DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Классика » Экранизации Стивена Кинга


Экранизации Стивена Кинга

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Произведения одного из наиболее интересных писателей последних лет экранизируются очень противоречиво. Есть несомненные успехи - Побег из Шоушенка и не совсем - Темная половина.
Давайте вспомним, что и как успешно экранизировалось.

0

2

если говорить об успешных экранизациях, то я хочу вспомнить фильм "Лангольеры". бесспорно, есть экранизации и получше, но именно эта произвела на меня самое большое впечатление. именно после нее я стал читать произведения Кинга.
в первую очередь зацепила атмосфера фильма - атмосфера пустоты, огромного неживого пространства. вместе с героями я ощущал страх перед тем, что они могут увидеть внизу, на земле. всем своим сознанием я чувствовал пустоту аэропорта и то, что приближалось к нему издалека. для меня аэропорты и царящая в них пустота вообще отдельная тема.... идея о том, что прошлое это пустой, бессмысленный и  обреченный на несуществование мир перевернула мое мышление, показала вещи под другим углом. музыка умножила все эти ощущения на два.
этот фильм очень близок мне по духу. 100% считаю его событием в моей жизни.

0

3

Буря Столетия - достаточно уверенная экранизация, мне взрослому человеку (почти, тогда было 23 кажется)  было страшно, да так что под одеяло прятался (смотрел поздней ночью в темной квартире совсем один  :o ), очень понравилась игра актера исполнявшего темную силу.  Чувство безисходности, бессилия и печального конца не покидало на протяжении всего фильма и финал оправдал все ожидания.

0

4

Да, "Побег из Шоушенка" получился очень хорошим, а вот "Темная половина" даже Уокеном не вытянута.
Старое "Сияние" с Николсоном мне не очень понравилось, а "Воспламеняющюю взглядом" я и вовсе не помню, так давно смотрел.
"Лангольеры" чудо как хороши!
"Томминокеры" - невнятный фильм.
"Зеленая миля" - хороший, но не более.

Очень жду экранизацию "Талисмана" :)

0

5

Сияние Кубрик снимал. а у него всегда свое собственное мнение имеется. Кинг забраковал его экранизацию.
я в свою очередь мечтаю о экранизации "Темной башни".

0

6

virgin написал(а):

Сияние Кубрик снимал. а у него всегда свое собственное мнение имеется. Кинг забраковал его экранизацию.
я в свою очередь мечтаю о экранизации "Темной башни".

Да он ее хотя бы продолжал писать, не то что экранизировать...
Хотя экранизировать данное произведение практически невозможно, каждый экранизирует его в своей голове

0

7

http://www.stephenking.ru/sk_movies.php
это очень хорошая ссылка по теме "Экранизации произведений Стивена Кинга". Я  считаю, что лучшие фильмы по Кингу - это "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка". Да! Ещё фильм "Кристина". Писателю заметно не повезло с экранизациями. Почти все произведения, которые читаются захватывающе, которые пугают "изнутри" и пробуждают тайные страхи на экране смотрятся глупо и надуманно.  "Зелёная миля" отразила атмосферу книги, хоть и снизила шок от первых страниц. Достойные актёры - Том Хэнкс, актёры второго плана - Майкл Кларк Дункан, Сэм Роквелл, Дэвид Морс."Побег из Шоушенка" просто великолепный фильм, прекрасный дуэт актёров Тима Роббинса и Моргана Фримена. Вообще, почти все произведения Кинга учат радоваться жизни, ценить дружбу и верность. В этих двух фильмах это присутствует, да ещё и сам уровень фильмов высок. Ну, "Кристина" - довольно старый фильм, всё же неплохой. Из 81-ой экранизации 3-5 хороших - это не слишком много. Мы ведь говорим именно об экранизациях, а не о самих произведениях!

0

8

Противостояние
скажу сразу - ниасилил. не хватило меня на 5 (или 6?) часов экранного времени, как ни заставлял. устал просто несколько часов подряд смотреть на то, как "простые американцы" собираются в кучку, перекидываясь нехитрыми диалогами. подозреваю, что в конце фильма они, собравшись в единый животворящий круг, всыпали таки перцу нехорошему дядьке. но кого уже это интересует, все и так было ясно сначала. тем более, что похожих сюжетов у Кинга хватает...

0

9

virgin написал(а):

Противостояние
скажу сразу - ниасилил. не хватило меня на 5 (или 6?) часов экранного времени, как ни заставлял. устал просто несколько часов подряд смотреть на то, как "простые американцы" собираются в кучку, перекидываясь нехитрыми диалогами. подозреваю, что в конце фильма они, собравшись в единый животворящий круг, всыпали таки перцу нехорошему дядьке. но кого уже это интересует, все и так было ясно сначала. тем более, что похожих сюжетов у Кинга хватает...

все было не так, все значительно хуже :O

0

10

в смысле концовка?

0

11

virgin написал(а):

в смысле концовка?

Да, ее нужно посмотреть

0

12

Я вот думаю - то ли мы, читая, наделяем Кинга его гениальностью, то ли режиссёры, ставя фильмы на его сюжеты, лишают его даже таланта? Даже не могу себе представить как можно было поставить Противостояние...

0

13

у каждого из нас свое мнение на этот счет. я, например, совсем не считаю Кинга гением. просто уважаю его за его некоторые действтельно захватывающие произведения и за еще меньшее количество таких же захватывающтх экранных постановок. Кинг в книжном  мире как Шварценеггер в киношном - разрекламированный бренд. а на бренде можно и нужно делать деньги.

0

14

а сколько произведений Кинга Вы читали?

