DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Общее обсуждение DVD » Законодательство Украины и пиратство!


Законодательство Украины и пиратство!

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Хоть под пиратствои подрозумивается полная или частичная копия... но как по мне пиратство - это 100-в-1!
Вопрос относительно нашего законодательства: какие законы (кроме авторского права) действуют в Украине ъ
и почему их не соблюдают :lol: ( вторая часть вопроса риторическая )?
Кто что знает?

0

2

В цивилизованном мире с пиратами борется не государство, а правообладатели. А унас государство не борется, а идет наполнение отдельных карманов. Например любое издание на DVD фильмов Парамаунт не может считаться пираткой, т.к. права никому не принадлежат. Официальное производство и продажа вполне возможны.

0

3

alexeyka написал(а):

Слушай, давай откроем представительство в Украине ;), диски (оригинальные) у тебя есть, дело за малым!

0

4

Такое впечатление, что  что из сайта о кино и ДВД постепенно превращется в какой-то балаган.
Уважаемый alexeyka ! да будет вам известно, что если права никому не принадлежат, то это не означает, что
бери и делай копии и это не пиратство! Контрафакт, это производство/реализация аудиовизуального
произведения без разрешения правообладателя ( а также без контрольной марки, без прокатного удовстоверения
и т.д.). Технология проста - Контракт с правообладателем - Прокатное разрешение - Контрольная марка (при контроле СБУ) -
издание и продаж. Чего-то нет - контрафакт!

Отредактировано Nickolas (2006-09-19 14:14:19)

0

5

Nickolas
---------

Даже не буду спорить, но!

Интересно кому за правава на издание фильмов платят деньги такие компании как JRC и ArtCinema. Я сомневаюсь, что правообладатели позволят в таком виде издавать то, что издают указанные выше компании. И вообще разговор в Украине о правовом поле не совсем корректен, его нет.
На счет борьбы с пиратством за рубежом - с ними борятся правооблодатели, я читал статьи. да и пиратство там другое, они пиратят новые фильмы в экранном и рулонном качестве.

Мои рассуждения основываются не на реальном знании законодательства, а на логическом мышлении и я думаю что при желании кое-какие моменты в сугубо законодательном поле Украины можно обойти, и самое главное это притензии тех кого государство защищает. С какой стати государство борется с пиратством если никто не жалуется. Почему я гражданин своей страны не могу приобрести диск с фильмом  Крестный отец? Меня лишают этой возможности и я вынужден обратится к пиратам. Или например расширенная версия фильма Враг государства (это кстати по Вашей части). Государство лишает меня этой возможности, т.е. я неполноценный человек по сравнению с американцем, японцем и т.д. Цель государства насколько я понимаю защитить лицензионный рынок, издателя и правообладателя, а если его нет в Украине и никто не жалуется, то с какой целью бороться, зачем? А цель я думаю всем известна - набить собственные карманы.
Я как никто другой на этом форуме (да и другие - сравните содержание форума по лицензии и пиратам)  за лицензионную продукцию, но по моему мнению в Украине лицензионна продукция всего-лишь нескольких издателей - Видеосервис, Интерфильм и наверное все. И их продукция пиратами практически не издается. Под небольшим сомнением МедиаМаркет-Юниверсал,  а остальное...  Потому что, еще раз повторяю издетель не позволит под своим именем издавать в таком виде продукцию. Вы представляете себе издание 2-х пиратов карибского моря в квадратной картинке и с монозвуком? я нет и меня это очень радует. Большая часть народа присутствующего здесь за качественную продукцию и лично для меня вопрос цены не стоит (в пределах разумного конечно) и рядового потребителя мало волнуют законодательные моменты, я хочу в хорошем качестве фильм Александр, я могу его купить? нет! вот я и обращаюсь к пиратам. Я хочу покупать вкусный свежий хлеб и я иду в тот магазин где его продают. И когда наше государство действительно начнет ЗАЩИЩАТЬ лицензионный рынок путем создание выгодных условий для правообладателей и издателей, а не набивать свои карманы за счет пиратов, тогда народу на форуме кроме лицензии обсуждать будет нечего.

