DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форматы изображения

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В данной теме рассматриваются вопросы относительно форматов изображения в кино и на DVD

0

2

Фильмы в кинотеатрах выходят в размерности 1,85:1 и 2,35-2,4:1. Такой показ фильмов связан с нашим зрением, глаза расположены в горизонтальной плоскости и воспринимается лучше широкоформатное изображение.
Затем изображение может обрезаться для показа по телевидению, которое у нас транслирует в формате 4:3, а и большинство телевзоров сегодня все еще 4:3, в этом случае картинка заполняет экран полностью, нет полос сверху снизу, но мы теряем часть изображения, при чем довольно существенную.

P.S. Вообще я слышал, что фильмы изначально снимаются на пленку 4:3, затем обрезаются для кинотеатров в размерность 1,85:1 и 2,35:1, а при дальнейшем переводе опять в формат 4:3 производится еще обрезания кадра.

P.S.2 Среди участников форума есть люди хорошо разбирающиеся в этом вопросе, я думаю они оставят свой коомментарий (Kosti Kiev - мы на Вас надеемся)

0

3

Среди участников форума есть люди хорошо разбирающиеся в этом вопросе
Это basscadet суперпрофи в этом вопросе. Пусть отвечает!

0

4

Сколько ни читал по этому поводу-так и не разобрался до конца. Фильм снимают на пленка 4:3. Потом обрезают для показа в кинотеатре. А вот 4:3 на двд я так понял, могут делать 2 способами. Либо с исходного материала, и тогда 4:3 несет больше информации чем 1,85:1 или 2,35:1, или путем обрезания кинотеатрального-тогда естесственно меньше. Кроме того, изображение может быть анаморфным или леттербоксным :). Т.е. например при одном размере в анаморфе больше линий чем в леттербоксе. Если я ничего не путаю :)

0

5

Как все сложно-то оказывается  :)

0

6

А вот 4:3 на двд я так понял, могут делать 2 способами. Либо с исходного материала, и тогда 4:3 несет больше информации чем 1,85:1 или 2,35:1, или путем обрезания кинотеатрального-тогда естесственно меньше.

Первый способ это вряд ли.

0

7

О форматах изображения писалось не мало. Общие сведения можно получить, прочитав ФАКС на http://r7.org.ru/faq.php 
Очень толково все описано.   

Ниже небольшой кусочек  ;)

В общем случае (безотносительно технологии DVD) разные фильмы имеют разные форматы кадров. Формат кадра записываются в виде "X.XX:1". Например, "1.33:1" следует понимать как "по горизонтали кадр в 1.33 раза больше, чем по вертикали".

Вот наиболее часто употребляемые форматы:

В формате 1.33:1 часто записаны клипы, телесериалы, старые фильмы, предназначенные для телепоказа, поскольку предполагается, что они будут смотреться на обычных телевизорах.

В формате 2.35:1 записываются преимущественно зрелищные фильмы, блокбастеры, которые в первую очередь, предназначаются для кинопроката - там 2.35:1 полностью виден без всяких ухищрений.  :clap:

В формате 1.85:1 пишутся, как правило, остальные фильмы, а также современные телесериалы. :/

Относительно АНАМОРФИРОВАНИЯ картинки, преимуществ этого и громадных плюсов широкоформатного изображения в целом можно почитать "Исчерпывающий Гид по Анаморфированому Широкоформатному изображению на ДВД".  :clap:

Не смотря на то, что он только на английском там присутствуют сравнительные скриншоты,  :clap: которые позволяют понять всю суть и важность данного феномена для ДВД.   :yahoo:

:) Анаморфирование широкоформатной картинки чрезвычайно важно для ДВД, особенно если это коллекционный бокс. :cool:

А вот и ссылочка на саму статью. Кстати, ее можно здесь же загрузить себе в виде ПДФ файла (очень удобно - не надо лазить в нет).  :)

http://www.thedigitalbits.com/articles/anamorphic/index.html--

The Ultimate Guide to Anamorphic Widescreen on DVD (автор Bill Hunt).
сайт The Digital Bits (wwwthedigitalbits.com--)

Лучшая статья из всех, что я читал.  :clap:

Здесь же можно почитать шикарнейший ФАКС по Формату ДВД Очень рекомендую!!!!

http://www.thedigitalbits.com/officialfaq.html--

The Official DVD FAQ by Jim Taylor
DVD Frequently Asked Questions (and Answers)