Отредактировано marys (2006-05-31 16:27:11)

0

15

не скажу, что бы много, но достаточно. может около 20-ти. Темная башня, Кристина, Лангольеры, Роза марена, Сияние, Худеющий, Грузовики, Способный ученик, Сердца в Атлантиде (только первую книгу). остальные не помню...

0

16

А я начала читать Кинга с «Тумана», затем  - «Тёмная половина», «Летающий в ночи», «Щелкун». А потом увлеклась и почти всего прочитала. Ну, спорить на тему «гений – не гений» смешно будет, да и бессмысленно.  Когда я читала его произведения, у меня сомнений не было, пишет он очень хорошо. А вот когда смотрю постановки по его произведениям – начинаю сомневаться, уж больно примитивно всё выглядит. Сегодня посмотрела «Сияние». Раньше этот фильм не видела (но «Сияние», естественно, читала). Привлекло имя режиссёра и актёра (Стенли Кубрик и Джек Николсон). С самого начала зазвучали духовые – звуки, которые я ненавижу, если они звучат в унисон или исполняют туповатую мелодию – и это сразу обрадовало, так как прекрасный вид природы превратился в зловещий.  Музыка вообще не обманула ожиданий,  ощущение ужаса  передала. Многому можно порадоваться – игре актёров, декорациям, музыкальному сопровождению… Но фильм, к сожалению – совсем не книга. Главное, что ускользнуло – это само «сияние». Верней, оно слегка присутствует в фильме, но акценты расставлены не так. Моим друзьям было страшно, особенно, когда Джек Николсон стал дверь топором выбивать. Пришлось сказать «наточил я свой топор, головешек полон двор», чтоб как-то разрядить атмосферу.  Вот. Вернусь к теме экранизации. Остаюсь при своём прежнем мнении – всего две достойные экранизации: «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля». Если уж на «брендах можно и нужно делать деньги», то деньги эти и до сих пор на дороге валяются.)))

0

17

marys написал(а):

А я начала читать Кинга с «Тумана»

да, читал такое. мог бы получится хороший фильм. а я начал с книги о девушке, прикованной к кровати. не помню как называется(( а потом была Темная Башня....

marys написал(а):

Ну, спорить на тему «гений – не гений» смешно будет, да и бессмысленно

конечно, согласен. я поэтому и сказал раньше, что у каждого свое мнение.

marys написал(а):

А вот когда смотрю постановки по его произведениям – начинаю сомневаться, уж больно примитивно всё выглядит

те фильмы, в постановке которых Кинг участия не принимал в счет не берем - это вина или видение самих постановщиков (тот же Кубрик). а по отношению к остальным - вот тут то и начинаешь сомневаться в "гении" Кинга. как можно самому так испохабить свое произведение... тут очевидно, что кинематограф не его конек.

marys написал(а):

Моим друзьям было страшно, особенно, когда Джек Николсон стал дверь топором выбивать

да это одна из самых жутких сцен в кино вообще. ну а что касается самого фильма, то я тоже был удивлен, что он настолько отличается от книги. но это Кубрик и с него взятки гладки))  он снял так, как захотел. Кинг очень недоволен был, поэтому позднее спродюсировал телепостановку. там уже все как по книге)) все никак у меня руки не доходят ее посмотреть. но чувствую, что она окажется очередным мыльным пузырем а-ля Противостояние или салемов удел.

marys написал(а):

Остаюсь при своём прежнем мнении – всего две достойные экранизации: «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля».

"Побег из Шоушенка" вне конкуренции). "Зеленая миля" фильм конечно хороший, но я против. во-первых, терпеть не могу повторений. во-вторых, сам фильм немного наивый и занудный.

0

18

еще одной отличной экранизацией я считаю "Лангольеры". это вообще для меня эпохальный фильм. я просто в шоке был от такой концепции видения времени. а пустой аэропорт - это отдельная для меня тема.
пересматривал его неделю назад после долгого перерыва. и снова не разочаровался. прежде всего в актерах. играют на твердую 5, хотя иногда и переигрывают даже. диалоги содержательные и интересные, каждое предложение на своем месте. музыка тоже очень удачная, без нее навряд ли я прочувствовал эту пустоту аэропорта и мира вообще. действие проходит плавно, без провалов. и с книгой не расходится.

из остальных экранизаций хочу еще выделить Оно, Лунатики, Бегущий человек (это по детству).

0

19

Жаль говорить то, что может быть кому-то неприятно, но фильм "Лангольеры" - далеко не лучшая экранизация. После этого фильма я даже книгу так и не смогла прочитать - слишком прилипли образы от фильма. Но идея бесподобная - пустое прошлое, без людей, с остывшим кофе, как с остывающей кровью.)) Всё-таки, раз не одному тебе этот фильм понравился, значит, что-то состоялось в нём. Хоть это и не для меня. Я люблю, когда фильм существует не как обычная экранизация, а как отдельное произведение искусства. Кстати, не смотрела "Бурю столетия", как твоё мнение?

0

20

категорически не соласен  ;) но не будем дискутировать, просто выразим свое мнение.
"Бурю столетия" посмотрел около часа. дальше последовал облом - исчез перевод. достал другой релиз, но пока не дошли до него руки. то, что я успел посмотреть оцениваю на 4, может 4-. обычная экранизация.
я вот задумываюсь о том как правильно оценить экранизацию. ведь самое главное, сюжет - это по сути книга. поэтому хороший сюжет наверное не является плюсом самого фильма. можно только поставить минус за плохую его адаптацию.
сейчас вот смотрю телеверсию Сияния. пока очень нравится. и нравится именно сюжет...

0


Вы здесь » DVD Україна · Форум цінителів якісної відеопродукції » Классика » Экранизации Стивена Кинга