Теперь о лицензионщиках. Хоть кто-нибудь интересовался мнением о качестве свой продукции у покупателя, ни анкетирования, ни опросов, ни конкурсов ничего? А почему? нет конкуренции. Все права мои, что хочу то и делаю. Например я постоянный покупатель лицензионной продукции. В моей коллекции около 500 фильмов украинской лицензии. Есть приятные исключения (напиример Вы), которые прислушиваются к мнению покупателя, но сделать ничего не могут, а так все остальные сами решают, как бы побольше денег сорвать и народ обмануть.

0

6

Nickolas написал(а):

Технология проста - Контракт с правообладателем - Прокатное разрешение - Контрольная марка

если бы она была проста у нас был бы и Парамаунт и Фокс и MGM и Буэна Виста намного бы раньше появилась.

0

7

Правообладетели

На часто задаваемые вопросы - "почему издание такое?" издатели отвечают - "мы тут ни при чем решение (требование) правообладателя". Таким образом, правообладателю как и большинству издателей с разной степенью усилий начхать на потребителя.
Объясняю: почему во всем мире в том числе и России "В значит вендетта" вышла в 2-х дисковом издании, а в Украине в однодисковом? Решение правообладателя. Да пошел он тогда куда подальше этот правообладатель если он меня за человека не считает. почему я должен получать неполноценный продукт при наличии полноценного. По Коламбии я вообще молчу, издатель должен выполнить какой-то мистический план продаж и тогда может быть издания будут полноценными, т.е. я сначала должен съесть г..., чтобы потом получить конфетку...
Тот же LOST, во всем мире 7 дисков, звук 5.1, допы. Для нас ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ приготовил сюрприз - 5 дисков, без допов с дорожкой про-лоджик, зато дешевле...вот спасибо! А меня, Петю, Васю спросили нужно ли оно в таком виде. Т.е. многие правообладатели также не заботятся о потребителях, а почему - а потребителю деваться некуда все равно возьмет, вот только почему-то обо всех потребителях правообладатели заботятся, только не о нас? Объясните почему? На основании чего делаются такие решения - убрать допы, звук 5.1. сжать изображение и т.д.

0

8

Пираты
(в данном случае речь идет о пиратах издающих полноценные издания)

Они также (ни больше и ни меньше) как и издатели и правообладатели зарабатывают деньги, только в отличии от последних, которые делают это законно и не очень, они это делают обсолютно противозаконно, что конечно есть плохо. Но почему же пираты есть и пользуются достаточной популярностью? У них продукция дешевле? Да, конечно, но это не первично, пусть 2в1, 4в1, 8в1 бесплатно раздают - мне оно не нужно! Данные пираты заняли свободную нишу рынка, а именно - качетвенные издания, которые отсутствуют у лицензионщиков, часто это переиздания с режиссерками, новыми допами и так далее. Например: Чужие, Звездные войны, Крестный отец и многое другое, т.е. издания, которые отсутствуют у лицензионщиков или представлены у них не в лучшем виде. Это не значит что пираты "Робин Гуды" DVD индустрии, они бизнессмены, зарабатывающие деньги пусть и незаконно.
Как лицензионщикам (издателям и правообладателям) бороться с этими пиратами? А не оставлять им эту рыночную нишу, не выпускать обрезки, делать качественную упаковку и т.д. Можно как угодно долго жаловаться на проблемы с законодательством, но меня это как потребителя не должно волновать, хотя я лично как человек сопереживающий украинской DVD-индустрии очень болезненно отношусь к этому вопросу. А меня это вообще не должно волновать. Я хочу купить полноценное издание сериала LOST, я хочу купить 2-х дисковое коллекционное издание фильма Александр, я хочу купить квадрилогия, пусть даже с украинскими субтитрами и все это в качественной упаковке...

