DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пираты - кто они?

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Эта тема создана для высказывания Вашего мнения о пиратстве в ДВД индустриии

Вот наше мнение:
Создатели данного форума и лично я не занимаются пропогандировнаием пиратов. Пираты рассматриваются как явление, которое есть и котором нужно говорить. Что говорить -  это уже другой вопрос.
Кто такие пираты? Это люди, фирмы, комапании, организации, которые незаконно занимаются выпуком , в данном случае DVD дисков.
В чем заключается нарушение законодательства?
В мировом масштабе - производитель фильма, автор идеи, люди вложившие деньги в проекты и т.д. остаются без своего процента от реализации созданного ими продукта на DVD носителе, в масштабе страны - неуплата налогов, сборов и отчислений
Таким образом пираты это воры, т.е. они воруют у правообладателей и государства.
Это с точки зрения законодательства.
С точки зрения потребителя: я хочу приобрести фильм на DVD носителе  с хорошим изображением, звуком, дополнительными материалами и упаковкой, ну и по выгодной цене.  Здесь так же есть варианты. Есть потребители ДВД разные - коллекционеры, коллекционеры- маньяки, любители и др.
Законопослушный гражданин идет в магазин, проверяет законность представленной продукции ( а лицензионная продукция должна быть неизменно высокого качества) и ищет необходимый фильм.
Вот здесь и начинаются проблемы:
1. Нет необходимого фильма так как данная продукция не представлена у нас в стране - для Украины это прежде всего 20 век фокс, метро-голдвин-майерс, парамаунт (с юниверсалом и дримвексом в ближайшее время я надеюсь разберутся)
2. Диск с фильмом имеется в наличии, но не устраивает по качеству - формат изображения 4:3, звук стерео, отстутствие оригинальной дорожки, отсутствие субтитров, отсутсвие дополнительных материалов. Если качество не устраивает, то покупать диск желания нет.
Что же делать?
Опытные пользователи, коллекционеры - попытаются найти информацию об издании этих фильмов в других регионах, те кто знает аглийский язык (как правило) приобретут из дания США, Англии, Кореи и други стран. Незнание иностанного языка также можно исправить путем поиска перевода к фильму, которые сейчас доступны в интернете или могут быть приобретены отдельно.
Обычные потребители пойдут на рынок в поиске любимого фильма у пиратов. Здесь они его могут найти на сборнике от 2 до 16 в 1, но их это не устроит, есть отдельные издания на которых представлены эти фильмы и очень часто в достаточно неплохом качестве. Они приобретут это фильм, тем самым простимулируя воровство.
Что получается? Потребители вынуждены приобретать пиратские диски.
Так кто виноват в пиратстве -
государство (доля вины значительна, т.к. с их молчаливого согласия  :drinks:  пираты работают),
незаконопослушные граждане (я хочу кушать свежие продукты, ездить на хрошем автомобиле, пользоваться качественной техникой и смотреть на ней качественные диски),
пираты - да, они плохие, жадные, но спрос порождает предложение.
Вывод - большая часть вины в пиратстве принадлежит как раз правообладателям и производителям лицензионной продукции, это их неверные маркетинговые ходы приводят к росту пиратства, это их нежелание работать в сложившихся условиях с проблемами (а как без них) вынуждает нас приобретать незаконную продукцию.
Конечно есть покупатели которым лишь бы подешевле, да так чтобы 16 фильмов на одном диске,  да так чтобы кого-нибудь надуть (хотя неплатежеспособность это не порок), но такие товарищи нам не друзья
Примеры:
1. я хочу приобрести диск с фильмом Перл Харбор, что я имею - лицензионное коллекционное 2-х дисковое издание от Видеосервис Украина с прекрасным изображнием и звуком, но непереведенными бонусами, конечно бонусы переведенные не найти нигде (тем более у пиратов, хотя есть исключения) и я спокойно приобретаю диск. Со времене6м узнаю, что появилась режиссерская версия данного фильма с дополнительно включенными сценами и улучшенным звуком в формате ДТС - поиск на лицензии ничего не дал, обращаюсь в другие регионы - есть, если заню английски спокойно приобретаю, а если нет? Можно поискать отдельно перевод, а если это прблематично? Вот и тянет меня к пиратам, а почему?
2. я хочу приобрести диск с фильмом Александр, что я имею - издание с квадратной картинкой, звуком 5.1, когда из всех колонок идет монотрек и ни о каком окружающем звучании не может быть и речи. а потом выясняю, что еще и режиссерская версия есть. Куда идти? Понятно это может бытть импорт или пираты (а у них припасено отличное издание санаморфированной картинкой, ДТС треком и режиссерсойя версией)
3. я хочу приобрести диск с фильмом Терминатор, но его нет вообще в лицензионных изданиях. Конечно можно приобрести издание Р1-4 и поискать перевод, но чаще всего обращаешься к пиратам, а что там? А там 2-х дисковое издание с переведенными допами.