Отредактировано AlexF (2006-03-09 22:01:31)

0

8

Вопрос по изображению:
чувтсвуете ли Вы разницу в изображение PAL и NTSC?
лично я очень чувствую и являюсь поклонником изображения в PALe, последнее доказательство было сегодня -
   сравнивал мультфильм Роботы - в NTSC от Супербит СРИ и в PALе от Гемини, разница очень уж заметная
  и на Властелинах проверял - аналогично, причем разница особенно чувствуется в прогрессивной развертке

0

9

А вот 4:3 на двд я так понял, могут делать 2 способами. Либо с исходного материала, и тогда 4:3 несет больше информации чем 1,85:1 или 2,35:1, или путем обрезания кинотеатрального-тогда естесственно меньше.

Первый способ это вряд ли.

Кстати, на эту же тему. У меня есть пиратка DVD "Сердце Ангела" с изображением 1.85:1, а также еще раньше я записывал этот фильм в переводе Михалева с эфира на VHS и изображение там было 1.33:1 (4:3), так вот та DVD версия с форматом 1.85:1 - это обрезанная сверху и снизу 1.33:1, которую я записал с ТВ. Так что похоже первый способ тоже имеет место быть.

0

10

KostiKiev написал(а):

Среди участников форума есть люди хорошо разбирающиеся в этом вопросе
Это basscadet суперпрофи в этом вопросе. Пусть отвечает!

Я наверное, все-таки, напишу про все это подробный FAQ с картинками на следующей неделе и выложу его на R7.ORG.RU, так как в очередной раз вывешивать на новом форуме мой старинный пост с IXBT уже как-то неудобно :)

Тем временем - почитайте вот эту ветку
http://r7.org.ru/forum/viewtopic.php?t= … mp;start=0

там народ интересовался вообще получением фулскрина или вайда - в 34-м посте я чуть разъяснил ситуацию.

А что касается PAL - то я его всегда предпочитал. Особенно с учетом того, что телек у меня до сих пор без прогрессива и повышенная строчность NTSC сильно бросается в глаза (огнедышащая палитра и меньшая плавность тоже раздражают, но меньше).

0

11

Хм, я раньше вообще думал, что все PAL-релизы короче киноверсий и NTSC, потому что европейцы любят резать фильмы, а оказалось все дело в пресловутом PAL's 4% Speedup, из-за чего ускоряется скорость возпроизведения и искажается тональность звука. Для некоторых, я так понял, это играет большую роль и они предпочитают релизы NTSC, особенно для фильмов, где большую роль играет музыка.

0

12

Участник

Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 12
Профиль  E-mail Re: Форматы изображенияО форматах изображения писалось не мало. Общие сведения можно получить, прочитав ФАКС на http://r7.org.ru/faq.php 
Очень толково все описано

Спасибо большое за классную ссылку. Я только начинаю создавать свою коллекцию и многие термины и понятия были для меня загадкой. А  на этой ссылке - лучший ликбез!!!
:)

0

13

Скажите, а вот если я хочу в магазине узнать однослойный диск или двухслойный и там, в магазине, есть ДВД-плейер, то как конкретно это можно сделать? Это показывается на панели плеера или как?

0

14

При помощи DVD плейера наверное нельзя.
По внешнему виду - DVD9 как правило накатка желтее, но не всегда, просите пусть в копьютер суют, или предварительно перед покупкой бороздите интернет

0

15

На некоторых плеерах все-таки можно. Например на SONY 330, там в меню можно посмотреть количество слоев. Может он правда единственный в своем роде... ;)

0

16

:) Чтобы узнать какой это тип диска переварачиваем его и смотрим на внутреннее кольцо:
если 1 сигнатура - ДВД5 (однослойный) :/
если 2 сигнатуры (совершенно идентичных) - ДВД9 (двухслойный) :)

И никому не верте! только своим глазам!

Отредактировано AlexF (2006-04-12 12:18:49)

0

17

AlexF
АГА! Спасибо, будем смотреть как там Дюну от Линча выпустили :)

0

18

AlexF написал(а):

:) Чтобы узнать какой это тип диска переварачиваем его и смотрим на внутреннее кольцо:
если 1 сигнатура - ДВД5 (однослойный) :/
если 2 сигнатуры (совершенно идентичных) - ДВД9 (двухслойный) :)

И никому не верте! только своим глазам!

точно, совсем забыл

0