DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настройка проектора

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

вот нашел интересную статью по настройке проекторов. :) думаю, этой же схемой можно воспользоваться и для настройки обычных телеков

Домашний кинотеатр: настройка проектора
http://www.hifinews.ru/advices/details/42.htm

Проекторы для домашних кинотеатров имеют пять основных параметров, подвергающихся настройке.
Мы перечислим их в порядке, рекомендуемом для настройки изображения:

Яркость (уровень чёрного – brightness*)
Контрастность (уровень белого - contrast)
Цветность (насыщенность – color/saturation)**
Оттенок** (Tint/hue)
Чёткость (уровень детализации – sharpness/detail)

* Приведены английские названия параметров, т.к. не во всех проекторах есть русское меню.
** Элементы могут быть недоступны для настройки в вашем проекторе, если источник видеосигнала подключен к проектору по компонентному видеовходу.

До того как начать процесс настройки изображения в проекторе, сначала нужно выбрать несколько эталонных сцен, которые будут использоваться для определения оптимального уровня той или иной настройки. Желательно, чтобы помещение, в котором Вы решили настраивать проектор, было как можно лучше затемнено, однако, если Вы собираетесь использовать проектор в хорошо освещённом помещении (например, пока подрумянивается яичница с беконом и заваривается чай) то и выбранные вами эталонные сцены должны быть соответствующими.

Первый шаг: выбор эталонных сцен

При настройке проектора без специального программного обеспечения, калибровочных DVD-дисков и VHS-видеокассет, необходимо отобрать наиболее естественные сцены. В Вашем DVD или VHS-видеоплеере должна быть функция паузы с минимальными искажениями остановленной картинки. DVD-плеер в этом случае подойдёт лучше.

Для настройки первых двух элементов – яркости и контрастности предпочтительно выбрать сцену, на которой присутствуют одновременно и максимально белые и максимально чёрные элементы изображения.

Выбранные белые и чёрные эталонные элементы изображения должны состоять из видимых мелких деталей.

:rolleyes: Яркость

Уровень яркости проектора это уровень передаваемого им черного цвета. Для того чтобы настроить этот уровень, нужна контрастная сцена. Убедитесь, что чёрный цвет на изображении является именно чёрным, а не, скажем, тёмно-синим.

Теперь выведите уровень яркости Вашего проектора (Brightness) на максимум. Вы должны заметить, что изображение становится похожим на «выгоревшее», или «выстиранное». Затем медленно уменьшайте уровень яркости, до тех пор, пока чёрный цвет из серого не превратится в действительно чёрный.

После того, как это произойдет, сконцентрируйте внимание на мелких деталях чёрного элемента сцены. Если детали чёрного цвета исчезли, добавьте немного яркости, и обратите внимание на то, что чёрный цвет должен быть чёрным и одновременно не должны пропадать мелкие детали чёрных объектов на изображении.

:rolleyes: Контрастность

Контрастность (Contrast) Вашего проектора, это уровень белого цвета.

Поставьте уровень контрастности на максимум. При этом светлые элементы изображения станут исключительно белыми, в некоторых местах даже появится свечение объектов. Далее, как и в случае с яркостью, постепенно уменьшайте уровень контрастности до тех пор, пока не станете различать мелкие детали белых объектов изображения.

После того как Вы закончили настраивать контрастность, неплохо будет вернуться обратно к регулировке яркости проектора, т. к. изменение одного из параметров может отразиться на другом.
Возможно, Вам нужно будет вернуться туда и обратно несколько раз.

:rolleyes: Цветность (насыщенность).

Данный параметр принадлежит к числу тех, которые при неправильной настройке существенно влияют на изображение.

Сперва установите максимальное и минимальное значения цветности (Color) и отметьте для себя, что меняется в изображении больше всего.

Когда уровень цветности минимальный, - изображение чёрно-белое, когда значение на максимуме – картинка приобретает красноватый оттенок. Для того чтобы настроить этот параметр, необходима сцена с естественными, насыщенными цветами.

Обратите внимание на лица людей и подрегулируйте уровень цветности таким образом, чтобы цвета кожи были как можно естественней (никаких бледных щёк, и красных лбов), одновременно с этим не упускайте из виду другие объекты на изображении, например зелёные кусты и траву, они тоже должны выглядеть естественно.

:rolleyes: Оттенки

Как и в предыдущий раз, установите значения оттенка изображения (Tint) на максимум и на минимум и обратите внимание на изменения. При максимальном значении, изображение зеленеет, а при минимальном краснеет.

Ваша цель – добиться наиболее естественных цветов изображения.

:rolleyes: Чёткость

Опять же, посмотрите на изображение при максимальном и минимальном значениях чёткости. На максимуме (Sharpness) границы объектов на изображении будут очень резкими и возможно немного деформированными, а при минимуме они могут сливаться с фоном и другими объектами изображения.
Необходимо выставить такое значение чёткости, чтобы границы объектов были в меру сглажены, и ни с чем не сливались.

Приехали!

После того, как Вы установили все вышеперечисленные настройки, обратите внимание на то, что в Вашем проекторе могут присутствовать более тонкие настройки изображений, например цветовая температура, или цветовой баланс каждого из трёх цветов (красный, зелёный, синий). Если вдруг Вы решите, что Вас что-то до сих пор не устраивает в изображении, то смело можете браться за них.

0

2

А кто то может сказать по поводу специальных дисков для насройки видеокомпонентов?

Digital Video Essentials: Optimize Your Home Entertainment System (NTSC Component)

Digital Video Essentials

0

3

А вот еще такая штука была прикольная

OPTIMIZER GLASSES

и кое у кого на этом форуме они есть...

0

4

alexeyka написал(а):

А кто то может сказать по поводу специальных дисков для насройки видеокомпонентов?
Digital Video Essentials: Optimize Your Home Entertainment System (NTSC Component)
Digital Video Essentials

на том же Амазоне они получили не самые лестные отзывы покупателей  :( люди жалуются на очень сложную процедуру и полное отсутствие каких-либо пояснений что и для чего, что невероятно усложняет жизнь людям, которые никогда ранее с этим не сталкивались.

"Where the heck are the instructions on what to do with them? I know the basics of the audio tests, but I feel bad for anyone else who isn't "into" this stuff. What were these people thinking ?"

Читаем дальше... "для профессионалов - это золотая находка. Однако, даже учитывая, что я знаю о A/V системах раз в 10 больше всех моих друзей, во время настройки я чувствовал себя полным идиотом"  :mad:

"I'm sure this disc is pure gold to a technician or professional set-up folks. However, while I would venture to say that I know about ten times more about A/V systems that most of my friends, watching this disc left me feeling like an idiot"

почитав такие обзоры,  :(  я пока воздержался от приобретения данных дисков (у меня всегда есть на примете несколько более интересных покупок за эти же 30 баксов :D ). диска с тестами от журнала ДВД Эксперт и THX оптимайзера на некоторых дисках с фильмами мне пока достаточно.

0

5

alexeyka написал(а):

А кто то может сказать по поводу специальных дисков для насройки видеокомпонентов?
Digital Video Essentials: Optimize Your Home Entertainment System (NTSC Component)
Digital Video Essentials

у меня есть на болванках под NTSC и PAL

0