Повторяю, я ни в коем случае не пропогандирую пиратство и не агитирую на приобритение пиратских дисков, но в поиске лучшего (для меня - лучшего качества, а это мое законное право) приобретаю пиратские издания.
Был период когда пираты скатились до уровня ХХв1 и в их сторону я вообще не смотрел всячески избаляясь от того что уже было приобретено и всех агитировал на приобретение лицензии, сейчас лицензия не вся, а только отдельные ее представители опускается до уровня слабеньких пиратов (о лицензиооных производителях и их характеристике смотрите в другом топике)  и начали появлятся очнеь интересные пираты с отличными изданиями, хотя пираты есть пираты и ложка дегтя найдется всегда, и коолеекция пиратских дисков у меня начала опять расти
Для себя я допускаю приобретение пиратского диска при отсутсвии качественного лицензионного издания (все приобрести в Р1-4 и найти переводы невозможно и дорого, хотя я к этому стремлюсь).
Поэтому на данном форуме не приветствуется обсуждение пиратских дисков ХХв1, пиратских копий лицензионных дисков, и, соответсвенно, допускается обсуждение редких и качественных пиратских ДВД-изданий.

0

2

когда пират делает копию издания, которого нет или не будет вообще и делает это качественно, то это не может не радовать. пусть живет и процветает. а мы его будем поддерживать своим кошельком. в теории это должно подхлестнуть фирм-производителей лицензионных изданий. но что происходит на практике мы знаем.
я не знаю всех тонкостей производства лицензии, но думаю что нельзя во всем винить фирму-производителя. если бы было так просто выпускать качественные релизы по доступным рядовому потребителю ценам, то они бы это сделали уже давно. видимо есть подводные камни.

0

3

я думаю, что не стоит винить одно государство. да, оно конечно далеко не идеально, но с ним можно работать. вот только некому. нет людей желающих заняться этим бизнесом. так что часть вины в нашем с вами бездействии...

0

4

конечно у лицензионщиков тоже проблем хватает - остутсвие поддержки со стороны законодательства, низкий уровень платежеспособности населения, но существует же Видеосервис Украина с полноценными изданиями по вполне доступной цене или же Интерфильм по части НьюЛайн и Варнер. Проблема еще и с правообладателями, они тоже часто воду мутят

0

5

в силу того, что живу я в Хмельницке, где нормальных пиратских релизов нет вообще, я заказал по акции от Гемени несколько однодисковых изданий и коллекционное издание "Парк юрского периода". сначала я было доволен как слон - вот, наконец-то я купил себе качественные диски. немного потратился конечно, но зато есть лицензия.... совсем недавно я узнал о существовании таких вещей как Супербит, КиноМания, Тайкун. сначала я прибалдел от этого всего, потом приуныл. т.к. стоят эти диски 20-30 грн., ассортимент огромный, в большинстве это копии западных релизов. и зачем мне теперь эта лицензия, когда есть возможность за эти деньги купить в 2-3 раза больше, не теряя при этом в качестве? конечно на пиратках встречаются глюки, обсуждать и покупать их никто не хочет. я говорю о релизах, которые не уступают по качеству Р5. вот их, на мой взгляд, покупать как раз стоит!
и еще контрольный в голову - http://www.shop505.ru/index.php?productID=2090
такого  на нашей лицензии вы или никогда не увидите или увидите еще нескоро...

0

6

Пираты не лучше, особенно по тем изданиям которые ты заказал, даже не думай

Во-первых сам факт того что пираты,
Во-вторых, ты уже даже с качественными пиратами познакомился, но они все-равно что-нибудь да запорят, так почти всегда. Тайкун хвалится своим проффессиональным переводом??? не слышал не знаю, на упаковку бокса еще посмотреть нужно и т.д.
В-третьих - мысль о том что диск получен из-за границы и является в Украине одним из немногих очень даже греет душу

0

7

да, это все конечно в пользу лицензии.
я не про Р1, Р2 говорю - на это мне денег не жалко в любом случае.
"Я, робот", например. я долго хотел его купить, купил наконец по акции. однодисковый, ничем не примечательный. с таим же успехом можно в 2 раза дешевле купить у пиратов.
а еще заказал и жалею "ЗВ3" и "Парк юрского периода" коллекционку.