Да это плохо когда пираты используют картинку, дубляж, т.е. пользуются бесплатно затратами и усилиями других людей, обидно, несправедливо, но когда они переводят дополнительные материалы, делают эксклюзивную упаковку обидно уже становится потребителю, а почему же лицензионщики так не делают! Так что любые притензии издетели и правообладатели должны предъявить прежде всего себе и законодательной (и исполнительной) системе в которой они работают, а не ПОТРЕБИТЕЛЮ - "вот мол вы какие нехорошие пиратов покупаете...." особенно мне это хочется сказать представителям ПАРАМАУНТА - "с удовольствием бы купил, но что Вы можете предложить"

Вот такое мое мнение...

0

9

"Интересно кому за правава на издание фильмов платят деньги такие компании как JRC и ArtCinema"

Уж поверьте платят, но авторинг делают сами вот Вы и имеете, т.с. то что имеете. По поводу всех остальных:
В первую очередь рекомендую с практической т.зрения смотреть на "окно" от выхода кино до издания на ДВД. Чем оно короче тем хуже качество! И окно, уникальное между прочим, 4 недели, как Универсал Россия только для того что бы уйти от пиратства, и качество такое же только из-за пиратов. Т.е. 2 варианта: кропотливая работа до 4-5 мес. ( вот возьмите Пиратов 2) и качество соот. или 3-4 недли, и очень часто рулон! Ну откуда они сведут и сделают авторинг диска за такой короткий период!! и причина обратите внимание : Пираты, уйти от контрафакта! Продать больше. Это бизнес!

А вообще лучше не складывать все вопросы вместе: от право имею! государство не защищает (ох надо ссылки накидать на штатовское законодательство, да на европейское)  до почему Фокс не пришел! И давайте отвечать, может кто что-то новое узнает. Почему 2.1 на ДВД, почему рулоны, почему качество, почему не издают и.д. Почему...... И отдельную тему создать - иначе это у нас не ответ получится а краткий экскурс в истоию формата и его развитие в СНГ, короткая монография этакая!

Отредактировано Nickolas (2006-09-19 19:50:02)

0

10

В том то и дело что для всех сторон это бизнес, в том чиле и для потребителя, он тоже хочет максимальную выгоду. Часть потребителей хочет максимально качественный продукт, а большинство подешевле. Вот на них и ориентируется лицензионный рынок, а часть пиратов переключилась на тех кто хочет максимальное качество. За границей и тем и другим занимаются лицензионщики.

На счет быстрых изданий - они оправданы тогда, когда издетель обязательно выпустит полнеценный продукт, продавец знает о том что это еще не полноценный релиз и предупреждает об этом покупателя. такие релизы хороши для проката.

Кстати о прокате. Насколько я понимаю в Украине нет законного проката DVD?

И на счет моего первого поста в этой теме - в России появился издатель Медиакосплекс, есть он сейчас или нет я не знаю, может уже пропали, но они в России законно издают Парамаунт ничего последнему не платя, нашли какие-то лазейки в законодательстве России, так вот я думаю что и в нашем законодательстве это вполне возможно.

0

11

alexeyka написал(а):

Кстати о прокате. Насколько я понимаю в Украине нет законного проката DVD?

Узнавали на прямую в Интерфильме и JRC - нет и по понятно каким соображениям не будет!
Законный только касетный прокат!

Отредактировано Alexeychik (2006-09-19 19:52:28)

0

12

Alexeychik написал(а):

Узнавали на прямую в Интерфильме и JRC - нет и по понятно каким соображениям не будет!

Странные соображения. Если человек захочет спиратить диск и выложить его на ФТП или пиринг, он все равно это сделает. То есть прибыль со всего тиража для правообладателя увеличиться на жалкие 5-8 баксов.
Лично я многие диски с удовльствием брал бы в прокате только для того, чтобы посмотреть. Если бы понравилось - конечно скопировал бы. Но правообладатели получали бы с меня деньги за прокат. Сейчас они от меня почти ничего не имеют, так как покупаю я лицензию крайне редко - только самые нужные и хорошие издания по "не кусючей" цене.

