту категорию можно подвести все что угодно.  возможно даже ДВД диски. а может и нет... я не знаю. вот бы найти точно так это или нет. относятся ли диски к этой категории...

а если нет (о чем я предполагаю), если нашу посылку, которая состоит из некольких дисков, т.е. группы товара нельзя прировнять к "єдиному неподільному товару" то значит к ДВД относиться совсем другая статья - Стаття №8. а она ясно и четко заявляет:

Стаття 8. Особливості оподаткування окремих товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України

     При ввезенні  на  митну  територію  України  звільняються від оподаткування:

     1) товари, сумарна митна вартість яких не перевищує 200 євро, а  загальна  вага  не перевищує 50 кг,  що ввозяться громадянами у супроводжуваному   багажі   (за   умови   усного    декларування),
пересилаються  в  несупроводжуваному багажі та надходять на адресу громадян у міжнародних поштових відправленнях;

Вот и выходит, что кто как хочет, так и трактует  :mad:

Отредактировано AlexF (2007-02-17 21:59:47)

0

13

расстаможил свою коробку. 160 грн налогов и всякой лабуды набежало  :mad:  все доводы бесполезны - унас Экспресс доставка, вот и плати. не стал заморачиваться, учитывая что Япошки пообещали ВСЕ компенсировать

а вот здесь можно подсчитать на сколько каждый из нас уже "нагрел" нашу доблесную таможню  :D

Расчет таможенных платежей
http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/MDOff.MDOffMain

Код товара (ДВД диски) - 8524390000 (Митний код продукції)

Отредактировано AlexF (2007-02-22 22:11:46)

0

14

AlexF
Козлы!
Против такого мне понравилась практика оформления заказа у dvdfromkorea
Там тебе предлагается самому определить сумму которая будет в инвойсе, плюс написать назначение посылки: гифт или пробная продукция (не помню название), которые не подлежат растаможке
Поставил бы себе 5$ и гордо с этой суммы оплатил бы НДС и налоги
Ну ничего, бывает!

0

15

Тему можно считать не актуальной и закрывать - с 8-го марта халява на джапанском амазоне закончилась.Теперь при выборе доставки для всех зарубежных покупателей-только ДХЛ и оплата 3000йен за позицию(около 26$).Если докинуть еще наши налоги - ляпота :O

0

Похожие темы


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Общее обсуждение DVD » Amazon Japan + DHL Express = головняк обеспечен!!!