Отредактировано virgin (2006-02-07 23:51:17)

0

8

Если бы у меня была возможность купить Я робот по нормальной цене (50-60 грн) - лицензию, я бы даже не задумывался

0

9

а смысл покупать, если у пиратов есть дешевле?
насчет ЗВ - лучше взять у пиратов все сразу в одном оформлении, чем лицензия третьего эпизода будет одиноко стоять на полке....
"Парк юрского периода" - если есть пиратская копия дешевле, то смысл переплачивать?

0

10

я против пиратов, которые не лучше чем Р5
пираты должны быть лучше и тогда я за них
хотя странно ??? пираты должны быть лучше ???
где ж мы живем???

0

11

на Украине живем. таковы наши реалии...  а при копии R1 и низкой цене пиратский "Я, робот" лучше лицензионного. этоя теоретически говорю, т.к. не имею возможности пиратку оценить. но если в нем нет косяков, то он же лучше.... и если Парки - копия R5, то тоже лучше потому что дешевле.

0

12

нужно менять психологию - хорошие Парки лицензионные купишь, они посмотрят - во продаются и еще чего нибудь хорошего сделают
а пираты в данном случае - прямые воры, они даже не удосужились свой перевод наложить, какой-нибудь авторинг сделать, а деньги получат, т.е. фактически приобретается ворованная продукция
в случае с тем же Тайкуном - ситуация другая люди все-таки работали, придумывали переводили - единственное что относит их к пиратам это то что не отстегнули Лукасу

0

13

"нужно менять психологию - хорошие Парки лицензионные купишь, они посмотрят во продаются и еще чего нибудь хорошего сделают"
это не для наших людей. на западе эти правила сработают, но не у нас...

конечно они воры, но если альтернативы нет?

0

14

Мой девиз - я за пиратов только в том случае, если они лучше ДОСТУПНОГО (в смысле цены разумной и наличия)  Р5

0

15

так они же лучше. см. выше про робота и парки.

0

16

лучше они только одним - тем что в данный момент доступнее а Украине, других преимуществ не вижу
При наличии данных изданий на лицензии в Украине (в соответствующем качестве) в сторону пиратов даже не стоит смотреть

0

17

мы немного обобщаем. нельзя говорить о всех релизах/изданиях в целом - каждое из них индивидуально. и на выбор для покупки влияют много факторов.
поставлю вопрос ребром. точнее вопросы.
1. если конкретный релиз точная копия лицензии и по цене 30 грн. преимущественнее купить его или лицензию?
2. если лицензионное издание существует в кастрированном виде, а пиратка является полной копийе диска первой или второй зоны, то неужели не стоит покупать такое?

0

18

Ответ на первый вопрос - конечно преимущественне купить лицензию - законопослушный гражданин, не покупаешь краденое, стимулируешь лицензионного производителя, платишь долю производителю фильма, которому обязан его наличием
Ответ на второй вопрос - в данном случае выбор конечно за пиратом, я хочу "вкусный хлебушек кушать, а не недосоленный или недожаренный"

0

19

Ответ на первый вопрос - конечно преимущественне купить лицензию - законопослушный гражданин, не покупаешь краденое, стимулируешь лицензионного производителя, платишь долю производителю фильма, которому обязан его наличием

ну, тут все зависит от размеров кошелька. при моем доходе в 300 долларов не сильно разгонишься на лицензию... а тезисы про законопослушного гражданина к сожалению к нам неприменимы. не обучены мы еще культуре такой. но в таком случае, производители длжны учитывать наш менталитет и стараться завоевать нерадивого покупателя.

Отредактировано virgin (2006-02-08 00:51:02)

0

20

Я говорю о формуле, которой пользуюсь сам приобретая ДВД диски. может она и не правильная, каждый решает сам.
Лицензионщики сейчас заботятся только о цене и стремясь ее снизить уничтожают смысл формата - одна звуковая дорожка, статичное меню с кнопкой просмотр, отстутсвие допов и так далее. Радует что хоть не все такие.

0