0

13

Отличный вопрос о прокате ДВД: для СНГ установлены специальные цены на ДВД для продажи( может еще кто помнит,
были диски по 20-30долларов до изменения стратегии мейджеров). А вот политика по поводу проката не поменялась, потому, что в СНГ нет четкой системы прокатных пунктов ( ну например Netflix в штатах), где правообладатель сможет получать процент или фиксированную сумму от каждого проката, причем первоначальная стоимость диска с разрешением на прокат значительно выше обычной. Ну нет у нас просто системы фиксации кол-ва прокатов каждого диска, которая сертифицирована правообладателем! Единстевнная система качественного проката - только в Киеве - это "Якабу"

0

14

Вот хороший вопрос почему издание отличается от изданий на других рынках.    На самом деле во всем мире стратегии выводов товара на рынок, ценовая политика и вообще адаптация продуктов очень сильно отличается. Вот например, в Корее есть мобильные телефоны, которые выйдут у нас на рынок не раньше чем через год...Почему? Там рынок много более развитой. Или почему в Штатах цены на бытовую или авто много дешевле Европы? ну так рынок сложен - хочешь на сильнейший рынок мира - или ценой бейся или инновацией. В т.ч. и диски. И никто не ущемляет при этом права потребителей в других странах. Ну просто это стратегия выхода на рынок или его развития той или иной компанией. В т.ч. и мейджером.

0

15

По LOST - при издании сериалов за основу берется телевизионный перевод, коль он был на русском 2.1. то его и поставили, был бы 5.1. поставили бы получше. Никакого ущемления прав потребителя нет.

0

16

Nickolas написал(а):

По LOST - при издании сериалов за основу берется телевизионный перевод, коль он был на русском 2.1. то его и поставили, был бы 5.1. поставили бы получше. Никакого ущемления прав потребителя нет.

То есть то же самое можно отнести и к выпускаемым сканам - если был бы нормальный трансфер, сделали бы нормально, а на нет и суда нет?
И опять же никакого ущемления прав потребителя ...

0

17

Я говорил о издании сериалов как очень узком вопросе. 5.1. отдельно на 5 дисков с авторингом обошелся бы в колоссальную сумму, с учетом объема рынка.

0

18

Nickolas написал(а):

5.1. отдельно на 5 дисков с авторингом обошелся бы в колоссальную сумму, с учетом объема рынка

То есть чистых телевизионных голосов нет? А 2.1 авторить не надо?

0

19

Nickolas написал(а):

Я говорил о издании сериалов как очень узком вопросе. 5.1. отдельно на 5 дисков с авторингом обошелся бы в колоссальную сумму, с учетом объема рынка.

Видимо человеческое издание 7 дисков тоже обошлось бы в немерянную сумму. ну и нафига мне такие лицензионщики.
Да и собственно говоря как потребителя с какой колокольни меня должно волновать как там выстроена цепочка от правообладателя ко мне как к конечному потребителю? скажем, для примера. захожу в магазин, беру диск , ну например от киномании, на нем есть контрольная марка- то есть диск как бы лицензионный.
если вы считаете это контрафактом- дык собственно с чего это должно меня парить? я плачу налоги, на эти деньги должны работать исполнительные органы. если они не контролируют этот вопрос, значит или воруют, или крышуют, или.....а впрочем это не мое дело. мое дело выбрать продукт который меня устраивает по качеству.Как говорится выпускаете гименце- ну так и жрите его сами.

0

20

Nickolas написал(а):

По LOST - при издании сериалов за основу берется телевизионный перевод, коль он был на русском 2.1. то его и поставили, был бы 5.1. поставили бы получше. Никакого ущемления прав потребителя нет.

в таком случае в Р5 вообще не может быть сериала в 5.1, но ведь это один из основных параметров ДВД- многоканальный звук

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Общее обсуждение DVD » Законодательство Украины и пиратство!